Тема дня

14.09.2009 - 06:00

ДЕСЯТЬ ДНЕЙ ДО ДНЯ РАЙОНА

Ровно год назад Советский район с невиданным до этого размахом отметил свой юбилей. В 40 лет хотелось не просто подвести итоги и продемонстрировать свои успехи, хотелось устроить настоящий праздник, настоящее юбилейное шоу для жителей района, гостей и соседей. Поэтому и готовились к празднованию основательно.

Кроме традиционных спортивных и официальных мероприятий было немало сюрпризов: межмуниципальная ярмарка с участием производителей со всего округа; Город детства с играми, песнями, сказочными героями; площадь национальных культур с традициями и обычаями представителей всех народов, живущих на территории района и другое.
Через десять дней Советский район встретит очередной свой День рождения. В этом году празднование будет более скромное – год не юбилейный, да и финансовое положение, заложниками которого стали Советский район, округ и страна в целом, говорит о том, что сегодня не до пышных торжеств. Впрочем, без праздника жители района и его гости не останутся. Все лучшее, что было в прошлом году, можно будет увидеть и в этот раз, но с меньшим размахом. Ведь все же есть, что праздновать, есть чем гордиться, есть о чем говорить. Несмотря на все финансовые потрясения - район жил и развивался.
Громкие победы принесли в копилку достижений Советского района коллективы учреждений культуры, спорта, образования. Уже давно ни для кого не становятся сюрпризом победы наших театралов в окружном фестивале «Театральная весна». В этом году вновь среди лучших советчане: у детско-юношеского театра игры «Квинорд» – 1 место, у народного самодеятельного театра «Отражение» - 2 место. Получили наши театральные коллективы и специальные призы: «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», «Лучшая роль второго плана», «Лучшая сценография спектакля».
А «Хор русской песни» в этом году принял участие в окружном фестивале хоровой музыки, посвященном Дням славянской письменности и культуры. И вновь 1 место.
Победами порадовали земляков педагоги и воспитанники детской школы искусств. Они стали лауреатами 1 степени в Зональном конкурсе пианистов, заняли 1 место в Зональном конкурсе фортепьянных дуэтов, 1 место в пятом областном конкурсе юных дарований «Дебют 2009 г.» (г. Тюмень). Спортсменам района в этом году удалось завоевать более 100 призовых мест в соревнованиях различных уровней, из них 3 медали в соревнованиях международного уровня, 16 - всероссийского, 110 - окружного. Патриотическое воспитание в районе уже несколько лет подряд одно из приоритетных направлений в работе. В этом году представители Советского района приняли участие во Всероссийской акции «Вахта памяти» в Псковской области. С мест, где в период ВОВ шли ожесточенные бои, поисковики передали в наш районный музейно-выставочный центр 105 экспонатов.
Своими победами подтверждают высокий уровень образования района учителя и ученики школ. 10 педагогов из пяти школ стали победителями конкурса на соискание премии Президента РФ. 5 учащихся победили в окружных олимпиадах и вошли в состав сборной ХМАО - Югры для участия во Всероссийской олимпиаде школьников. Первая победа этого главного ученического конкурса страны благодаря ученице Пионерской средней школы теперь есть и в копилке нашего района.
Повышается и уровень медицинского обслуживания. Только за 8 месяцев этого года за счет средств районного бюджета 34 врача прошли подготовку и переподготовку по различным специальностям.
Очевидно, что все эти победы, все эти достижения стали возможными лишь благодаря тому, что в районе создаются условия для учебы, работы, жизни. Задел прочности, который был накоплен за последние два года, позволил и в этом очень непростом году продолжить ряд масштабных проектов: по строительству жилья, социально-культурных объектов, реформированию ЖКХ, развитию промышленности. В то время, как по всему округу с начала года начали замораживать стройки, предприятия строительной отрасли Советского района активно продолжали строить жилые дома, детские сады, дома культуры. В июле 60 семей из домов с непригодными для проживания условиями были переселены в новый пятиэтажный дом на ул. Промышленная в г. Советский. Всего же до конца 2009 года в Советском районе планируется завершить строительство 19 многоквартирных домов: пятиэтажные дома в микрорайоне Нефтяник и в районе улиц Зои Космодемьянской – Ленина - Гастелло, двухэтажные дома на ул. Октябрьской и ул. Промышленной в г. Советский, ул. Политехнической в п. Зеленоборский.
В этом году свои двери для посетителей открыли новый бассейн в Советском, дом культуры в Таежном, завершено строительство стадиона «Юбилейный», продолжается строительство спорткомплекса в п. Агириш.
Активное строительство в первом полугодии 2009 г. позволяет надеяться, что уже в следующем году будут сданы в эксплуатацию 2 новых детских сада. В этом году без всяких сомнений закончится строительство реабилитационного центра «Солнышко», завершатся проектные работы по долгожданной новой школе в п. Зеленоборск.
Стабильную работу в не совсем стабильное время показали и предприятия лесопромышленного комплекса, в частности ОАО «Лесопильные заводы Югры». Кроме всего прочего, в этой отрасли не приостановлена реализация крупных инвестиционных проектов: заводов «Карсикко-лес», «Югра-плит». На новый уровень сегодня вышло и лесное хозяйство. В лучших традициях советских времен идет масштабная работа по лесовосстановлению. По-новому поставлена работа по охране лесов.
Реформа ЖКХ тоже не приостановлена. Продолжаются инвестиционные проекты в сфере теплогенерации. К 6 новым блочно-модульным котельным в Советском в этом году присоединилась еще одна в Агирише, готовится подобное строительство и в Коммунистическом. Закончены в этом году основные работы по газификации Пионерского и Таежного. Жители микрорайонов частной застройки в Советском дождались новых трансформаторных подстанций.
Малый и средний бизнес района тоже не сломлен. Мало того, что все основные предприятия продолжают работать, появляются и новые предприниматели. Благодаря программе по самозанятости населения свой бизнес открыли уже почти 30 человек. Только в этом году в районе появилось шесть новых фермерских хозяйств, в том числе благодаря этой же программе самозанятости.
Районные власти используют все возможные механизмы привлечения в район дополнительных средств. Как показал опыт один из эффективных способов - это заключение Соглашений о социально-экономическом сотрудничестве с нефтедобывающими предприятиями, работающими на нашей территории. В бюджет Советского района поступило 200 тысяч рублей от ОАО «ТНК-Нягань» на развитие конноспортивной секции и 10 миллионов рублей от ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» на завершение строительства стадиона «Юбилейный» в городе Советский. Благодаря подобным Соглашениям продолжается реконструкция лагеря «Окуневские Зори». А участие в проекте реконструкции лагеря других муниципальных образований округа позволит присвоить лагерю статус окружного и открыть для жителей Советского района и соседних территорий новые возможности отдыха. К слову, такие возможности для межмуниципального сотрудничества в полной мере открылись как раз в дни празднования юбилея района. Тогда была организована межмуниципальная ярмарка. Она положила начало череде ярмарок местных товаропроизводителей. Так, только в этом году проведено 7 ярмарок: ярмарки-выставки с участием товаропроизводителей района, предприятий пищевой промышленности, торговли и общественного питания Советского района, муниципальных образований Югры, г. Ялуторовска и г. Серова; специализированные выставки-ярмарки по продаже саженцев, удобрений, продукции сельского хозяйства плодопитомников Пермской и Свердловской областей.
Вот так вкратце можно рассказать о том, чем жил район весь этот год после юбилея. Как видим, сделано немало. А значит, есть хороший повод встретить очередной день рождения весело и дружно, как это всегда и бывает. Есть все основания гордиться своим районом, его успехами и достижениями, его жителями, которые своей жизнью не раз подтвердили, что закаленный характер, удивительная стойкость, умение работать и созидать даже в суровых условиях - отличительные черты советчан.

Празднование Дня района имеет свои традиции, от которых не отказались и в этом году: в день празднования, 19 сентября, садоводы-огородники смогут продемонстрировать выращенные собственными руками овощи и даже экзотические фрукты.
Ярмарка национальных культур познакомит с культурой народов, которые обрели в Советском районе вторую Родину.
Город детства - город забав, смеха и радости для юных советчан - ждет своих гостей на различные соревнования, конкурсы, аттракционы. Город мастеров представит уникальные творения, созданные теми жителями района, кто знает секреты народного мастерства и бережно хранит их. Впервые в этом году для молодежи будет организован Город юности с выступлениями рок-групп, конкурсы диджеев, арт-шоу.

Одним из самых ярких мест праздника станет Ярмарка. В ней примут участие 35 предприятий сферы торговли, общественного питания, пищевой и перерабатывающей промышленности, сферы услуг - из Советского района, г. Нягань, Урай, Югорск, Кондинского и Октябрьского районов, а также Тюменской и Свердловской области, Пермского края.
Ярмарка будет организована на 4-х площадях: автостоянки администрации г. Советский и т/к «Альянс», ярмарочная площадь, площадь летней эстрады.
Открытые кафе предложат жителям и гостям района различные блюда национальной кухни. Всего будет организовано более 220 посадочных мест.

Центром спортивных мероприятий станет стадион «Юбилейный».
Откроет спортивный праздник колонна велосипедистов, украшенная флагами. В 11.30 часов они начнут пробег по улицам города. В 12.00 на стадионе «Юбилейный» Глава Советского района поздравит жителей и гостей района с праздником.
После чего начнутся спортивные мероприятия, которые откроют воспитанники детских садов. Спортсмены с ограниченными возможностями посоревнуются в дартсе и толкании ядра. На волейбольной площадке стадиона пройдут матчевые встречи команд Советского района, розыгрыш Кубка «Золотая осень», Кубка «Единой России». На беговых дорожках пройдут эстафеты среди школьников и взрослых.
В Бильярдном клубе «Пирамида» 19-20 сентября состоится розыгрыш Кубка Главы Советского района. 20 сентября, в завершении праздника, на лыжной трассе пройдут гонки на лыжероллерах, а конноспортивная секция ФОК «Олимп» проведет показательные выступления своих воспитанников на базе секции.
Все праздничные площади начнут свою работу с 10.00.

 ИНФОРМАЦИЯ ПУБЛИКУЕТСЯ ПО ЗАКАЗУ

АДМИНИСТРАЦИИ СОВЕТСКОГО РАЙОНА

460

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки