Тема дня

18.10.2014 - 10:31

Где же местные будут отовариваться? Популярная челябинская сеть алкомаркетов «Красное и Белое» после решения суда может закрыть без малого пять своих магазинов в Нижнем Тагиле

Как минимум пять магазинов сети алкомаркетов «Красное и Белое» должны прекратить свою деятельность, накануне заявил начальник управления промышленной политики и развития предпринимательской деятельности нижнетагильской администрации Андрей Седых, сообщает местное информагентство «Между строк».

Причина произошедшего – вступившее в силу решение Арбитражного суда Свердловской области о признании ряда положений «антиалкогольного» постановления №2720 недействительными.

Напомним, решением суда отменён пункт постановления, определяющий способ расчёта расстояния от объектов торговли до школ и больниц, в случае наличия у последних обособленной территории. Также судебный орган приостановил действие схем границ прилегающих территорий, на которых не разрешается продажа алкоголя.

Примечательно, что данное решение было вынесено по иску самой сети «Красное и Белое», которая требовала признать часть положений постановления №2720 противоречащими федеральному законодательству.

«Какое ещё количество объектов общепита и торговли пострадает, на текущий момент сказать не могу – информацию пока собираем», - заявил Андрей Седых.

Таким образом, желание предпринимателей защитить свой бизнес привело к обратному эффекту. Решение Арбитражного суда, по сути, увеличило радиусы, в которых запрещена продажа алкоголя. В кулуарах мэрии и в бизнес-сообществе считают, что причина произошедшего – непрофессионализм юристов сети «Красное и Белое».

В центральном офисе сети алкомаркетов в Челябинске корреспондентам агентства не смогли оперативно прокомментировать ситуацию. Администрация города собирается обжаловать решение суда.

 Служба информации "ВЕДОМОСТИ Урал"

613

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки