Тема дня

24.03.2015 - 00:25

ЕГЭ в этом году станет проще обычного, но есть ряд условий. Вспомните конституцию

Выпускники в этом году будут сдавать только два обязательных госэкзамена, как и в прошлом, сообщили «URA.Ru» в министерстве общего и профессионального образования Свердловской области. Таким образом, не находит подтверждения информация о том, что школьники в этом году обязаны сдавать четыре ЕГЭ, два из которых они должны выбрать сами.

«Был приказ министерства образования и науки РФ дополнить выпускные испытания двумя предметами на выбор, чтобы каждый одиннадцатиклассник в обязательном порядке сдавал 4 экзамена. Документ не зарегистрирован федеральным минюстом, таким образом, в части сдачи экзаменов будет сохранен старый порядок, предполагающий необходимую сдачу только двух дисциплин», — рассказал первый министр общего и профессионального образования Свердловской области Алексей Пахомов.

Он также добавил, что в этом году существенно упрощаются задания по ряду предметов. Так, в ЕГЭ по русскому языку исключена часть А с готовыми вариантами ответа. На экзамене по биологии количество заданий уменьшено с 50 до 40, по физике — с 35 до 32 (однако каждый вариант будет состоять из двух частей). Однако небольшое усложнение произошло в испытании по обществознанию — там добавились задания по знанию основ конституционного строя, прав и свобод гражданина.

Напомним, что в этом году появилось два разных ЕГЭ по математике — профильный для поступления в технические университеты, базовый — для гуманитариев и для тех, кому математику не нужно сдавать при поступлении в вуз. Проводиться они будут в разные дни: 1 июня — базовый уровень, 4 июня — профильный. ЕГЭ по иностранному языку разделили на две части — обязательную письменную, дающую 80 баллов, и факультативную устную, позволяющую получить оставшиеся 20. Сдавать их придется с разницей в один день. К 2020 году иностранный язык войдет в перечень предметов, обязательных при сдаче выпускных экзаменов.

Добавим, что в топ-5 самых популярных среди школьников экзаменов по выбору стали обществознание, физика, история, биология и химия. При неудовлетворительных результатах пересдача в этом году будет в сентябре, а не при следующей волне ЕГЭ, как это было раньше.

Сейчас в Свердловской области 17 тысяч одиннадцатиклассников, это на полторы тысячи меньше, чем в прошлом, из-за демографической ямы, пик которой будет пройден в ближайшие два-три года.

Кстати, завтра завершаются репетиционные тестирования. Выбрать факультативные предметы нужно было до 1 марта. А основной период сдачи ЕГЭ федеральным минобранауки закреплен на конец мая — начало июня.

Никита Сучков

 

548

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки