Тема дня

03.10.2022 - 10:10

ЕСТЬ ВОПРОС! Кстати, о птичках

Недавно обратил внимание, что в Советском, в том месте, где организуют большой парк с водоемом под названием «Озерный парк “Картопья”», проходит маршрут взлета и посадки авиации. Есть даже документальное подтверждение тому, что самолеты пролетают на низкой высоте непосредственно над этой территорией.

Очевидно, что пруд будет привлекать перелетных птиц, люди будут их подкармливать, после отдыхающих будут оставаться остатки пищи и так далее. Все это может привести к скоплению пернатых в данном месте. В связи с этим возникает вопрос: не получится ли в итоге так, что в Советском возникнет еще одна сложная проблема, вроде той, которую мы уже имеем, — с полигоном для мусора? Там тоже камнем преткновения стало скопление птиц, которые могут угрожать безопасности полетов авиатранспорта.

Скриншот: flightradar24.com

Несмотря на то что свалка находится на значительно большем удалении от точки взлета и посадки, чем этот водоем, ее, насколько мне известно, решено по суду ликвидировать. Учтены ли при проектировании «Озерного парка “Картопья”» все требования по охранным зонам «Аэропорта Советский»?

Сергей

 

Глава Советского района Е.И. Буренков:

Выполнение работ по благоустройству общественной территории «Озерный парк “Картопья”» осуществляется на основании проектно-сметной документации, подготовленной ООО «ЭРГОПОЛИС».

Указанной документацией предусмотрено благоустройство территории вокруг существующего водоема, расположенного по ул. Киевская в г. Советский, а также создание безопасной пешеходной зоны вдоль ул. Киевская в г. Советский.

Информация о приаэродромной территории аэродрома Советский, включая сведения об ограничениях использования городских территорий, содержится в Едином государственном реестре недвижимости и учитывается при проектировании объектов строительства и благоустройства.

Приаэродромная территория аэродрома Советский установлена Приказом Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Министерства транспорта Российской Федерации от 15.01.2021 № 10-П «Об установлении приаэродромной территории аэродрома Советский» и предусматривает закрытый перечень объектов, запрещенных к размещению, а именно: полигоны твердых коммунальных отходов, скотобойни, фермы, скотомогильники, мусоросжигательные и мусороперерабатывающие заводы, объекты сортировки мусора, рыбные хозяйства.

Таким образом, благоустройство общественной территории «Озерный парк “Картопья”» не запрещено к размещению в указанной выше приаэродромной территории.

Также благоустройство данной общественной территории не предусматривает создание объектов, способствующих привлечению и массовому скоплению птиц.

Для своевременного удаления мусора и пищевых отходов при эксплуатации территории благоустройства проектно-сметной документацией предусмотрено устройство контейнерной площадки с навесом.

5592

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки