Тема дня

25.03.2023 - 16:45

Губернатор ХМАО забрала у чиновников деньги. Нацпроект по благоустройству срывают в муниципалитетах

В ХМАО чиновники просят деньги на закрытие обязательств по проектам федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», которые должны были завершиться еще в прошлом году. Среди объективных причин управленцы называют повышение цен на строительные материалы и выплаты из бюджетов муниципалитета, которые теперь необходимо компенсировать за счет средств автономного округа. Впрочем, на сегодня главы-аутсайдеры и кураторы нацпроекта в правительстве Югры получили отказ. В качестве пояснений губернатор ХМАО озвучила детали провальной кампании по благоустройству «Мега-парка» в Мегионе и озерного парка «Картопья». Если в первом случае чиновники приняли и оплатили объект с массовыми нарушениями, то во втором и вовсе не предусмотрели опоры для моста. В то же время в зоне риска уже оказались и проекты 2023 года. На этот раз в качестве дискредитаторов региона назвали Нефтеюганск и Нягань. Общественники, со своей стороны, указывают на сомнительное качество выполненных работ и отсутствие ответственности у властей на местах, что уже привело к появлению многомиллиардных долгостроев и разрушающихся объектов.

Чиновники муниципалитетов ХМАО не смогли справиться с первой отчетностью по реализации мероприятий в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году. Риски кураторы проекта в Югре увидели в Нягани и Нефтеюганске. При этом полностью до сих пор не закрыты обязательства по скандально известным объектам в Мегионе и Советском районе.

Как сообщила глава департамента пространственного развития и архитектуры Виктория Семенова, в 2023 году в Югре запланирована к благоустройству 41 общественная территория. На это из федерального бюджета выделено 175 млн рублей, из окружного – 274 млн. 70 млн рублей будет направлено на строительство парка спорта и отдыха «Белая горка» в Белоярском. Этот объект стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов.

«Мега-парк» в Мегионе

Фото: пресс-служба администрации Мегиона

В то же время чиновница отметила, что на сегодня статистику по исполнению обязательств могут испортить Лангепас и Пыть-Ях, а два муниципалитета – Нягань и Нефтеюганск – оказались в «красной зоне». Власти до сих пор не смогли заключить контракты, хотя финальной датой исполнения этих обязательств стоит 1 апреля 2023 года.

Так, согласно официальным данным, в Нефтеюганске власти провалили кампанию по торгам сразу по двум проектам – благоустройству общественной территории «Променад» в микрорайонах 16 и 16А, а также лыжной базы. Со слов и.о. главы города Павла Гусенкова, контракты по обеим площадкам могут быть заключены не раньше 5 апреля. Что касается Нягани, то со слов мэра Ивана Ямашева, это произойдет не раньше 1 июня.

Примечательно, что оба управленца в качестве причины провальной деятельности администрации назвали слабое исполнение проектов, по которым была либо корректировка, либо же велась претензионная работа.

Попытки чиновников оправдаться наткнулись на жесткую критику губернатора Югры Натальи Комаровой. Глава региона призвала чиновников, ответственных за реализацию проектов, провести замену. Однако у управленцев подходящих альтернатив не оказалось.

«Мы констатируем, что проекты, которые были заявлены и приняты конкурсной комиссией для включения в федеральный проект, не готовы. Есть подготовленные объекты, чтобы заменить риски по Нефтеюганску и Нягани? Нет. Тогда правильно будет заявить правительству РФ, что мы снимаем с участия эти проекты», – обозначила свою позицию Комарова на заседании проектного комитета.

Еще более жестко глава Югры высказалась в отношении аутсайдеров прошлого года, которые, как отмечают наблюдатели, дискредитировали округ, затянув стройку проектов – победителей федерального конкурса. Речь идет об озерном парке «Картопья» в Советском районе и «Мега-парке» в Мегионе. И если по последнему объекту власти муниципалитета намерены получить из округа 13,9 млн рублей – именно в такую сумму мэрия оценила остаток финансовых обязательств со стороны бюджета ХМАО, – то по парку «Картопья» произошло очередное удорожание проекта на 32,1 млн рублей. Причина – в проектно-сметной документации не учли свай для запланированного к строительству моста.

Поддержать позицию Советского района попытался замгубернатора Азат Ислаев, заявив: удорожание проекта объективное, что подтвердила экспертиза. При этом он добавил, что без этих средств у подрядчика нет возможности закончить благоустройство.

«Откуда взялись 32 миллиона? Почему проект, где оказался мост без свай, прошел экспертизу и получил финансирование? Кто конкретно из должностных лиц допустил такую ситуацию? На сегодня нет никакого основания сопровождать такой уровень ответственности. Поэтому кураторам в правительстве необходимо определиться, насколько проектные решения сейчас изменяются. Сделать только то, что было предусмотрено проектом. Все остальное, если хотят, пусть делают местные власти», – заявила губернатор Югры.

Напомним, финансирование парка «Картопья» уже в прошлом году превысило 200 млн рублей. При этом общественники неоднократно прогнозировали провал проекта властям района. Помимо рисков при укреплении береговой зоны активисты указывали, что чиновники не согласовали возведение объекта с руководством АО «Аэропорт Советский» [1], взлетно-посадочная полоса которого находится вблизи парка.

Благоустройство «Озерного парка «Картопья» в Советском районе

Фото предоставлено жителями Советского района

Тем временем с позицией губернатора – отказывать в финансировании проштрафившимся муниципалитетам – согласны и представители ОНФ. Эксперты регулярно вскрывают массовые на рушения на уже введенных в эксплуатацию объектах благоустройства.

«Мы поддерживаем такой подход, потому что безнаказанность порождает безответственность. Это мы видим на примере «Мега-парка». Вместо объекта, который должен был стать украшением города, мегионцы получили площадку из некачественных стройматериалов, где нет света и постоянно грязно. При этом власти объект приняли и заплатили 158 млн рублей [2]. Поэтому подход, что всегда можно взять деньги в бюджете, неприемлем. В результате мы получаем незавершенных строек на 25 миллиардов рублей, которые уже разваливаются. А если к этому еще добавить 30 миллиардов, вложенных в больницу Нижневартовска [3], то получим годовой бюджет небольшого региона», – резюмирует член регионального штаба ОНФ в Югре Владимир Зиновьев.

 

 

11
9729

Комментарии

Аватар пользователя Александр Иванович
Александр Иванович
31.162.189.211
Похоже, лучший подарок к юбилею района от губернатора, был бы смена главы района. По косякам он набатовскую пятилетку выпонил за один год
Аватар пользователя Федот
Федот
31.162.153.189

Хотели, как лучше! Получилось, как всегда! Ау, кто виноват? И, как достроить при отсутствии финансов?

Да, контролировал стройку болотного парка профессиональный строитель Пьянков. По крайней мере, на всех фото по частичной приёмке, его личность присуствует.

Аватар пользователя Местный
Местный
178.178.94.9
Позор!!!!Главу на мыло!!! Такого чуда-чудного и дива-дивного ещё наверное не было.
Аватар пользователя пенсионер
пенсионер
95.172.112.204

такое чудо- чудное ведь кто то назначил ? вот и надо с этого начинать, КПРФ-ваш выход,,,,,

Аватар пользователя Виктория
Виктория
83.149.37.248
На эти деньги можно было сделать Киевскую, господин Буренков. Слов нет. Одни маты.
Аватар пользователя Хэ…
Хэ…
31.162.144.13

Эх, доля моя доооля.  Чьи слова - игра такая, каждый раз проект на доработку отправлять. Просто не до всех правила игры довели.

Аватар пользователя Камень
Камень
176.59.197.188

Буренков уволил нормальных специалистов чем и развалил строительный блок в администрации. Вот и видим все его результат по «созданию» новой команды. Дальше только хуже для района будет, так как за глупо растраченные средства отвечать районным бюджетом придётся. Прокуратура вмешается ради жителей района или так и будет в простых наблюдателях?

Аватар пользователя Камню
Камню
5.2.39.49
Прокуратура молча наблюдает... Причем за всем. Нарушений законодательства в муниципалитетах - несчётное количество, о многом местная прокуратура в курсе, но... Видимо, пока так надо. Остаётся надеяться, что в связи с санкциями и нехваткой денег в бюджете с чиновников начнут наконец-таки спрашивать реальную работу и снимать с должностей за низкую эффективность. А системе правоохранительных органов, в том числе прокуратуре поставят задачу привлекать, а не наблюдать.
Аватар пользователя Сова
Сова
5.140.25.166

Наконец- то начали спрашивать за деньги, которые выделяют и начали мониторить стройки. А так бы опять все спспустили на нет

Аватар пользователя Мда
Мда
90.151.207.34

Строительную отрасль развалил, а теперь взялся за социалку... увольняет людей в соц сфере при этом растёт число помощников, советников, замов главы. Аууууу ... округ.... Цуры, муры.... просыпайтесь, не топите район в болоте картопьинском, сделайте району бесценный подарок, заберите буренку к себе, такая корова нам точно не нужна

Аватар пользователя босс
босс
188.16.175.242

Вы что такие наивные? Ничего не будет ни кому! Всё это показушка.. Любая стройка это откаты на всех уровнях, город-район-округ..  В итоге на строительство реальное не остаётся денег. Это так было есть и будет! не сломать!!! Сейчас Губернатор повозмущается... глава уволит пару личностей и на этом всё! Следите за событиями - так и будет.  Пора уже привыкнуть к этому.  Это же бюджетные деньги а они всегда "пилились" как хоть при Петре 1, хоть при царе горохе хоть при нынешней власти. Только частные инвестиции подконтрольны и считаются инвесторами, только там будет всё сделано чётко! А вы думаете почему у нас частные инвестиции не работают? Потому что сумы откатов сразу все идеи ломают на корню. 

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки