Тема дня

29.01.2014 - 06:00

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ ВОДИТЕЛЕЙ ОБ ОСЛОЖНЕНИИ СИТУАЦИИ НА ДОРОГАХ В СВЯЗИ С НИЗКОЙ ТЕМПЕРАТУРОЙ

Госавтоинспекция напоминает, что в связи с резким ухудшением погоды на дороге необходимо соблюдать повышенные меры безопасности: выбирать безопасный скоростной режим, дистанцию, избегать резкого торможения и маневрирования. В сильные морозы у водителей могут возникнуть проблемы в работе аккумулятора и световых приборов, что может привести к возникновению аварийной ситуации.

Чтобы не оказаться в неприятной ситуации на дороге, при наступлении морозов эксперты советуют автомобилистам быть особенно внимательными и не забывать проводить тщательный осмотр машины перед поездкой, - проверить заряд аккумулятора, давление в шинах и электрику. Сильные морозы могут стать причиной поломок грузовых автомобилей, которые двигаются по автодорогам. Наибольшую опасность холод представляет для дизельных двигателей. Это топливо не выдерживает низких температур и может замерзать, что приводит к остановке двигателя.

- С личным составом отдельного взвода ДПС ОГИБДД МОМВД России «Советский» перед заступлением на службу проведены инструктажи, инспекторы ориентированы на незамедлительное оказание помощи участникам дорожного движения, - сообщил начальник ОГИБДД подполковник полиции Г.Н. Коротких.

Сотрудники ГИБДД призывают быть более внимательными и пешеходов: прежде чем выйти на пешеходный переход, следует убедиться, что водители приближающихся автомобилей видят вас и приняли меры к остановке транспортного средства.

ГИБДД рекомендует водителям быть предельно внимательными на дороге или воздержаться от выездов на личном автотранспорте.

Из-за резких колебаний температуры у метеозависимых людей может ухудшиться самочувствие, появиться головокружение, вялость, сонливость. При этом снижается концентрация внимания и скорость реагирования на сложные дорожные ситуации. Все эти симптомы являются фактором риска для водителей, поэтому Госавтоинспекция настоятельно рекомендует тем, кто за рулем, контролировать свое самочувствие во время движения.

Если неприятность в дороге все-таки случилась и водитель не знает, к кому обратиться за помощью, необходимо сообщить о проблеме в ГИБДД, либо на ближайший пост ДПС – самому или попросить об этом проезжающих водителей - сотрудники ГИБДД обязательно и оперативно среагируют на полученное сообщение. В случае возникновения затруднительных ситуаций в пути следует обращаться по телефону в ОГИБДД района 3-66-55.

МОМВД России «Советский»

472

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки