Тема дня

09.03.2015 - 13:45

Фонд «Здоровье»: За два месяца доля отсроченных рецептов на бесплатные лекарства выросла в 14 раз

В рамках подготовки к Всероссийскому форуму ОНФ по здравоохранению эксперты Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» провели мониторинг льготного лекарственного обеспечения. Как выяснилось, число отсроченных рецептов, предъявляемых льготниками в аптеках, за два месяца критически увеличилось в 57 регионах.

В ходе анализа данных Росздравнадзора по реализации госпрограмм льготного лекарственного обеспечения эксперты ОНФ выяснили, что по состоянию на 23 февраля текущего года по сравнению с 31 декабря 2014 г. доля рецептов, находящихся на отсроченном обеспечении, выросла в 57 субъектах РФ в среднем в 14 раз. (Отсроченным рецепт считается, если в течение 10 дней с момента его выписки льготник не может получить лекарство в аптеке.)

Отсроченные рецепты впервые выявлены в 23 регионах, в том числе в Карелии, Липецкой, Орловской, Ульяновской, Магаданской областях. А наиболее сложная ситуация сложилась в Республике Калмыкия, где зафиксирован рост объема нереализованных льготных рецептов в 548 раз, и в ХМАО – рост в 121 раз. Также высок процент отсроченных рецептов в Ленинградской, Псковской, Мурманской, Еврейской автономной областях, в Кабардино-Балкарии, Камчатском крае.

«Понятно, что ключевой вопрос здесь – финансовый. То, что ситуация с закупками лекарств будет осложняться, было очевидно еще осенью прошлого года. И здесь руководство региональных органов управления здравоохранением должно было предпринять превентивные меры, чтобы те, кто наиболее зависим сегодня от заботы государства, не остались без помощи», – считает член Центрального штаба ОНФ, директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

По его мнению, власти субъектов РФ упустили из вида такой резерв экономии для обеспечения необходимого запаса препаратов для льготников на складах, как централизация закупок лекарств на региональном уровне.

«Кроме того, региональные власти, которые принимали решение о снижении финансирования программ по обеспечению льготников лекарствами, должны были просчитать последствия таких шагов. И не менее важный момент: следует внимательно оценить потребность в лекарствах, для этого списки льготников должны регулярно обновляться. Нельзя забывать о том, что обеспечение населения льготными лекарствами – критически важная составляющая социального самочувствия граждан, в целом отношения общества к власти», – подчеркнул Эдуард Гаврилов.

Проблемы обеспечения льготных категорий граждан бесплатными лекарствами эксперты Фонда «Здоровье» поднимали в Карелии, Липецкой, Ростовской областях.

«В рамках подготовки Всероссийского форума ОНФ по здравоохранению, который состоится в июне, мы предложим рабочей группе «Социальная справедливость» обсудить назревшую в стране в этой области ситуацию и пути ее решения», – заключил Гаврилов.

586

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки