Тема дня

25.09.2013 - 06:00

ЧИСЛО ЗАБОЛЕВШИХ ТУЛЯРЕМИЕЙ В ЮГРЕ ПЕРЕВАЛИЛО ЗА ТЫСЯЧУ. МЕДИКИ ПРИЗЫВАЮТ ПОСТАВИТЬ ПРИВИВКУ

Ситуация с заболеванием туляремией в Ханты-Мансийске остается сложной. На сегодняшний день число заболевших перевалило за тысячу человек. В больницах остается 1000 человек.

Об этом порталу сообщили в Роспотребнадзоре по ХМАО.

В ведомстве рассказали, что население не очень охотно проходит вакцинацию, хотя это занимает всего несколько минут. Врачи и специалисты настаивают, лучший способ борьбы с инфекцией – прививка.

Напомним, болезнь начинается остро с внезапного подъёма температуры до 39—40°С. Появляется резкая головная боль, головокружение, боли в мышцах ног, спины и поясничной области, потеря аппетита. В тяжелых случаях может быть рвота, носовые кровотечения. Характерный признак — увеличение лимфатических узлов, размеры которых могут быть от горошины до грецкого ореха.

Основным переносчиком заразы являются насекомые. Они кусают инфицированных грызунов, затем могут заразить человека.

В Роспотребнадзоре опасаются, что инфекция может «найти» новые пути для передачи. Ведь в морозную погоду грызуны будут искать убежища в домах горожан.

http://www.ugra-news.ru

384

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки