Тема дня

12.11.2007 - 05:00

ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ЗАБОЛЕТЬ ГРИППОМ?

Для того чтобы не заболеть, нужно избежать контакта с вирусом. А это значит, избегать общения с больными людьми (не посещать массовые мероприятия в период эпидемии, избегать толпы и т.д.). И не подходите близко к людям, которые чихают и кашляют, даже если придется сойти с эскалатора и уступить место в автобусе. А если Вы заболели и почувствовали симптомы гриппа, то помните о безопасности окружающих. Изолируйте себя от общества. Не ходите больным на работу, в школу, институт и т.д. Лучше пропустить несколько дней, лечась дома, чем с осложнениями лежать в больнице со своими коллегами, друзьями, родственниками.

Госпитализируют больных гриппом по клиническим и эпидемиологическим показаниям: детей до 3 лет (при состоянии заболевания средней и тяжелой степени тяжести), пожилых с сопутствующими заболеваниями, беременных, а также лиц, живущих в общежитиях и интернатах.

Люди, находящиеся в контакте с больными, должны носить четырехслойные марлевые маски или респираторы, меняя их через 2–3 часа, как бы нелепо это выглядело. Необходимы  проветривание помещений, влажная уборка.

Эпидемиолог МУЗ «СЦРБ», Е.Р. Данилова

475

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки