Тема дня

26.01.2015 - 00:10

Депутаты Госдумы намерены усложнить процедуру смены УК для собственников

Депутаты государственной Думы предлагают внести в законодательство изменения, которые существенно усложнят процедуру смены управляющей компании для собственников многоквартирных домой. Об этом сообщает «РБК».

Парламентарии намерены «подкорректировать» ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации». Предлагаемые поправки предусматривают корректировку в части реализации прав собственников квартир в многоквартирных домах по смене (выбору) управляющих организаций. Если сегодня смена УК может произойти по решению всего четверти собственников, то в случае принятия изменений голосовать «за» должны будут две трети собственников.

Как прокомментировал проект один из его инициаторов, зачастую в многоквартирных домах возникают коалиции собственников, которые лоббируют свои интересы. В итоге «ни одна УК не может в таких условиях вести нормально свою деятельность». И в случае одобрения предложения парламентариев «точка в спорах между собственниками многоквартирных домов будет поставлена».

Мнения экспертов по поводу инициативы госдумовцев расходятся. Если одни считают, что это позволит управляющим компаниям панировать свои доходы на более-менее продолжительный срок, то другие уверены, что «двум третям собственников будет сложно принять единогласное решение». В этом случае назначать УК будут органы местного самоуправления, и предпочтение будет отдаваться государственным бюджетным управлениям, что может привести к монополизации рынка.

Вячеслав Максимов

 

745

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки