Тема дня

29.07.2015 - 01:34

День Крещения Руси

Югорские православные совершили Крестный ход и всенародный молебен.

28 июля православные России отмечают День Крещения Руси, праздник в честь одной из главных вех в истории нашей страны, когда в 988 году христианство было принято в качестве государственной религии на Руси.

1 июня 2010 года были внесены поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» и была установлена новая памятная дата - День Крещения Руси. Для праздника было выбрано 28 июля — в этот день чтят память равноапостольного князя Владимира, Владимира Крестителя, который способствовал распространению христианства на Руси. Тысячелетие памяти князя Владимира в этом году широко отмечается в России на церковном и государственном уровне.

В Югорске более полусотни югорчан приняли участие в мероприятиях, посвященных этой памятной дате. В 11 часов состоялся Крестный ход от храма до фонтанной площади, где прошел всенародный молебен равноапостольному великому князю Владимиру. Заместитель главы города Югорска Александр Кармазин поздравил православных с праздником, отметил важность этого события, которое положило начало становления и укрепления российского государства, консолидации всего славянского народа и его просвещения, и вручил памятный адрес. В свою очередь протоиерей Алексий Туров поблагодарил А. Кармазина за приобщенность к благому делу, а собравшихся прихожан за стойкость и выдержку, проявленную во время молебна под проливным дождем.

Управление информационной политики

 

742

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки