Тема дня

30.06.2020 - 11:13

ДВЕ ПРАВДЫ. «Зачем нужны эти бездушные СМУтьяне?!» Горожане не могут дозвониться до приюта в Югорске, волонтеры — попасть в него. Подрядчик все отрицает

В соцсетях развернулась шумиха вокруг передержки для бездомных животных. По словам жительницы Югорска, на ее звонки в службе отлова никто не ответил. Как и на просьбу назвать адрес данной организации. Скриншоты своей переписки с руководителем подрядной организации югорчанка опубликовала в Интернете. В свою очередь директор ООО «СМУ-32» Евгений Рунге обвиняет девушку в пиаре. Он утверждает, что она выложила не всю историю их диалога. Мы выяснили, что скрыла югорчанка от общественности, и почему заявленный СМИ приют на деле таковым не является. Но обо всем по порядку. 

 

«Какой-то засекреченный». Что было в переписке

Для начала немного ликбеза. В 2020 году правила отлова и обращения с бездомными животными резко поменялись. Теперь бродячих собак нельзя ни отстреливать, ни усыплять (кроме искалеченных и нежизнеспособных животных). Что можно? Ловить, отвозить в приют, стерилизовать/кастрировать и через 30 дней выпускать обратно. С 1 января полномочия по организации обращения с бездомными животными легли на плечи органов местного самоуправления. В мэрии Югорска с этой задачей (правда, с небольшой задержкой) вроде как справились: по информации местных СМИ, в конце февраля в городе появился новый приют.    

Однако в начале лета горожане пожаловались в соцсетях на странную «засекреченность» данного объекта. Вот этот пост:

Из комментариев выяснилось, что местные волонтеры активно следят за деятельностью службы отлова:

Эля: Данный приют просуществовал порядка трех месяцев. Он находился в заброшенном и заваленном мусором здании. На майские праздники всех оставшихся собак выпустили на волю или погибель. Вот и вся история приюта. Она закончилась, так и не начавшись.

Алена: Удивительным образом тендер достается тому, кто никакого отношения к спасению животных не имел. Равно как и полное отсутствие желания заниматься этим в том объеме, который предполагает гуманное отношение к ним. Как итог, популяция растет, стало больше больных животных. Но при этом средства заложены, тендер «отжат». А где контроль? Зачем нужны эти бездушные СМУтьяне?

Один из интернет-пользователей, вероятно, имеющий отношение к подрядной организации (судя по его осведомленности), на все нападки ответил так: «Людей для работы с собаками искали месяцами, и никто даже не звонил!» Из обсуждений выяснилось, что речь идет вовсе не о приюте, а о небольшом помещении для временного содержания животных.    

«Идея хорошая [организовать приют для бездомных животных]. Жаль, до ума не доведена», — подытожили пост горожане.

ИА «2 ГОРОДА» связалось с автором данного поста Анной, чтобы узнать, какие цели преследовала девушка, обнародовав личную переписку в соцсетях. Выяснилось, что югорчанка намеревалась отдать в местный приют двух своих котов «по особым причинам»:    

– На сайте было написано, что это ПРИЮТ для животных (не только для собак). Я собиралась туда пойти. Позвонила по номеру 7-03-08. Как уже писала, мне никто не ответил.

Позже по нашей просьбе девушка все же дозвонилась до данной организации (правда, по другому номеру), где ей ответили, что заявки на передержку кошек не принимаются.    

 

«История темнейшая». Что говорят зоозащитники

Одному из местных волонтеров удалось побывать на «засекреченном» объекте. Девушка утверждает, что все отловленные на тот момент собаки, которых она забрала для поиска новых хозяев, были без чипов. Но самое странное, в здание почти нереально попасть. Даже волонтерам. «Наверное, из-за того, что помещение, в котором содержатся собаки, обшарпанное и небольшое — около 25 квадратов», — считает наша собеседница и объясняет, что в таких условиях за несколько недель у взрослых собак может начаться атрофия мышц.  

«Вольеров там установлено порядка 10-12. Пища была не для щенков. Это я им привезла молоко. В вольерах чисто, не спорю, но с какой периодичностью их убирают — вопрос», — прокомментировала югорчанка предоставленные ИА «2 ГОРОДА» снимки. Съемка была произведена в апреле 2020 года.

Есть вопросы и к финансированию. Зоозащитница из Югорска Алена утверждает, что якобы есть пробуксовки с оплатой за выполненные подрядчиком работы. По словам девушки, об этом она узнала из телефонного разговора, который состоялся весной с одним из сотрудников ООО «СМУ-32»:  

– На тот момент около 20 собак были полностью на обеспечении этого сотрудника и его дочери. По этой причине туда не брали на содержание новых собак.

Сама история [с местной передержкой] темнейшая. Я пыталась узнать ее местоположение, чтобы оказать посильную помощь: привозить корма, лечить животных. Но мне ответили, что эту информацию мне пока не дадут.

В Сургуте, например, есть достаточно обширная территория, на которой построены вольеры. Там стерилизуют и вместо чипирования биркуют собак. Если животное не агрессивное, то его отпускают. И при этом в СМИ абсолютно все открыто освещается. Любой волонтер, который хочет оказать помощь, может это сделать. Детки с удовольствием приходят в такие места: выгуливают и кормят животных. 

Также зоозащитница усомнилась в том, что за животными ведется должный послеоперационный уход, так как она видела на животе у одной из собак свежий необработанный шов. Выход из положения, считает Алена, есть: «Нужна помощь муниципалитета тем же местным волонтерам в организации приюта уже на ранее выделенной для этих целей территории, например, на зеленой зоне».

Ирина — волонтер. Она давно занимается передержкой бездомных животных. Говорит, что в начале мая в местной группе увидела пост о прекращении деятельности нового приюта:

Узнав об этой ситуации, она связалась с югорчанкой, которая, по словам волонтера, в курсе происходящего. Ирине подтвердили информацию о том, что в мае истекает срок муниципального контракта на отлов бездомных животных. Скриншот той самой переписки (предоставлен с согласия нашей собеседницы):   

В связи с открывшимися обстоятельствами появилось много вопросов к городской администрации и у одного из представителей (он пожелал остаться анонимным) группы помощи бездомным животным Югорска и Советского «Кот Бегемот». 

25 февраля 2020 года по итогу открытого электронного аукциона подразделением городской администрации был заключен контракт с подрядчиком ООО «СМУ-32» на выполнение работ по обращению с животными в Югорске. Сроки выполнения работ — три месяца с момента подписания контракта, то есть с 25 февраля по 25 мая 2020 года.

На фото: фрагмент муниципального договора на выполнение работ по обращению с животными в Югорске.

Но на сайте закупок был обозначен новый этап исполнения контракта — до 24 июня. Это, вероятно, выполнение обязательств (оплата по актам выполненных работ).

Тогда возникает ряд вопросов. Так работало ли ООО «СМУ-32» после 25 мая в этом направлении? И если работало, то на каком основании?

На сегодня объявлен новый аукцион сроком выполнения работ до 31 декабря. Победитель будет известен 8 июля. Пока пройдет процедура подписания контракта, пройдут еще недели. Кто будет заниматься отловом в этот период?

Очень непонятная ситуация с оглаской. Почему СМИ Югорска в марте распространили информацию в сети Интернет о том, что в городе появился приют для бездомных животных?

Приют подразумевает под собой место длительного содержания животных, до нахождения им новых хозяев. А по контракту сроки, повторяюсь, три месяца. Так это временный приют? И вообще это приют или место временного содержания на период выполнения медицинских манипуляций по ограниченным срокам?

Освещение деятельности никакое. С самого начала было ничего не понятно. Неудивительно, что неподготовленный человек, который не проверяет информацию или даже не знает, где ее проверить, будет наивно думать, что данное предприятие и есть постоянно действующий приют. Необходимо доносить адекватную и правдивую информацию до жителей!

Также вопрос, почему за три месяца работы организации оплата прошла не в полном объеме, а только за два месяца — февраль и март. Общедоступная информация в сети Интернет о выполненных работах, об отловленных животных (фото, видео), мягко говоря, оставляет желать лучшего.

На дворе конец июня, информация об отловленных животных опубликована только за февраль и март текущего года.

Необходима тесная работа представителей власти и подрядчика с общественниками, волонтерами, связанными с проблемой бездомных животных. Наша группа пыталась связаться с организацией-подрядчиком для оказания посильной помощи в ведении соцсетей, помощи в пристройстве и возможного сотрудничества в режиме офлайн, но ответа от руководства мы так и не получили. Это печально, ведь мы могли бы делиться многолетним опытом, полученным в этой области. Хотя справедливости ради отмечу, что позже с нами все-таки связывались сотрудники передержки для помощи в пристройстве животных.

 

«Я понял одно: эта девочка просто хотела пропиариться». Что говорит подрядчик

Проблемы с финансированием действительно есть. Это подтвердил в личной беседе с корреспондентом ИА «2 ГОРОДА» руководитель ООО «СМУ-32» Евгений Рунге.

– Причина этому — проволочки с документацией. Процедура сложная в оформлении. Грубо говоря, ты ловишь сто собак, но не всех кастрируешь, потому некоторых из них уже кастрировали ранее. Из-за этого проходят проверки, перепроверки, все фотографируется, фиксируется…

– Евгений Владимирович, сколько вашей службой было отловлено собак с февраля по июнь этого года?

– Сто с небольшим…

– Прокомментируйте переписку, опубликованную в соцсетях. 

– Я понял одно: эта девочка просто хотела пропиариться. Тот номер, на который она якобы звонила, принадлежит компании «Югорский гарант», которая выполняет контроль за общегородскими площадями. И переписка у нас с Анной была гораздо длиннее. Сначала я спрашиваю у нее (читает с телефона): «Что вы хотели?» Она: «Можно ли отдать кошку или кота в приют, так как началась аллергия у ребенка?» Я отвечаю: «Нет». Она опять пишет: «А где вы находитесь?». Спрашиваю: «Зачем?» Девушка опубликовала тот кусочек, который был ей интересен.

– Одна из местных зоозащитниц утверждает, что передержка располагает всего 10-12 вольерами. И они очень малы для взрослых собак. Так ли это?

– У нас 20 вольеров. Причем если согласно федеральному закону крытый вольер для каждой собаки должен включать минимально один квадратный метр пространства для движения, то у нас — 1 на 2 квадрата. В них нормально помещаются взрослые собаки. Самая большая проблема у нас возникла, когда мы отпускали животных — они не хотели  уходить! Привыкали к нам. Их здесь хорошо кормили. Сначала мы заключили договор [на поставку продуктов питания] с садиком, потом девчонки-волонтеры привозили по 2-3 коробки с колбасой, а работники «Газпрома» — крупу и тушенку. Воду возим водовозкой. Одно время даже миски носили домой мыть.

– По мнению волонтеров, у некоторых собак были неправильно обработаны швы после операции.

– Это ложь. Всем этим занимаются профессиональные ветеринары. Собак выпускали и в зимний период, поэтому они могли где-то пораниться или обморозиться (перед операцией в местах разрезов шерсть сбривается). Собака на передержке находится около 24 дней: 10 дней на карантине и 10-14 дней после кастрации/стерилизации. 

– Возможно, причина возникновения данных постов в том, что вы слишком закрыты от горожан. Почему вы до сих пор не обнародовали адрес передержки?

– Для этого есть контактные телефоны. Теперь что касается адреса передержки. Отловленные собаки сидят на карантине, возможно, у кого-то из них есть бешенство, чумка… да все что угодно. Я не могу туда поставить вооруженную охрану. Поэтому на сегодня единственный выход — это чтобы как можно меньше людей знало, где мы находимся.

«Кто-то же ради интереса будет приходить? У нас было такое, что крупная собака разбивала клетки. Залезет кто-то пофотографировать, а та его порвет. Кто будет отвечать за это?»

А так мы и не закрываемся ни от кого. Вот отловили сто с лишним собак, из них 20 точно раздали. К нам приезжали из Малиновского, Алябьевского, Агириша. Они же как-то узнают, где мы находимся. Фото красивых собак волонтеры выкладывали в социальные сети [для поиска им дома]. Кстати, нам звонят жители Советского района по поводу отлова, но мы не можем принимать еще и от них животных, так как у нас пока нет соответствующего помещения.

– Как человек может узнать о судьбе своего питомца, который, возможно, случайно попал под отлов?

– Не вопрос. Звонят и узнают. Телефоны все знают — 7-03-08, 2-82-91. Но когда человек говорит, что это его собака, он должен предъявить документ на животное. В ином случае, согласно закону, мы должны будем эту собаку вакцинировать, стерилизовать и отмаркировать. Только после этого ее можно будет забрать.

– Ну, хорошо, всем подряд вы не хотите рассказывать, где находится передержка, но зачем утаивать эту информацию от волонтеров? По их заверениям, у них благая цель — помочь с лечением и кормами.

– Волонтеры, которые хотели помочь, давно объявились и помогают. И они о себе не пишут. Если бы они увидели, что собак содержат в плохих условиях, давно бы уже подняли шум.

Да, помещение у нас невзрачное… Законы меняются так быстро, что не всегда администрация и подрядная организация готова к таким изменениям. Если в прошлом году собак просто отстреливали, то с нового года их надо где-то содержать. Представляете, зимой администрации ставится задача — найти теплое помещение...  

– Евгений Владимирович, почему был отменен аукцион в мае?

– Администрации надо было предоставить новое помещение. Его пока нет. То помещение, которое есть сейчас, является собственностью мэрии, но оно не совсем приспособленное...

– Почему вы первоначально согласились участвовать в аукционе и взялись за это, если честно сказать, неприбыльное дело?

– Кто-то должен это делать. Мы предоставляем разные услуги. Работаем в сферах ЖКХ и строительства.

– С какими трудностями пришлось столкнуться в процессе работы с бездомными животными?

– Денег как таковых, даже при этой, казалось бы, большой расценке, заработать невозможно. Например, в расценке заложено 10 рублей на то, чтобы отловить и привезти собаку. Для справки: такси стоит сто рублей. Также медицинские услуги «съедают» все.

Есть проблема брошенных животных. Особенно это касается зеленой зоны. Люди берут собаку на сезон, а потом ее выкидывают…

«Часто горожане хотят сдать нам кошек, но у нас нет условий для их содержания. К тому же кошек мы должны содержать до конца их жизни. А за чей счет банкет?»

–  Есть в планах организовать сайт, группу, чтобы все было прозрачно, и люди могли следить за вашей работой?

– Мы это сделаем, как только будет соответствующее помещение.

– Верим вам на слово, Евгений Владимирович, и ждем приглашения на новоселье, если оно, конечно, состоится.    

В свою очередь мы предложили одному из местных депутатов обратить внимание на данную тему и заслушать ее на одном из заседаний Думы города Югорска.

 

Коротко и туманно. Что ответили в ДЖКиСК 

В ветеринарном центре города Советского нам подтвердили информацию о том, что с февраля 2020 года с ООО «СМУ-32» был заключен договор на оказание ветеринарных услуг. Начальник филиала БУ «Ветеринарный центр» в городе Советском Эльвира Сабитова:

– В рамках договора ветеринарными специалистами оказываются платные услуги по кастрации, стерилизации животных и бесплатные — по вакцинации против бешенства.
С 20 февраля по 18 июня 2020 года было кастрировано, стерилизовано 55 собак.
На сегодняшний день идентификация животных проводится путем нанесения татуировки на ухо.

Также мы направили запрос в мэрию. На наши вопросы (они приведены ниже) Департамент жилищно-коммунального и строительного комплекса администрации города Югорска ответил следующим образом:

 – 24 июня 2020 года заканчивается срок контракта с подрядной организацией «СМУ-32» на выполнение работ по обращению с бездомными животными. Кто после 24 июня будет оказывать данную услугу?

 – На сегодняшний день ООО «СМУ-32» продолжает выполнять работы по обращению с животными без владельцев.

 – Есть ли в планах у администрации города Югорска предоставить подрядчику новое помещение для содержания бездомных животных?

 – Администрация города Югорска рассматривает возможность предоставления подрядной организации помещения для содержания животных без владельцев.

Так кто же все-таки должен работать с бездомными животными: сторонние люди или опытные волонтеры? И нужна ли прозрачность в работе местной передержки, или деятельность по принципу «меньше знают — целее будут» лучшая в сложившейся ситуации? Каждый преследует в этой истории свои интересы и отстаивает свою правду. Мы привели лишь факты и мнения всех сторон, а дальше вы сами решаете, на чьей стороне вы…

 

КАТЯ ЧЕХОВА

ИА «2 ГОРОДА»

7
6427

Комментарии

Аватар пользователя Ворон
Ворон
193.238.132.77
Правильно говорит Евгений. Своих кошек не стерилизуют, потом коробками начнут у ворот оставлять. Меньше знают о передержке, тем лучше! Тем более это не приют, а передержка. Аллергия у ребёнка--не в приют сдавать нужно котейку, а сама и ищи куда его пристроить.
Аватар пользователя Правильно Ворон!!!
Правильно Ворон!!!
31.173.120.102
Нормально, двух котов завела и решила вдруг их отдать. Мадам, кому нужны твои коты? Еще и прикрываясь, благими намерениями, развела всю эту чушь!!!
Аватар пользователя Селиван
Селиван
188.17.10.101

Что- то сайт окончательно до уровня сплетников опустился. Одни досужие домыслы и сплетни из соцсетей. А где вдумчивый анализ? Где расследование? Где погружение в ситуацию? Где в конце концов фото этого приюта? 

Аватар пользователя Серафим
Серафим
176.59.193.44
Ага и интервью с собакеями сделать))) пишут же, что не хотят афишировать. А серьезно вопрос в другом, как людей заставить отвечать за своих животных. Ни когда не решится до конца проблема с собаками сколько денег не выделять на приюты, если люди бросают собак.
Аватар пользователя Кошатник
Кошатник
31.162.150.214

Зачем приют искать, если сразу можно пристроить через соц сети, родным или соседям? В приюте брошенок хватает, домашнего проще приютит, он же ухоженный и приученный, гадить не будет.

Аватар пользователя Очевидец
Очевидец
31.162.131.106

Прежде чем проводить такое расследование, стоит заглянуть в отчет Думы г.Югорска и посмотреть сколько средств в этом году заложено на отлов, стерелизацию, вакцинацию и содержание собак. Эта сумма в расчете на одну собаку 12 рублей в день. Средства окружные и мизерные. Создание приюта дело хорошее, но очень дорогое и не прибыльное. Не стоит сравнивать огромный Сургут и Югорск, и наши разные бюджеты. Волонтеры пристаривают животных и стараются по мере своих возможностей кормить и лечить больных бездомышей, но у всех активистов есть своя основная работа, никто не изъявил желание заявится на конкурс, поэтому эту работу выполняет "СМУ - 32". Требования Законодательства очень жесткие и проблема приютов существует во многих городах страны. Закон действует на бумаге, по факту осуществить все "по уму" на мизерные деньги сложно. Будем надеется, что ситуация поменяется. Но изначально вина лежит на гражданах, которые "плодят" собак и кошек, а потом выбрасывают на улицу.  Пишут в интернете: Если не заберете, мы его (кошку или собаку) усыпим. И по новому Законодательству за это есть наказание, жаль, что люди читают как обычно между строк. 

Аватар пользователя первый
первый
37.79.174.226

Ссылку пожалуйста отчета Думы г.Югорска, чтоб заглянуть

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки