Тема дня

16.09.2016 - 00:10

ИНТЕРВЬЮ. Алексей Зобнин. О коммунистах, негодяях и психологических феноменах

Маятник истории начал отсчет последних дней перед выборами. Кандидаты замирают в ожидании результатов, избиратели судорожно задаются вопросом, кому же отдать предпочтение. Сегодня обо всем этом и многом другом мы беседуем с нашим постоянным гостем Алексеем Сергеевичем Зобниным. Учитывая, что он пока еще действующий депутат городского Совета и одновременно кандидат в депутаты Думы района, ему есть что рассказать своим землякам.

 - Алексей Сергеевич, вы у нас частый гость, с чего начнем разговор на этот раз?

 - Выходит так, что это мое последнее интервью в качестве депутата городского Совета. Поэтому с самого начала хочу поблагодарить в первую очередь моих избирателей, жителей города, за поддержку, которую они оказывали мне уже дважды. За критику конструктивную и не очень, которая давала мне возможность идти в правильном направлении. Даже больше скажу, я хочу поблагодарить Алексея Савинцева, который очень грубо, но сорвал с меня розовые очки и лишний раз доказал, что людям нужно верить с осторожностью.  

- Но в целом прощаться еще рано, сейчас вы выдвинули свою кандидатуру в депутаты Думы района. Для чего?

- Я много раз говорил, что один в Думе не воин. Что от депутата-одиночки мало толку, нужна команда. На этот раз у нас подобралась такая команда. Первоначально это было шесть человек, и хоть двое были сняты еще на стадии регистрации, все равно есть смысл двигаться. В районную Думу нас идут трое: Булат Аюпов, Сергей Яковкин и я. Кандидатом в городской Совет от нас осталась только Евгения Андреасова. К сожалению, Алексей Иванов и Юлия Мирошник были сняты за неправильно заполненные формуляры. Таким образом, в первую очередь я иду, чтобы поддержать нашу группу.

Кроме того, сейчас особенно важно не столько поддержать новую районную власть, сколько не дать ей сбиться с пути, как это произошло с прежними правителями района. А для этого крайне важно не допустить, чтобы новая районная Дума была сформирована из очередной партии молчунов или, напротив, баламутов. 

- Вы постоянно проповедовали идею собрать команду и командой пойти на выборы, а почему не удавалось это сделать из тех, кто уже стал депутатом?

 - Чтобы собрать команду, в моем понимании, нужны люди активные, некорыстные и при этом независимые. Все, что у меня есть, я заработал только своим честным трудом. У меня не было сомнительных сделок. Мне не за что, глядя людям в глаза, ощущать душевный дискомфорт. К сожалению, многие депутаты либо обречены исполнять чужую волю ввиду своей партийной принадлежности, либо у них есть какие-то корыстные интересы. У людей, работающих в бюджете, есть свои понятные причины голосовать с оглядкой на начальство. Не хочу никого обидеть, но ведь все мы понимаем, что это так. Поэтому довольно сложно найти действительно независимых и самодостаточных людей. А если такие и находятся, далеко не все из них могут пройти сквозь избирательное сито. Кроме того, общественная работа сама по себе часто дело неблагодарное.

Мы видим, в нашей сегодняшней команде, например, Юлия Мирошник пострадала потому, что открыто пошла против прошлой районной власти. Но хуже того, такое ощущение, что и нынешняя администрация ее тоже опасается. Девушка очень много сделала для района, а в итоге сейчас осталась без работы. Она заступалась за многих, а многие ли заступаются за нее? Сложно быть принципиальным борцом за справедливость без поддержки общественности. Чтобы биться за народ, нужно чтобы и народ тоже бился за тебя.

- Да, а от народа и ваш адрес, Алексей Сергеевич, порой можно видеть не только лесные комментарии.  

 - Да, есть такое, а как без этого? Либо оппоненты, либо просто диванные нигилисты порой могут все поставить с ног на голову. Построил дорогу — это он для себя, он же сам по ней ездит! Отбили вырубку парка — это для себя, он же там гуляет! Отстоял центр города от удинцевских «деревяшек» — это его личный интерес! Поставил неуд Савинцеву — продался Удинцеву! Или из последнего: помог с благоустройством территории — пиарится! И так далее. Волей-неволей на это начинаешь обращать внимание. Я, например, занимаясь благотворительностью, стараюсь, чтобы об этом вообще никто не узнал. Потому что когда извращают такие вещи, особенно если речь идет, например, о помощи больным детям, становится противно. При этом неоднократно замечено, что больше всего судачат те, кто сами для других палец о палец не ударят.

Но в тоже время кое-что, о чем говорят злые языки, наверное, стоит признать. Если вдуматься, я действительно многое делаю именно для себя. Если я здесь с рождения хожу, дышу, живу — значит, чего бы я ни сделал для города, я делаю это в том числе и для себя. Если я вырос среди этих людей и собираюсь дальше жить с ними бок о бок, думая именно о себе, я не могу их обмануть, обворовать, кинуть. Потому что мне придется смотреть им в глаза.

Кроме того, я сам постоянно твержу, что сделано очень мало. Сил, времени потрачено колоссальное количество, а результата чуть. Особенно при работе с администрацией Савинцева. Все четыре года ушли на глупые, искусственно созданные противостояния. Ну так устроена система: депутаты сколько угодно могут жужжать как надоедливые мухи, но что делать, а на что наплевать, решает мэр и его замы. Знаете, у страдающих определенным недугом людей бывает такое, когда руки и ноги их не слушаются. Человек желает одного, а они делают другое. Вот и у нас во власти так же. Остается только, собрав волю в кулак, пытаться хотя бы не допустить совсем уж непотребных поступков.

- А можно конкретный пример того, что хотелось сделать, но не получилось?

- Пожалуйста. Я могу даже не только сказать, но и показать. Сколько копий было сломано по благоустройству города, и давайте посмотрим, что мы имеем в итоге. Зная, что разговор пойдет в том числе и об этом, по пути к вам в редакцию я сделал несколько снимков. Вот как выглядит город буквально в ста метрах от кабинета мэра. Обращаю внимание, это центр, визитная карточка города, так сказать.

Вот урны с неопрятным видом, которые, кстати, стоят по всему городу

 

Вот это типа газоны

 

А тут мы видим типа стоянку для машин

 

Вот бордюры, вросшие в землю, годами нечищеные, не говоря уж о том, что некрашеные

 

Заброшенная двухэтажка, которая уже много раз горела, и, видимо, пока не сгорит, так и будет украшать центр города. Кстати, и в других частях Советского таких руин навалом

 

Еще несколько элементов городского благоустройства и эстетики

 

Зато в парке (это я фотографировал зимой) построили сомнительное сооружение за большие деньги, которое развалилось и чуть не погребло под собой детей

У депутатов остается только два механизма влияния на ситуацию: это принятие бюджета и ежегодное выставление оценки деятельности главы. Мутит мэр с деньгами — значит, перекидываем средства на те статьи, по которым это сделать сложнее, а по итогу года ставим неуд. Ну и еще мы можем доводить до общественности информацию об этом бардаке, что я регулярно и делаю с вашей помощью.

- Кстати, после того, как в частности вы с Булатом Аюповым поставили неуд Савинцеву, некоторые хотели представить вас как проудинцевских. Но в то же время вы инициировали и активно участвовали в сборе подписей против Удинцева... так чей же вы?

 - Я сам по себе мальчик, свой, собственный (Смеется). А вообще мы ведь уже договорились, что я действую всегда только в своих интересах. Но под «своими интересами» я подразумеваю интересы, места, где я живу, и людей, с кем рядом я живу — города и горожан. Те, чьи фамилии мы сейчас обсуждаем, в этот круг не входят. У них другие цели, другие люди, и, как мы видим, другие города. Пусть туда и отчаливают. Первый уже пошел, второй — на очереди. Я еще раньше утверждал, и это не сложно найти на вашем портале, что вся эта канитель Савинцева и Удинцева из разряда вор у вора дубинку украл.

Мы живем в Советском, и если человек делает все, чтобы нам всем было комфортно жить, я никогда не буду против него. Более того, я встану за этого человека и буду стоять до последнего, какая бы у него фамилия ни была: Удинцев, Савинцев, Петров, Сидоров. А если человек все делает только для себя любимого, то я однозначно буду стоять на противоположной стороне.

Поначалу, когда Савинцев только шел на главу, я его тоже поддерживал. Потому что те вещи, которые он провозглашал, мне были близки. Но потом мы увидели совсем другого Савинцева. Это была какая-то ирония судьбы, когда мы наблюдали, как он начал превращаться в того, против кого он якобы боролся — в Удинцева. У психологов, наверное, есть объяснение этому феномену. 

- По-вашему, несмотря на то, что Савинцев главный коммунист Югры, он не очень монтируется с коммунистической моралью? Особенно в части добросовестного труда на благо общества.

- А где вы, собственно, увидели коммунистов? В моем понимании коммунисты — это совсем другие люди, а у нас КПРФовцы и не более. Есть еще КПССовцы, они по большей части в свое время в «Единую Россию» перешли, что говорит о том, что и они тоже не были коммунистами. Когда у человека свои интересы полностью затмевают общественные, то это вообще не имеет ничего общего с любой социальной идеологией. Я так думаю, коммунист — это тот, кто готов принести себя в жертву в интересах других людей, а те, кто другими жертвуют в собственных, называются совсем по-другому.  

- Ну а на счет отставки прежней районной власти? Сейчас некоторые ставят себе это в заслугу, пытаясь принизить вклад других. 

- Я думаю, что ни к чему об этом даже разговаривать. Да, мы бомбили письмами о том, что творится в Советском, всех, вплоть до президента. Да, мы написали обращение к губернатору против бывшего главы района, под которым мы же и собрали за несколько дней около полутора тысяч подписей. Кстати, фотографию этой кипы подписей, кажется, публиковали у вас на портале, можете найти.

И вообще, кому интересно, на вашем сайте есть много публикаций об этом. Но я хочу сказать другое: какое это все теперь имеет значение? У нас сейчас другая повестка дня, другая власть, надо жить дальше.

- Ну хорошо. А что скажете про нынешнюю районную власть? Как вы оцениваете ее работу за истекший период? Тем более известно, что и вы принимали посильное участие не только к уходу Удинцева, но и к приходу на пост главы Набатова.

 - Та работа, которая сейчас там ведется, со стороны не очень заметна. Мы не знаем, насколько трудно достигаются те пусть небольшие результаты, которые на сегодняшний день у них есть. Поэтому судить очень сложно. Уверенно можно сказать лишь то, что не все в действиях новой администрации мне понятны. Такое ощущение, что у главы повышенный страх принятия решений. При этом множество людей постоянно ждут и даже требуют от него конкретных действий. Еще вызывает тревогу слаженность новой команды. Также стоит отметить, что позитивные ожидания, связанные с Набатовым, в обществе уже потихоньку рассеиваются. Но еще раз скажу, что серьезные выводы, учитывая, в какую яму угодил район, делать пока рано. Хорошим экзаменом будет предстоящая зима, по крайней мере, она покажет, смогла ли нынешняя администрация качественно подготовиться к ОЗП. А это в данных условиях непростая и очень важная задача.

 - Учитывая, что к вашему мнению прислушивается немало людей, подскажите, как все-таки из этого огромного числа избрать лучшего кандидата? За кого голосовать?

 - Действительно, вопрос, за кого голосовать, мне перед выборами всегда задают очень часто, причем нередко совершенно незнакомые люди. Нынче я даже сделал некую памятку, как выбирать, чтобы был толк. Вот как она выглядит.

- А что касается выборов главы города, вы определились со своим кандидатом? 

- Сказать, что среди имеющихся кандидатов есть на 100% мой, я, к сожалению, не могу. Тем более я уже советовал людям голосовать за Савинцева и потом об этом жалел. Но, тем не менее, выбор делать нужно. Поэтому я подхожу к этому вопросу чисто механически. В моем понимании Александр Жуков имеет меньшее количество минусов, чем другие. Тем более он много лет спорил с главами о том, как нужно работать, поэтому очень интересно, как это у него самого получится. Надеюсь, первое, что он сделает, если его выберут, разгонит армию дармоедов, которую наплодил Савинцев. Они, кстати, жуть как боятся этого, потому и «мочат» Жукова как только могут.

- Пора закругляться. Алексей Сергеевич, что бы вы хотели сказать нам в окончании беседы?

- Хочу обратить внимание читателей еще на некоторые моменты. Какими бы ни были депутаты независимыми, порядочными и стойкими, порой им очень сложно принимать решения. Всегда нужно понимание, что народ тебя поддерживает. Нужно, чтобы активная часть жителей города и района больше взаимодействовала с представителями власти. Чтобы люди встречались с депутатами, приходили на Совет, на Думу — это не сложно сделать, но очень важно.

Нужно, чтобы народ хотя бы какие-то вопросы задавал своим депутатам и кандидатам, которые сегодня дают обещания, раздают листовки, ходят на встречи.

Мы часто ругаем власть, но есть и наша вина в том, что она разлагается. Ведь многие, чьи негативные дела сейчас вылезли на поверхность, сначала такими не были. А кое-кто даже был очень уважаемым человеком. И если бы мы более активно контролировали их, они, вполне вероятно, такими не стали.

Нужно понять, что отдельному человеку, даже если он депутат, очень легко заткнуть рот или попросту не дать слово на заседании, как это мы много раз видели. А если в зале хотя бы десяток человек его поддержат, то получится совсем другая картина. Не бойтесь приходить в кабинеты, залы заседаний, задавать вопросы: кривые-косые, любые… ничего страшного в этом нет. Все эти важные люди, какими бы пафосными они ни были, должны держать ответ перед нами. Это мы высшая власть в городе, в районе и в стране. И мы должны их жестко контролировать, чтобы не дать им в очередной раз испортиться.

И последнее: я не знаю, изберут меня или нет, скажу откровенно, буду рад и благодарен при любом исходе. Добрые дела можно делать и без депутатского мандата. Для этого совсем не обязательно убивать массу времени на заседаниях и перечитывать тонны документов. Хочу лишь, чтобы мы вместе с вами не допустили во власть очередных негодяев, ведь нам здесь жить! Спасибо за внимание!

- Спасибо и вам, рады видеть вас в любом качестве! Успехов!

 

Кандидат в депутаты Думы Советского района пятого созыва

по одномандатному избирательному округу №9

Алексей Зобнин

Размещено по заказу кандидата в депутаты Думы Советского района пятого созыва по одномандатному избирательному округу №9, Зобнина Алексея Сергеевича. Оплачено из избирательного фонда кандидата. Договор № 11/В от 12.09.2016 г. Дата выпуска: 16.09.2016 г.

19
10313

Комментарии

Аватар пользователя понимающий
понимающий
5.141.211.249

Молодец, правильно и точно сказал, ПОБЕДЫ на выборах. Алексей мы жители города за ТЕБЯ.

Аватар пользователя прохожий
прохожий
195.250.51.31

Я знаю Алексея лично, порядочный, объективный, будет идти до конца, не "перекрасится" как некоторые депутаты города (Шевченкл Л.Е.).Избирательный округ №9 не мой, но всем своим знакомым советую голосовать за Зобнина А.Удачи!

Аватар пользователя босс
босс
62.105.5.130

вот сразу видно чел уже с опытом и пониманием что такое бюджет, работа администраций! За такого можно и на главу голосовать.  Но уверен что и с депутатским мандатом он достойно послужит на благо города и района! Так что удачи на выборах!!!   

Аватар пользователя гость 123
гость 123
5.141.219.141

Желаю победы  тебе  Алексей.

Аватар пользователя 11111111111
11111111111
85.140.76.107

Алексей!! У Вас упор на команду.Теперь , что мы имеем.Двоих сняли..Но если вы команда, может честнее было перед своей командой сняться с выборов. Ан нет.Далее..Яковкин однозначно не проходит в район, Аюпов под вопросом(там соперники сильные)Значит при Вашем избрании Вы остаетесь один..а как Ваши слова ? " один в поле не воин"Вывод. Плевать Вам на команду..любыми путями рвусь в Думу..Остальное все слова..

Аватар пользователя ГОСТ
ГОСТ
5.141.209.143

Ну и логика))) Как в анекдоте "а все равно ничего не получается!"))) Бабский подход - устроить истерику и сняться. А желающих чтобы вы поснимались куча-кучная. Представляете в думе одна только "ЕР", или только "КПРФ" и больше никого… вот классно-то им было бы. Фигу с маслом! Пусть идут самовыдвиженцы, мы избиратели, с ними поодиночке хоть справиться сможем, а этим партийным зомби никто не указ, кроме вождей. Вперед ребята против нежити!

Аватар пользователя NBAHOB
194.190.170.114

Icon cool +100500

Обидно попугаем жить, гадюкой с длинным веком, не лучше бы при жизни быть приличным человеком! В. Высоцкий©

Аватар пользователя ГОСТ
ГОСТ
5.141.209.143

Небольшое дополнение... если кто посчитал что Скородумов тоже самовыдвиженец - нет, это не о нем. Он наоборот слуга двух партий, одна жена вторая любовница, никак не может разорваться как та обезьяна. И вообще депутаты все должны быть беспартийными, а с главами все сложнее там вертикаль исполнительной власти, в ней лишняя независимость мэра, к сожалению, может боком выйти для всех.   

 

 

Аватар пользователя брюзга
брюзга
31.162.70.104

...депутаты должны быть беспартийными... - интересная логика. Тогда уж пусть и холостыми будут.

Аватар пользователя Joker
Joker
5.141.207.89

Непосредственное участие в поставке сооружения, развалившегося зимой в парке, принимал один из коммунистов, ныне заявивший себя кандидатом в депутаты...

Аватар пользователя 0001
0001
194.190.171.32

КТО О ЧЕМ ......

Аватар пользователя Коренной
Коренной
37.59.212.184

Летом в гости приезжали родственники из Урая, говорят а что у вас такой город неопрятный? Я говорю, да у нас цветы на заборах, у вас такого точно нет, а они ржут, мы даже чуть не поругались. Потом пошли гулять они давай тыкать? Там тротуар - ноги сломаешь, там лужа не перепрыгнуть, а зашли во двор к друзьям на Гастелло я вообще чуть со стыда не сгорел… И понял, что видимо привыкаешь и не замечаешь всего этого. Сейчас тоже посмотрел на фотки Зобнина, думаю - ведь каждый день проезжал тут и как-то внимания не обращал, что в самом центре такой бардачина, зато цветы на заборах.  

Аватар пользователя фон - фауст
фон - фауст
194.190.171.55

Зато  по сравнению с Агиришем Советский прям Париж какой-то.

Аватар пользователя йцукен
йцукен
5.141.207.193

пока мы Ураю не профукали нефть, там квартиры меньше телевизора стоили. а щас смотри-ка какие барчуки стали. на кривой кобыле не подъедешь.

Аватар пользователя Антидот
Антидот
5.141.204.197

СоРай вообще ВСЁ профукал!!! Не заметили, не?

Аватар пользователя босс
босс
62.105.5.130

Урай, не сравнишь... там порядок!

Аватар пользователя Академик
Академик
149.56.157.109

Жаль Зобнин на главу города не пошел, хоть было бы за кого голосовать. А сейчас остается только воспользоваться его советом, хоть и без него ясно, что А.Жуков может и не ахти, но остальные вааааще никак! 

Аватар пользователя Сусанна
Сусанна
194.190.171.60

 Алексей, проголосовала за тебя, не подведи.

Аватар пользователя )))dfg
)))dfg
5.141.205.92

Алексей один пункт забыл.

п.8 Не забыть проголосовать за Зобнина

 

зы. шутка конечно, обидно что Алексей не прошел... Я за тебя голосовал...

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки