Тема дня

08.04.2020 - 08:15

ЕСТЬ ВОПРОС! Насколько готов Югорск к встрече с коронавирусом?

В недавнем интервью на вашем портале главный врач Советской районной больницы Владимир Антонов рассказал о готовности медучреждения к возможной встрече с коронавирусом. Хотелось бы, чтобы и руководитель Югорской городской больницы дал комментарии на эту тему. В достаточном ли объеме у наших врачей аппараты ИВЛ, средства защиты, специализированные помещения и прочее оснащение? Можно ли пройти тест на коронавирус по желанию и как это сделать? Как долго делается такой тест у нас? Как поступать, и что ожидает человека с симптомами этой болезни? Кто должен быть на самоизоляции, и как контролируются такие люди? Где у нас ближайшее место размещения пациентов с подтвержденным таким диагнозом и подозрением на него?

О. Сазанов

Главный врач БУ «Югорская городская больница» А.М. Маренко:

В соответствии с приказами Департамента здравоохранения ХМАО-Югры для лечения больных коронавирусной инфекцией (COVID-19) предусмотрено инфекционное отделение на 34 койки, в случае массового распространения инфекции и большого количества заболевших, дополнительно будут развернуты еще 50 коек. Более 80% указанного коечного фонда имеет систему централизованного снабжения кислородом. В учреждении предусмотрено 8 аппаратов искусственной вентиляции легких, в случае потребности 6 аппаратов ИВЛ предоставит АУ «Советская районная больница» и 12 аппаратов из других медицинских организаций округа.

Дезинфицирующие средства и кожные антисептики в учреждении имеются в достаточном количестве. Имеется необходимое количество средств индивидуальной защиты запасом на 90 дней интенсивной работы.

На сегодняшний день обследованию на коронавирусную инфекцию COVID-19 подлежат лица, прибывшие из-за рубежа; лица, находившиеся в тесном контакте с подтвержденным больным; лица, имеющие не близкий контакт с подтвержденным больным в случае их заболевания; больные внебольничными пневмониями; больные ОРВИ по показаниям; медицинские работники.

В настоящее время под наблюдением в режиме самоизоляции на дому находится 62 человека из них 2 с подтвержденным диагнозом COVID-19, их состояние оценивается как удовлетворительное. Снято с наблюдения с подтвержденными отрицательными анализами 154 человека.

Исследование на коронавирусную инфекцию COVID-19 проводится строго по показаниям и назначению лечащего врача методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в лабораториях медицинских организаций округа и в лаборатории ФБУЗ «ЦГиЭ в ХМАО – Югре», в связи с большим объемом поступающих проб для исследования ожидания результата составляет до 5 дней, на сегодняшний день осуществляются меры по увеличению количества лабораторий, способных проводить данное исследование в округе, тем самым сократить время ожидания результата исследования.

Если у гражданина появились симптомы ОРВИ необходимо вызвать врача на дом без посещения медицинской организации. Больные с легкой степенью тяжести коронавирусной инфекции COVID-19 лечатся амбулаторно, больные со средней и тяжелой степенью тяжести лечение проходят в стационаре.

 

ИА «2 ГОРОДА»

8
5741

Комментарии

Аватар пользователя Рун
Рун
188.17.22.98

Почему эти 2 человека не помещены в стационар ?

Аватар пользователя Вася!
Вася!
198.16.70.29

Больные с легкой степенью тяжести коронавирусной инфекции COVID-19 лечатся амбулаторно, больные со средней и тяжелой степенью тяжести лечение проходят в стационаре.

Вы шо, прочитали, но ничего не поняли?

Аватар пользователя дюдюка барбидокская
дюдюка барбидокская
90.151.180.215

потому что легкие и бессимптомные случаи лечат дома.

Аватар пользователя Имя
Имя
31.162.133.35
Не лёгкий он, просто человек, видимо, тяжёлый.
Аватар пользователя серж
серж
188.18.246.247

а глав вчач еще не самоизолировался.........

Аватар пользователя Рун
Рун
188.17.22.98

Ну поумничали , молодцы , это был риторический вопрос . Кто проконтролирует , что эти люди ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАХОДЯТСЯ ДОМА .

Аватар пользователя Гост
Гост
31.173.100.201
Ждите, понесетмя пенда по кочкам,начнут умтрать
Аватар пользователя Гост
Гост
31.173.100.201
Всего 8апрпрптов на 37тыс жителей, смеётесь????

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки