Тема дня

04.08.2021 - 08:57

ЕСТЬ ВОПРОС! Что со строительством дороги Югорск — Таежный?

В редакцию ИА «2 ГОРОДА» пришел очередной вопрос от нашего читателя. Как обычно, мы в подобной ситуации сделали официальный запрос — в данном случае в Департамент дорожного хозяйства и транспорта Югры. Однако пока мы ждали ответ, наши два города посетила губернатор Комарова. В рамках своей пресс-конференции глава региона дала ответ и по этой теме, что, разумеется, было отражено в соответствующей публикации на портале. Тем не менее, раз уж ответ от департамента получен, мы решили еще раз коснуться данной темы и предложить его вашему вниманию. Итак, сначала вопрос:

Еще в конце осени прошлого года на вашем портале была информация о том, что в следующем году произойдет реконструкция дороги Югорск — Таежный. Однако, как мы видим сейчас, на дворе середина строительного сезона, а никаких работ на указанном участке трассы «Югра» не ведется. Дорога действительно в ужасном состоянии, и многие автомобилисты с нетерпением ждут обещанной реконструкции. Вопрос простой: когда она уже начнется и когда, соответственно, закончится?

Олег

И.о. директора Департамента дорожного хозяйства и транспорта ХМАО-Югры О.В. Солнова:

По вопросу реконструкции участка автомобильной дороги «г. Югорск – пгт. Таежный» сообщаю следующее.

Участок автомобильной дороги «г. Югорск – пгт. Таежный» протяженностью 18 км требует реконструкции с целью доведения параметров автомобильной дороги до III категории, повышения пропускной способности и повышения безопасности дорожного движения.

Реконструкция автомобильной дороги «г. Югорск – пгт. Таежный» предусмотрена Государственной программой автономного округа «Современная транспортная система», утвержденной постановлением Правительства автономного округа от 05.10.2018 № 354-п, в период 2021-2023 годов. Оценочно стоимость реконструкции составит 1,85 млрд рублей.

В настоящее время разработка проектной документации по реконструкции объекта находится в заключительной стадии. Проводится историко-культурная экспертиза, проработка проектной документации в части переустройства магистральных газопроводов ПАО «Газпром». В ноябре 2021 года ожидается получение готовой проектной документации с положительным заключением государственной экспертизы.

После получения положительного заключения государственной экспертизы проекта будет проведен аукцион на определение подрядной организации на выполнение строительно-монтажных работ. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в 2023 году.

ИА «2 ГОРОДА»

1
7235

Комментарии

Аватар пользователя Аноним
Аноним
193.238.133.11

Опечатка, правильно "в 3023 году"

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки