Тема дня

03.04.2020 - 08:51

Ильич, не болей! Мы попытались «защитить» памятники Югорска от коронавируса

Итак, все-таки это случилось. На этой неделе Югра вслед за другими регионами ушла на обязательный карантин. Соответствующее постановление подписала глава региона Наталья Комарова. Новый коронавирус определенно станет главной темой этого года. Тем не менее, не стоит впадать в панику, как и забывать о мерах предосторожности. И чтобы вы немного улыбнулись, ИА «2 ГОРОДА» решило «защитить» от COVID-19 тех, кто всегда находится в людных местах — памятники и скульптуры. Медицинские маски от нас получили почти все на центральных улицах Югорска: от Ленина в бронзе до мотоциклиста Валеры. Итак, смотрим нашу фотоподборку.

 

Эх, Валера, Валера!

Знаменитый арт-объект в парке на Газовиков — «Мотоциклист Валера» в поисках своей «дамы сердца»? Или железный гонщик смотрит, откуда идет к нам китайский вирус? Вот пойми его!

В 2015 году «Валера» обрел четвероного друга. На всякий случай мы защитили и собакена. Мало ли что! Хотя неделю назад представители ВОЗ заверили общественность, что на сегодня нет подтверждения передачи коронавируса от человека к собаке и наоборот.

 

Потапыч, лови маску!

Медведь — символ России, его надо защитить в первую очередь. Потапыч, лови маску!

 

#Лучшедома    

«Семья» из металлолома — папа и сын — судя по вальяжной позе главы семейства, наслаждаются свободным временем, лежа на «диване». О такой самоизоляции мечтает только не ленивый!

Следуйте нашему примеру и не забывайте защищать от вирусов детей.

Семейство кошачьих тоже не осталось без нашего внимания. Теперь усатые мурлыки в безопасности. 

На самоизоляции можно получать новые знания не выходя из дома. Книги и дистанционные курсы вам в помощь. В нашем случае выражение «тупой как дерево» явно не про этого Буратино.

На выходе из парка «Юбилейный» мы не смогли пройти мимо еще одной металлической семьи — всем раздали маски. Но скажем сразу, мы не одобряем их совместные прогулки во время карантина. Не надо так. Сейчас это опасная затея. Тем более что в настоящий момент разрешается покидать свое жилище только в исключительных случаях — например, если нужно сходить в магазин или выбросить мусор.

 

Ну, вирус, погоди!

Даже мультяшные герои стараются соблюдать межличностую дистанцию не менее 1,5 метра. Красавцы!

Основные признаки коронавируса: слабость, усталость, затрудненное дыхание, высокая температура, кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты), боль в горле. Особое внимание стоит обратить на одышку: при ее наличии немедленно обратитесь к врачу!

Даже Баба Яга в курсе, что выгуливать живность разрешено на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания. Владельцам собак — мотать на ус.

С 1 апреля 2020 года югорчанам запрещено прогуливаться в парках и скверах. Особенно надо быть осторожным пожилым людям (65+). Мы надели маски на сказочных дедку и бабку, чтобы они поберегли здоровье.

Кстати, не знаем, защитят ли от коронавируса народные средства, но врачи советуют россиянам обратить внимание на травы (шалфей, ромашка, зверобой) и ягоды (малина), которые повышают иммунитет при эпидемиях. О гречке нет ни слова.    

 

Кто там? Это я, почтальон Печкин. Вам тут посылка из Китая…

Несмотря на карантин, график работы российских почтальонов остается без изменений. Они по-прежнему доставляют периодические издания до адресатов. Наш Печкин явно в шоке от всего происходящего, но ему, как никому другому, нужно соблюдать масочный режим. Мы поможем!  

 

Ильич, не болей!

Мы смогли дотянуться не до всех памятников. Причины были разные: от снега вокруг постамента до недосягаемой высоты самого памятника. Но мы (пусть символично) попытались «защитить» и их: 

1. «Югорская Берегиня»  

 

2. Деревянные скульптуры манси

Свое родное, этническое — под защиту.

 

3. Памятник Ленину

Ильич, не болей!

P.S.: Кстати, в группе «Наш Югорск» (официальный аккаунт администрации города Югорска во «ВКонтакте») опубликован список местных швейных мастерских, в которых можно приобрести многоразовые маски. Правда, где-то защитные изделия немного подорожали (по нашим данным, одна маска стоит 90 рублей) по причине повышения цен у поставщиков за ткань. В среднем же цена защитного изделия не превышает 70 рублей. Берегите себя и своих близких!

 

Автор фотопроекта: КАТЯ ЧЕХОВА

ИА «2 ГОРОДА»

6
4122

Комментарии

Аватар пользователя Йцукен
Йцукен
176.59.196.187
А говорят масок нет. Вон их сколько, девать некуда.
Аватар пользователя Вася!
Вася!
198.16.78.43

предписали дома сидеть, а они по городу ерундой занимаются ходят. административку-то не надо ли применить тут, а?

Аватар пользователя Паника
Паника
31.173.120.198

Может, тут стоит применить мозг и предположить, что фото делали ещё в марте, до всяких там распоряжений?

Аватар пользователя Вася!
Вася!
198.16.66.157

предположить можно всё, что угодно, только это не мозг, а фантазия скорее.

мозг применив, можно дома посидеть, а не шататься по улице.

Аватар пользователя Вася!
Вася!
198.16.66.157

а бесит то, что из такой ситуации развернули клоунаду вместо того, чтобы как-то хоть чуть-чуть "мозг применить".

Аватар пользователя ***
***
5.140.14.89

Маски потом будут летать по городу после этой первоапрельской забавы, хотя могли бы пригодиться людям - им, наверное, нужнее.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки