Тема дня

20.12.2004 - 05:00

ГУБЕРНАТОРЫ ДОГОВОРИЛИСЬ

Заседание Совета трех губернаторов прошло 14 декабря 2004 года в  Ханты-Мансийске.

В нем приняли участие губернатор, председатель правительства Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов и губернатор Тюменской области Сергей Собянин.

Собеседники обсудили вопросы реализации договора между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, подписанного 16 июля 2004 года.

В частности, стороны согласились с предложенным проектом постановления Совета губернаторов «О механизме взаимодействия и финансирования мероприятий областной целевой программы «Сотрудничество». В документе предусмотрено, что необходимо заключение соглашений соответствующих структур для реализации мероприятий по предоставлению услуг в областных учреждениях социальной направленности, оказанию специализированной медицинской помощи, выделению бюджетных мест в вузах Тюменской области. Соглашение, по мнению губернаторов, должно содержать согласованные количество предоставляемых мест (квот), объемы и отчетность по финансированию.

Через систему договоров будут реализованы мероприятия в части строительства, реконструкции, ремонта и эксплуатации дорог регионального значения на территории Ханты-Мансийского автономного округа, строительству рыборазводного завода по воспроизводству сиговых и осетровых рыб на территории Югры, мини-цехов для производства рыбной муки в Ханты-Мансийске, тепличного хозяйства в Югорске, завода по выпуску качественного дорожного битума, завода по выпуску готовых лекарственных форм, приобретения автобусов, вагонов, пассажирских судов и т. д.

Определено, что администрация Тюменской области будет выступать в качестве «инвестора» мероприятий программы «Сотрудничество». Правительству Югры переходит функция «заказчика» по утверждению ТЭО, проектов и ведение технадзора по строящимся объектам в границах ХМАО, заявок на приобретение автобусов, вагонов и т.д., технических требований к поставке техники, участие представителей правительства Югры на правах «заказчика» (с правом голоса) в качестве эксперта в конкурсной комиссии по определению подрядчиков по строительству и поставщиков продукции.

По окончании инвестиционного процесса из средств областной целевой программы на территории Югры «инвестор» (администрация Тюменской области) безвозмездно передает основные фонды по акту ввода и приобретенному имуществу в собственность автономного округа.

Стороны также определили, что мероприятия по удешевлению стоимости билетов на пассажирские перевозки водным транспортом на территории Югры и удешевление стоимости билетов на воздушном транспорте принимается только отдельным решением Совета трех губернаторов. Возмещение затрат по обслуживанию в аэропортах должны оформляться трехсторонним договором между администрацией Тюменской области, правительством Ханты-Мансийского автономного округа и хозяйствующим субъектом.

Александр Филипенко и Сергей Собянин договорились, что в основе предоставления жилищной субсидии лежит право свободного выбора граждан приобретения (строительства) жилья. Безвозмездные жилищные субсидии гражданам, выезжающим из Югры в населенные пункты Тюменской области, предполагается через принятие нормативных актов Тюменской области в виде законов, содержащих нормы по субсидированию, закрепленные в законах Ханты-Мансийского автономного округа. Решение о предоставлении жилищной субсидии конкретному гражданину принимается на основании решения окружной комиссии и утверждается распоряжением губернатора Югры.

 

Подобная схема также в полной мере относится и к взаимоотношениям Тюменской области и Ямало- Ненецкого автономного округа, сообщает пресс-служба губернатора ХМАО.

 

По итогам работы Совета губернаторов членам рабочей группы от органов исполнительной власти трех субъектов Федерации поручено до 25 декабря 2004 года подготовить проект дополнений в Договор между органами государственной власти от 16 июля 2004 года в части механизма реализации полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации, предусмотренных федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

                                                                                                                                    Югра-Информ

492

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки