Тема дня

12.11.2013 - 06:00

ГУБЕРНАТОР ХМАО «ВЫЖИЛА» НА ЧЕТВЁРКУ

Губернатора Югры Наталью Комарову оценили на 4 балла в тринадцатом рейтинге политической выживаемости губернаторов за 2013 год. Среди ее сильных сторон отмечено выступление с инициативами по ограничению миграции.

Помимо этого, согласно рейтингу фонда «Петербургская политика», сильными сторонами Комаровой являются постепенное выстраивание отношений с бизнес-группами, минимальные объемы бюджетных заимствований и другое. Как слабые стороны обозначены внутриэлитные конфликты, недостаточная электоральная управляемость, а также активность потенциальных претендентов.

В свою очередь, губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин получил максимальный балл — 5. Среди его плюсов отмечено первое место в рейтинге социального самочувствия регионов. Владимир Якушев, глава Тюменской области, оценен на 4 балла, его сильной стороной сочли отсутствие конфликтов с бизнес-группами. Такая же оценка у губернатора Челябинской области Михаила Юревича. На один балл отстает их свердловский коллега Евгений Куйвашев, его спад объясняется поражением кандидата от «Единой России» на выборах мэра Екатеринбурга.

Наименьший балл среди глав в УрФО получил губернатор Курганской области Олег Богомолов. Его выживаемость оценена в 2 балла, способность сохранить свой пост в течение длительного времени считается его плюсом. Однако слабыми сторонами главы области являются низкий рейтинг, электоральная усталость и экономические проблемы.

Отметим, Югра заняла третье место среди наиболее устойчивых в финансовом плане регионов. Лидирующие места занимают Москва и Санкт-Петербург.

http://www.ugrapro.ru

343

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки