Тема дня

29.11.2021 - 09:00

«Хочу шашлык!» Почему пациенты хотят себе новые импланты, и во сколько обойдется улыбка как у кинозвезды (инфа полезная, зуб даем)

Как понять, что этот день наступил, и вам нужны новые зубы? Металлокерамика или цирконий: какая коронка лучше? Будет ли больно, и не возникнет ли аллергия после имплантации? Гарантирует ли более высокая цена исключительное качество? Много вопросов и страхов возникает у каждого из нас, когда нам предстоит очутиться в кресле стоматолога. Не волнуйтесь, дышите глубже, мы узнали все подробности и нюансы, которые вас ожидают на пути к «обнулению» ротовой полости. На животрепещущие вопросы ИА «2 ГОРОДА» ответил врач стоматолог-имплантолог медклиники «CLEVER» Женишбек уулу Нурлан.

СПРАВКА: Женишбек уулу Нурлан — врач стоматолог-имплантолог медклиники «CLEVER». В профессии более 7 лет. Имплантологом установлено более 700 зубных имплантов, проведено более 500 синус-лифтингов. В 2013 году окончил Кыргызско-Российский славянский университет в городе Бишкеке, в 2014 — интернатуру. До 2018 года работал в челюстно-лицевой хирургии, а с 2018 года — врач стоматолог общей практики, хирург стоматолог. В апреле 2021 прошел повышение квалификации по костной пластике.

 

Кому нужна имплантация?

Если вы по разным причинам потеряли зуб (несвоевременное лечение/травма), или остался его корень. В перспективе отсутствие зуба чревато уменьшением костной ткани, ее атрофией, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, изменением речи и нарушением эстетики. Также происходит смещение зуба, расположенного на противоположной челюсти, что может привести к изменениям во внешности.

Зубной ряд — это единый, слаженный механизм, который полноценно функционирует при условии своей целостности. Нагрузка при откусывании и жевании пищи распределяется равномерно как на зубы, так и на ткани пародонта, которые окружают и удерживают зуб.

Кроме функции жевания сохранность зубного ряда влияет на дикцию и внешность человека. Если отсутствуют передние зубы, может развиваться западание губ. Потеря клыков меняет улыбку, удаление жевательных зубов приводит к изменению линии щек. Если мягкие ткани остаются без поддержки, то меняются пропорции лица, уголки рта провисают вниз и появляются носогубные складки. Изменяется и моторика мелких лицевых мышц, усугубляя имеющиеся морщины и способствуя возникновению новых.

Выход один — имплантация. И главное, не затягивать с визитом к врачу, так как чем больше проходит времени, тем сложнее и объемней будет вмешательство. Соответственно, и дороже.

 

А что вообще такое имплант?

А вот тут начинается самое интересное. Большинство людей ошибочно думают, что имплантат — это уже «готовый зуб». Что такое имплант на самом деле? Это искусственный корень и надежная опора для коронки. Винт из титана диаметром 3-5 мм вживляется в костную ткань, не вызывает аллергию и практически не отторгается человеческим организмом. Имплант в верхнюю челюсть и/или нижнюю, в зону улыбки — сегодня возможно восстановить не только функциональность, но и эстетичный вид.

Преимущества данного метода лечения в том, что для установки имплантата не нужно обтачивать соседние зубы, в отличие от ситуации с «мостом», восстановить можно сразу всю челюсть.

 

У меня здоровые зубы, но хочу голливудскую улыбку. Стоит ли менять свои неказистые на чужие, красивые?

Ни один имплантат не заменит здоровый зуб. Протезирование лучше проводить по медицинским показаниям. 

 

Ну, хорошо, морально я готов к новым зубам. Что меня ждет в кресле стоматолога-хирурга?

Перед имплантацией мы проводим гигиену полости рта — это профессиональная чистка и лечение кариеса. Если пациент возрастной, мы направляем его на сдачу определенных анализов. ДО и ПОСЛЕ имплантации проводим диагностику ротовой полости, которая включает в себя 3D-ренген или панорамный рентген-снимок. Стоимость рентгена — 1000 рублей.

Рентген проводится в медклинике «CLEVER», поэтому никуда ходить не нужно.

 

Сколько придется сидеть с открытым ртом на сеансе?

Я работаю с пациентом не более 1,5 часа. У нас есть телевизор. Некоторые просят, чтобы я не молчал, а комментировал то, что делаю. Без всяких проблем я объясняю, успокаиваю, общаюсь с пациентами. Один зуб или вся ротовая полость протезируется в среднем в течение двух недель.

 

Будет не больно?

Вся работа проходит под анестезией. Перед этим мы собираем анамнез пациента. Единственное, после процедуры — в течение 5-6 часов — будет немного ныть место укола.

 

Металлокерамика или цирконий: какая коронка лучше?

Фото: Startsmail

1. Срок службы. Коронка из диоксида циркония значительно прочнее, чем металлокерамика, а потому простоит не менее 20 лет. Металлокерамическая коронка в среднем служит 10 лет, при очень тщательном уходе за полостью рта — около 12 лет.

2. Побочные эффекты. Сплавы хрома с никелем или кобальтом могут окисляться во рту с течением лет, а также способны вызвать аллергию. Цирконий — гипоаллергенен и полностью биоинертен, то есть не вступает в реакцию окисления.

3. Эстетика. Металлокерамика никогда не будет выглядеть так же, как натуральный зуб, так как ее каркас темный. Цирконий в роли каркаса дает более красивый вид, но если сделать коронку из него целиком, то ее вид тоже будет далек от естественности.

4. Расположение. Именно поэтому и металлокерамику и цирконий лучше использовать для восстановления жевательных зубов, а в зону улыбки устанавливать цельнокерамические коронки.

 

Таааак… и все же, какая коронка лучше?

Ответить на этот вопрос может только ваш стоматолог-ортопед, ведь при выборе метода протезирования он опирается на данные диагностики, состояние полости рта и так далее.

 

Будет ли отличаться цвет своих зубов от имплантата?

Этот момент зависит от технической части работы. Цвет, размер зуба, эстетику мы с пациентами согласуем заранее. Если человеку что-то не понравится, мы все переделаем по гарантии.

1 фото: зуба нет, установлен имплант. 2 фото: на имплант «надета» коронка. 3 фото: новые зубы и рентген, на котором видны импланты в челюсти.

 

Но а если говорить о цене…

Конечно, металлокерамика более доступна, стоимость одной штуки — от 27-30 тысячи рублей. А циркониевая коронка обойдется как минимум в 33 тысячи рублей. Мостовидный протез будет намного дешевле. Часто пациенты делают мостовидный протез, обтачивая соседние зубы, в итоге оплачивают за три зуба. Лучше сделать один имплантат и оплатить за один зуб. В медклинике «CLEVER» мы работаем по трем системам: две из них — южнокорейские, одна — германская. Это топовые компании. Друг от друга отличаются резьбой. Если выраженная резьба, то она будет стоить подороже.

В медклинике «CLEVER» можно сделать протезирование в рассрочку до полугода. Первый взнос — 40 % от общей суммы.

 

Возможна ли аллергия после установки имплантов?

Только титановый имплантат биосовместим с костью. Остальные металлы не приживаются. Возможно, у некоторых людней может возникнуть аллергия на металлокерамическую коронку, поскольку она имеет свойство окисляться. В этом случае можно заказать титановые материалы и циркониевую коронку.

 

Сколько прослужат новые зубы?

От 12 до 20 лет и более. Некоторые производители дают пожизненную гарантию на импланты. Все зависит от материала импланта и ухода. Каждые полгода мы рекомендуем ходить на профосмотр. Желательно ежегодно делать рентген-снимок, чтобы наблюдать состояние имплантата вокруг тканей. Немаловажную роль играет домашняя гигиена. Рекомендую пользоваться ирригатором (устройство для ухода за такими труднодоступными участками, где как раз и откладывается зубной камень и скапливается налет, происходит воспаление десен), зубной нитью, выполнять профессиональную гигиену полости рта раз в полгода.

После установки имплантата в течение нескольких дней возможен отек в некоторых местах ротовой полости, поэтому в эти дни питание должно быть щадящим (даже через трубочку). 

 

С новыми зубами жизнь заиграет яркими красками? Что говорят пациенты?

В имплантации основной акцент делается на эстетику и жевательную функцию. У меня был пациент, который пришел на имплантацию со словами: «Хочу шашлык».  У пациента был съемный протез, и он долгое время питался в основном пюреобразной пищей.

 

Интернет-отзывы пациентов о работе врача стоматолога-имплантолога медклиники «CLEVER» Женишбек уулу Нурлана.

kissslena: лечилась у этого замечательного врача. Тактичный, пунктуальный, хороший специалист.

Иванова Л.П.: спасибо большое доктору Нурлану, делал мне имплантацию зубов, сразу четыре штуки. Все прошло хорошо, хотя я долго боялась. Оказалось быстро и не больно.  

 

Хочу новые зубы, но хочу сэкономить. Есть акции на текущий момент?

Акция «Три импланта по цене двух!» проходит уже сегодня и будет длиться до середины декабря. Ее суть: устанавливаем два импланта, каждый третий — в подарок. 70 тысяч рублей вместо обычных 105 тысяч рублей! Включая аутоплазму, костную пластику, удаление зубов и все необходимые хирургические манипуляции. Консультация стоматолога-хирурга имплантолога бесплатная. В акции принимают участие импланты Secund (Южная Корея).

 

К квалифицированному врачу с опытом работы более семи лет вы можете записаться по телефону 7-89-88.

 

Медицинский центр «CLEVER»

г. Югорск, ул. Механизаторов, 18 (жилой комплекс «Мечта»), вход со стороны ул. Ленина.

Тел.: 8-932-423-56-23, 8 (34675) 7-89-88.

Режим работы: с понедельника по пятницу — с 07:30 до 18:30, суббота и воскресенье — с 10:30 до 15:00.

Лицензия на осуществление медицинской деятельности серии Б 0006873, № ЛО-86-01-002853, выдана СЛУЖБОЙ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА-ЮГРЫ от 17 октября 2017 года.

 

Материал подготовила Катя Чехова

ИА «2 ГОРОДА»

Фотоматериалы: медклиника «CLEVER»

На правах рекламы

1
7285

Комментарии

Аватар пользователя Пенсионер
Пенсионер
31.162.142.171
С такой пенсией зубы на полку положить можно, какие уж импланты.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки