Тема дня

22.08.2022 - 10:24

ЕСТЬ ВОПРОС! У бесхозяйственности всегда есть фамилия, имя, отчество! Кто допустил это? Кто должен быть наказан?

В редакцию ИА «2 ГОРОДА» обратился обеспокоенный и даже возмущенный житель Советского. Причиной негодования нашего читателя стал обнаруженный на улицах своего родного города объект. Вот как он это изложил: 

Меня возмутила бесхозяйственность, которую я недавно увидел в Советском. Рядом с перекрестком двух оживленных улиц стоит заброшенное капитальное двухэтажное здание. В нем выбиты даже окна.

Это здание находится на улице Железнодорожной, недалеко от главных ворот в город — железнодорожного вокзала. Если я ничего не путаю, в прежние времена там располагалась железнодорожная санэпидстанция.

Интересно, что на фасаде висят большие баннеры с надписями, что объект охраняется и даже ведется видеонаблюдение.

Кому сейчас принадлежит этот объект? Почему капитальное строение, находящееся на видном месте, и которое могло служить людям еще десятки лет, уничтожается? И главное, куда смотрят местные власти? Почему они на это не реагируют?

Даже если это имущество принадлежит не муниципалитету, должны же быть какие-то меры воздействия на хозяев. Слышал, что владельца квартиры могут оштрафовать даже за неправильный цвет балкона, потому что это портит вид города, а тут полная разруха у всех на виду.

Мы одной рукой строим парки, наводим красоту, а другой разрушаем доставшееся от предков. У бесхозяйственности всегда есть фамилия, имя, отчество! Кто допустил это? Кто должен быть наказан? Как найти ответы на эти вопросы?

Обратите, пожалуйста, внимание на данную ситуацию. Надеюсь, что это здание еще можно спасти.

Григорий Петрович

Как обычно бывает в таких случаях, мы решили воспользоваться правом, которое дано средствам массовой информации законом, и направили запрос. Вопрос только кому и куда. По всему было ясно, что РЖД от этого объекта уже давненько открестились, но кто его новый владелец, неизвестно. Поэтому запрос полетел в адрес районной администрации. Должны же они знать, что происходит, и что кому принадлежит на их территории. Ответ за подписью главы района Евгения Буренкова пришел достаточно оперативно. Вот он:    

Нежилое здание лабораторно-административного корпуса площадью 562,3 кв.м., расположенное по адресу: автономный округ — Югра, Советский район, г. Советский, ул. Железнодорожная, д. 24а, корп. 1 является собственностью Российской Федерации и находится в оперативном управлении федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО».

В настоящее время ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре» готовит документы для передачи указанного объекта в собственность муниципального образования Советский район.

В целях предотвращения свободного проникновения в помещения посторонних лиц по инициативе администрации Советского района здание было обеспечено охраной.

Глава Советского района Е.И. Буренков

Очевидно, что ответа на главные вопросы — кто допустил это, и кто должен быть наказан — наш читатель не получил. Как это часто бывает в среде чиновников, ущерб налицо, зарплаты в карманах, а ответственных нет.

Также не вполне понятно, с какого момента «здание было обеспечено охраной». Видимо, только после получения нашего запроса, потому что накануне, когда наш корреспондент побывал на данном объекте, чтобы сделать фото, никаких признаков наличия охраны не наблюдалось.

И еще. Если вопрос с передачей этого здания в казну района уже решен, стоило бы накануне осенне-зимнего сезона поступить по-хозяйски и хотя бы заколотить разбитые окна.

Так или иначе, спасибо Евгению Ивановичу за оперативный ответ, но хотелось бы, чтобы он был более развернутым, и… человечнее что ли. Иначе у читателей может сложиться мнение, что для Буренкова посты в соцсетях о кактусах действительно намного важнее обсуждения в СМИ проблем района. Нам бы этого не хотелось!

В. Тихомиров

5
6081

Комментарии

Аватар пользователя За народ!
За народ!
185.14.97.176

29 августа 2020 г. общественник Такунцев (ОНФ в ХМАО - Югре) эту тему поднимал, после чего доступ в здание был перекрыт, взят под охрану.  Обратился Прокуратуру, МЧС,  ФСБ по факту расположения заброшенного здания в капитальном исполнении (ул. Железнодорожная, 24 «А»), где обнаружил следующее:1. Свалки вакцин, и др. биологических субстанций, содержащих опасные для жизни и здоровья неопределённого круга лиц болезнетворные микроорганизмы, их фрагменты или продукты жизнедеятельности (противотуберкулёзные, противокоревые, и пр.);2. Токсичные свалки химических реактивов, и разбитой стеклянной лабораторной посуды;3. Разбитые ртутные лампы, и измерительные ртутные приборы;4. Трупы птиц и животных;5. Фекальные массы, рассыпанные из мешков;6. ТКО, ЖБО;7. Горючие отходы.Данный травмоопасный объект посещают дети, а также маргинальные личности для праздной дегустации горячительных напитков.Дети в данном здании принимают за норму антисоциальное поведение, проявляют интерес к употреблению алкогольных напитков, к табакокурению, и пр.Гражданам грозит эпидемиологическая опасность.

...«бесконтрольный выброс вакцин может привести к попаданию бактерий и вирусов в грунтовые воды, реки, водоемы и почву. Захоронение на полигоне с нарушением правил обезвреживания может стать причиной заражения местности на многие километры. Особенно опасны живые вакцины, и именно к их утилизации предъявляются самые строгие требования.Применение вакцин с истекшим сроком годности или испорченных по другим причинам способно вызвать непредсказуемые последствия. Одно из самых страшных – возможная мутация патогенного микроорганизма.Если вакцина испорчена, то она может не уничтожить болезнь полностью. Это с некоторой вероятностью приведет к развитию у вируса устойчивости к данной вакцине. Тогда даже полноценный, качественный препарат не сможет ему навредить.Обе перечисленные опасности могут привести к серьезным последствиям – эпидемиям.»

Источники:

vk.com/wall234300418_33969

vk.com/wall234300418_33811

Аватар пользователя Пфф
Пфф
89.232.193.35

Еще в 2018 году был перекрыт доступ в старое здание СЭС, и без Такунцева.

Аватар пользователя Глас народа
Глас народа
83.149.37.35
Только после обращения Такунцева в РУ ФСБ по Тюменской обл., в 2020 году, доступ в здание перекрыли, на следующий день после заявления данного эксперта ОНФ в ХМАО-Югре.
Аватар пользователя Фп
Фп
89.232.193.35

См. в ютубе сюжет 2018 года - Кто виноват и что делать? ТК «Первый Советский».

Аватар пользователя Сосед
Сосед
31.173.101.193

Отличная реклама для "Правопорядка". Платите нам за охрану и ваш объкект будет выглядеть так же)

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки