Тема дня

20.05.2021 - 08:51

ЕСТЬ ВОПРОС! Почему топят в жару, и будет ли горячая вода летом?

Перед предстоящим завершением отопительного сезона в Советском у меня возникло несколько вопросов. Почему ежегодно, когда температура воздуха на улице поднимается выше 20 градусов, коммунальщики продолжают топить батареи в многоквартирниках?

И второй вопрос, который касается горячей воды. В прошлом году, не то по указу губернатора, не то перед выборами мэра Советского, районная власть так расщедрилась, что у советчан все лето в квартирах была горячая вода. Хотелось бы узнать: повторится ли это чудо и в этом году?

Такой вопрос пришел недавно в редакцию ИА «2 ГОРОДА» от одного из читателей. Давно зная, что районная власть охотно работает только со СВОИМИ журналистами, предпринимателями и общественниками, а с другими — лишь по принуждению, мы привычно сделали официальный запрос на имя главы района.

Ответ появился почти мгновенно — на следующий день. И на удивление написан он был вполне понятным языком, но есть один нюанс. Он появился лишь на сайте самой администрации, который, судя по посещениям, читают только сами чиновники. В нашу же редакцию его прислали едва ли не через неделю, причем в иной версии — канцелярской. 

Впрочем, еще раз вспомним о традициях: как всегда, для себя районная бюрократия все делает быстро и просто, а вот для остальных — долго и заморочено. Нам же остается лишь в очередной раз обратить внимание уважаемой аудитории на эти загогулины местной власти и надеяться, что очередные витки в карму ее репутации не пропадут даром. 

А вот теперь, собственно, и сам ответ:

В соответствии с пунктом 5 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, если тепловая энергия для нужд отопления помещений подается во внутридомовые инженерные системы централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, то исполнитель начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом.

Уполномоченным органом по вопросам теплоснабжения (в том числе определения сроков начала и окончания отопительного периода) являются органы местного самоуправления согласно пункту 4 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

При определении сроков начала и окончания отопительного периода местного самоуправления руководствуются пунктом 5 вышеуказанных правил, согласно которому отопительный период должен начинаться не позднее и заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия.

В связи с установлением на территории Советского района нормативной температуры администрацией Советского района издано постановление от 11.05.2021 № 1283 «Об окончании отопительного периода 2020-2021 годов».

В соответствии с данным постановлением подача тепловой энергии для отопления на жилищный фонд и прочих потребителей прекращена в срок до 14.05.2021, на объекты социально-культурного назначения завершена до 31.05.2021.

Подача тепловой энергии для горячего многоквартирного жилищного фонда городского поселения Советский будет осуществляться на протяжении всего летнего периода текущего года, за исключением плановых отключений для производства ремонтных и профилактических работ на котельных и инженерных сетях согласно требованиям законодательства Российской Федерации.

Заместитель главы Советского района по строительству и жилищно-коммунальному комплексу

А.И. Уланов

 

ИА «2 ГОРОДА»

4
4601

Комментарии

Аватар пользователя Гость из Советского
Гость из Советского
193.176.87.200

Раньше,по местному ТВ отдувался за них Щукин,тоже говорил,что отключение плановое,максимум на месяц,но включали только с началом отопительного сезона.Так что надо посмотреть дальше,а там и выводы делать.

Аватар пользователя Вопрос к 2 города...
Вопрос к 2 города...
178.47.252.156

Когда главу будут переизбирать, а то депутаты, скоро, в отпуск уйдут? 

Аватар пользователя ЧОС
ЧОС
176.59.193.144

...Зажарим население, но сроки подачи тепловой энергии, установленные постановлением... и т. д - обязательно исполним, сожгём, опять же согласно... запланированный объём природного газа, просто мы обязаны это сделать... И эта канцелярщину не вытравить из мозгов чиновников! Это тот Уланов который выдвигается на пост мэра района? Ничего не поменяется!

Аватар пользователя А.С.
А.С.
193.238.132.182

Говорят, что талантливый человек, талантлив во всем, а жулики , они жулики во всеми. Даже в самой мелочи пытаются извернуться и смухлевать!  

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки