Тема дня

10.02.2016 - 08:57

ИНТЕРВЬЮ. Рамиль Султанов. В Югорске отмечен рост числа машин… и осадков

На протяжении нескольких месяцев тема уборки снега была, пожалуй, одной из самых обсуждаемых среди горожан. Да и сложно говорить о чем-то другом, когда не можешь выехать из своего двора или пройти с коляской по тротуару. Причину снежного коллапса на дорогах многие видели в неудовлетворительной работе коммунальщиков. О том, кто виноват, и как на самом деле обстоят дела с вывозом снега на городских дорогах, мы побеседовали с заместителем начальника отдела по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, транспорту и связи администрации города Югорска Рамилем Раисовичем Султановым.

— Рамиль Раисович, конечно, больше всего жалоб от горожан было связано с несвоевременным и некачественным, по их мнению, содержанием зимних дорог и вывозке снега. Кто виноват: подрядчики, техника, погода..?

— Начнем с того, что мы живем на Севере, и зимы здесь всегда снежные. В этом году особенно: по сравнению с предыдущим выпало ровно в два раза больше осадков. Если с октября по январь 2015-2016 гг. выпало 98 см осадков, то за аналогичный период 2014-2015 гг. — 49 см. Коммунальные службы работают в усиленном режиме. Когда идет снег, грейдер делает патрульную очистку. Когда снегопада нет, уборка снега идет в плановом режиме, осуществляется вывоз снега с городских улиц и дворов на городской полигон. Есть проблемные участки — так называемые, тупиковые улицы (пер. Северный, ул. Курчатова и др.). Здесь сложно задействовать грейдер, так как эти улицы очень узкие. В то время, когда их строили, не подразумевалось, что по ним будут ездить автомобили. На них уборка снега ведется фронтальным погрузчиком. Вывозим снег по мере возможности, но вывезти разом весь город невозможно!

— Основная претензия жителей к коммунальщикам состоит в том, что те не спешат увозить собранный снег из дворов, оставляя его в виде насыпных куч. 

— Снег складируется, чтобы могли пройти техника и люди, а потом его вывозят. Возьмем улицу Мира, 14. Там, возле городского пруда, была большая куча снега. Техника освободилась, и снег вывезли на полигон. Сегодня с 6 утра вывозили снег во дворах по ул. 40 лет Победы. Сложности в работе коммунальных служб создают сами жители. Хотя подрядная организация за два дня до уборки территории оповестила жильцов двух домов о том, что днем во дворе будет работать снегоуборочная техника, часть из них проигнорировала объявление и не убрала свои автомобили с проезжей части. Это помешало завершить до конца снегоуборочный процесс. 

— Ну вот опять начали уборку снега с центра города...

— Уборка снега в городе ведется согласно регламенту. Все мероприятия (когда, где и какой участок мы убираем) согласованы со «Службой заказчика» подрядными организациями. Работа ведется по всем фронтам. Сейчас важно дочистить улицы частного сектора. Все что можем, мы вывезем.

— Что за службы?

— Четыре подрядные организации, заключившие договор с ОАО «Служба заказчика». При этом «Служба заказчика» ведет ежедневный мониторинг очистки улиц и дворов от снега. Еженедельно, каждую среду, в 14 часов проходят выездные заседания межведомственной комиссии, в состав которой входят в том числе представители общественности. Если кто-то еще захочет присоединиться, пожалуйста, будем рады...

— Жалоба в тему от нашей читательницы: "Живу в частном доме, в обеденный перерыв обязательно идет грейдер, нагребает гору высотой с колесо машины... так хоть бы в сторону спихнули. Ни пройти, ни проехать. Да еще чистить бы начинали в ночное время, а не в 8 утра. Утром торопишься на работу, а дороги либо перекрыты, либо ползет дорожная техника, и пробки на всех светофорах".

— Было много недовольств от жителей, что работа техники нарушает покой граждан в ночное время. В настоящее время подрядные организации работают с 6 часов утра. До этого убирали снег с 4 часов. Что касается куч снега (снежной бровки) после уборки улиц грейдером, то это вполне логично, что они остаются. Убрать их сразу не представляется возможным. Многие жители частных домов скидывают снег обратно на дорогу, что тоже неверно. А пробки на дорогах, на мой взгляд, связаны не только с работой снегоуборочной техники. Есть они и в летний период. У меня есть статистика по РЭГ ОГИБДД России города Югорска, согласно которой на сегодня по сравнению с аналогичным периодом 2014 года зарегистрировано на 1300 автомобилей больше. С одной стороны радует, что жители платежеспособные, но с другой стороны у нас не прибавляется дорог. Как было 140 километров, так они и есть. Надеюсь, что в этом году начнем вторую очередь строительства виадука, соединяющего южную и северную части города. Это позволит разгрузить железнодорожный переезд в районе улиц Торговая – Железнодорожная и второго переезда.

— Не все могут позаботиться о себе сами. В первую очередь это касается пенсионеров и людей с ограниченными возможностями. Сколько звонков было за этот осенне-зимний период с просьбой почистить придомовую территорию от снега. По каким телефонам данная категория граждан может обратиться за помощью?

— Данная категория жителей у нас на контроле. У подрядных организаций есть списки с их адресами. Есть письменные благодарности от жителей. Обратиться за помощью или консультацией можно по телефонам: 70308 — специалист ОАО «Служба Заказчика», который отвечает за содержание дорог, и 50085 — это мой рабочий телефон, я всегда открыт к диалогу.

— В декабре на портале ИА «2ГОРОДА» был проведен соцопрос на тему: «Нужно ли применять песко-соляную смесь против наледи на дорогах?». Большинство горожан (88%) проголосовало против этой меры, обосновывая это тем, что соль портит дороги, автомобиль и обувь. Ваше мнение?

— Соглашусь с мнением жителей. Сегодня на дорогах Югорска мы счищаем ледяной накат механическим способом. Этот способ не хуже, нежели мы бы применяли песчано-соляную смесь. Во-первых, не стоит забывать, что песчано-соляная смесь — это все-таки химия, которая может вызвать обострение аллергии. Во-вторых, смесь работает только до -10 С, если ниже -15 С, то ее эффективность нулевая. А у нас средневзвешенная температура в зимний период -22 С. Смысл ее применения, если от нее не будет пользы, кроме грязи? Посыпаются песком пешеходные переходы, тротуары, перекрестки... Я считаю, что этого достаточно.

— Как обстоят дела в сфере перевозок? Будут ли в этом году новые автобусные маршруты?     

— За последние годы мы навели порядок в сфере перевозок. Техники хватает. На сегодня 95 % — это импортная техника. С этого года по автобусному маршруту №21 «Зеленая зона – Югорск» в круглогодичном режиме работают два предпринимателя. С начала учебного года мы организовали работу школьного автобуса для перевозки детей, маршрут следования которого «Зеленая зона – Югорск». Учитывая то, что многие югорчане живут в этом районе города круглогодично, со следующего года планируем добавить еще один автобус. Все зависит от того, насколько он будет востребован. Добавлю, что есть сезонный маршрут автобуса №21, который ходит с 15 мая по 15 октября. В нем осуществляется бесплатный проезд для жителей, достигших пенсионного возраста. А в сентябре появился новый автобусной маршрут, который захватывает территорию16-го микрорайона.

КАТЯ ЧЕХОВА

ФОТО АВТОРА

ИА «2 ГОРОДА»

7
4708

Комментарии

Аватар пользователя Дарья
Дарья
46.242.66.240

Приехала в выходные с Серова и поняла, что у нас в Югорске дороги чистят хорошо. В Серове лопату в машину пришлось купить, застряла около кафе в центре города.

Аватар пользователя Гость
Гость
5.140.235.90

А в Североуральске не тротуары, а протоптанные в снегу тоннели )) 

Аватар пользователя ПМК
ПМК
37.187.129.166

В Советском бы горы вывезли, а то до беды недолеко, дети под колеса машин скатываются.

Аватар пользователя горожанин
горожанин
5.141.208.158

Какие горы, ПМК, что ты говоришь, Савинцев этого не видет, кабинет у него далеко и глаза не в ту сторону смотрят. Зачем ему это надо, впереди кампания выборная, всё остальное чепуха. Надо главе города просто народу врать, ещё врать и дальше врать и всё. Забыл, ещё страху нагонять,  страшилками о чудовищных беспределах. 

Аватар пользователя гость
гость
217.115.179.209

Зря страху нагоняешь,Савинцев в кабинете не сидит-все это прекрасно знают,а вот дороги в Советском чистят на загляденье-и в остальном тоже порядок наведет,так что желчь приберегите для других кумиров

Аватар пользователя гость
гость
5.140.234.26

Пусть югорчане учатся у Савинцева как заставить работать дорожников. Любой может съездить в соседний Югорск и убедиться))))) 

Аватар пользователя Гость
Гость
185.26.182.42

А чисто в качестве справки узнать бы протяженность дорог в Советском и Югорске, и суммы контрактов на уборку улиц.... Есть такие люди, кто это знает?

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки