Тема дня

28.07.2021 - 10:11

ИНТЕРВЬЮ. Сергей Пьянков. О том, как нужно вытаскивать себя из болота

Незаметно пронеслась половина лета. Планы по благоустройству города, о которых весной нам рассказывали первые лица Советского, должны активно воплощаться в жизнь. Так ли это, в каких точках города кипит работа, и вообще, что в текущей повестке дня у местной власти? Чтобы провести традиционную «сверку часов», на этот раз мы пригласили первого заместителя главы города Советского Сергея Викторовича Пьянкова.

 - Сергей Викторович, минула середина лета. Чем наполнена повестка дня у первого заместителя мэра города?

 - Расслабляться не приходится. Основные направления действий летом — это, во-первых, проекты. Впервые за всю историю существования города такие средства были предусмотрены и выделены на Советский. Если говорить о цифрах, то около 9 млн выделено на мкр. Солнечный — это первый этап — ул. Промышленная, Октябрьская; 23 млн — на мкр. Нефтяник — на благоустройство домов 9, 11, 13, 15, 17 и ул. Губкина; 108 млн — на реконструкцию парка; около 14 млн — на инициативный проект «Бобр в Картопье» в мкр. Западный. Все эти проекты нам удалось начать вовремя. Единственная задержка произошла по проекту «Бобр в Картопье», в связи с тем, что инициаторы проекта поздновато внесли взнос, но им удалось собрать 1 млн рублей.

 - Сколько человек участвовало в этом инициативном бюджетировании?

 - Участвовало около 300 человек. А инициативная группа состояла из нескольких представителей, и ими все аккумулировалось.

 - Деньги были внесены равными долями от каждого участника?

 - Администрация не контролировала этот процесс, граждане сами решали, кто сколько вложит. У нас был единственный вопрос, как скоро граждане соберут деньги. Когда мы защитили этот проект, округ удовлетворил нашу просьбу и выделил деньги — 9 млн. Местный бюджет тоже выделил 3,3 млн, и мы ждали деньги от граждан. Дело в том, что проект мог быть начат только после поступления этой суммы на расчетный счет администрации. С момента поступления был объявлен конкурс. Все это заняло дополнительное время. На сегодняшний день контракт подписан, и уже начался подготовительный этап.

Фото: администрация г.п. Советский

Мы практически ежедневно выезжаем туда: переносим площадку ТБО, планируем разметку и т.д. До конца июля будет идти подготовка площадки, а с первых чисел августа начнутся общие строительные работы. Это достаточно интересный, амбициозный проект. Пока не буду раскрывать все карты. У нас четкая задача по всем проектам, о которых я сказал — закончить к осени, чтобы не уйти в «белые мухи».

 - Какова вероятность, что за один сезон сумеете «проглотить» такой большой кусок? Даже несколько кусков.

 - Есть надежда. Комиссии каждый день работают, выезжают. Есть проблемы производственного, строительного характера. Мы стараемся эти вопросы решать — согласовываем по ходу дела. Как правило, это связано с размещением сетей. Например, в мкр. Солнечный, когда геодезисты отработали схему, получилось, что площадка граничит с пожарным водоемом. Сейчас мы будем конструировать этот необходимый для пожарной безопасности объект. То есть нет-нет да возникают какие-то непредвиденные задачи. Как заказчику нам очень хотелось бы, чтобы подрядчики привлекали дополнительные рабочие силы. Это необходимо для того, чтобы выдержать графики. Мы обратили внимание на более серьезное отношение к согласованию или пересогласованию документации технического плана. Ну и изменения, например, как в мкр. Солнечный — дорожки или тротуары — всегда требуют дополнительного времени. Мы обращаемся к нашим партнерам с просьбой не задерживать документы.

 - «Бобр в Картопье» — это проект в рамках инициативного бюджетирования. Об этом механизме говорят много, но живьем его еще никто не видел. А еще есть примеры?

- На сегодняшний день примеры таких проектов у нас находятся в стадии рассмотрения. В стадии реализации первый проект — «Бобр». Все остальные мы отрабатываем. В течение этого года, когда были внесены дополнения в закон о местном самоуправлении об инициативном проектировании, возникла необходимость изменения и регионального законодательства и местного. Когда начали работать, оказалось, что некоторые моменты предусмотрены не полностью. Например, в части финансирования возник вопрос, что имеет приоритет: деньги или участие людей? Здесь важно то, что люди вносят в проект не только определенную сумму, они могут внести свою долю трудовым участием или материалами. Когда принимается решение на окружном уровне, важно получить дополнительные баллы. Эти баллы даются в том случае, если люди приносят деньги в проект. Это более короткий путь для его реализации, потому что непонятно, как применять другие варианты. Сейчас у нас на рассмотрении есть инициативные проекты, которые не реализовываются чисто из-за технических проблем.

- Не так давно были публикации, в которых говорилось, что «Бобр в Картопье», может, и хороший проект, но до него ни дойти ни доехать, так как там нет дорог.

 - Да, это так. Но должна быть какая-то точка притяжения. Мне нравится, как Мюнхаузен в фильме говорит, что рука у него, слава Богу, сильная, а голова, слава Богу, думающая. Его спрашивают, считает ли он, что человек может себя вытаскивать за волосы, он отвечает, что думающий человек обязан это делать регулярно. Посмотрев на карту, мы понимаем, что в мкр. Западный и Картопья в плане строительство школы и детского сада. Сейчас идет проектирование, до 31 августа будет выполнен рабочий проект в твердом покрытии улиц В. Чапаева, П. Багаева и с 1 сентября он будет направлен на государственную экспертизу. То есть до конца года мы проект полностью заканчиваем.

Глава города А.Т. Кулагин регулярно проводит встречи и ищет варианты решения по финансированию строительства этих дорог. Что касается «Бобра», этот проект нужен, чтобы обратить внимание на мкр. Западный и Картопья. Там у нас живут люди, в том числе несколько сот ребятишек, которые ходят в садик, несколько сот детей школьного возраста. Там нет дорог, но нам нужно зацепиться, чтобы была плановая точка, откуда мы будем развивать это место. По сути, выполнением этого инициативного проекта мы себя обязали: создав этот объект, мы в дальнейшем не имеем права его бросить. Он должен обслуживаться и развиваться. Чтобы попасть на площадку, должна быть дорога, и мы будем строить дорогу. Повторюсь, этот проект — точка, к которой можно привязаться и, что еще более важно, это инициатива граждан.

- С этим проектом разобрались. А если далее продвигаться по списку проектов, то самый крупный — это парк? Что с ним? Он в какой стадии реализации?

 - На сегодняшний день по парку есть отставание, но мы его оцениваем в 1-2 недели. Причиной этому послужило устройство коммуникаций, линий электропередач.

С нашей стороны необходимо было дополнительно совершить передачу в собственность района. Организации, подведомственные культуре и спорту, также передавались в район. На сегодняшний день этот проект и полномочия по его выполнению тоже переданы в районную администрацию. Чтобы она могла распоряжаться этим имуществом, необходимо было завершить его передачу. Это заняло время.

 - Какова вероятность, что вы закончите в этом году? Или какова вероятность, что не закончите?

 - Я совершенно не кривлю душой и всегда стараюсь отвечать на вопросы прямо, но у нас стоит задача — закончить работы в сентябре. Сослагательного наклонения в этом деле я видеть не хочу. При таком оказанном нам доверии, а это финансовая поддержка губернатора, мы обязаны показать себя надежными партнерами. Если мы не справимся с этой задачей, потом коллеги не окажут нам доверия.

- Из парка была демонтирована плитка, и начались кривотолки. В сетях появилась информация, что эта плитка «ушла налево». Поясните, что и как.

 - Было демонтировано больше 5 тыс. кв. м этой плитки, она находится в организации на ответственном хранении. Балансодержателем этой плитки сейчас является ЦК «Сибирь», потому что город передал парк этой организации. Демонтаж плитки на эту квадратуру актирован: был составлен акт о том, что более 1000 с лишним плиток повреждены, но все они находятся на складе. С ней обойдутся по-хозяйски.

Недавно к нам обратились отец Мстислав и отец Сергий с просьбой использовать эти материалы для благоустройства территории у храмов. Это решение еще не принято, но такое предложение уже есть.

 - Остальные проекты — Нефтяник, Солнечный... Там финансовое участие жителей не предполагается. А нет ли в этом некой несправедливости? Кто-то скидывается, а кому-то все бесплатно.

 - Солнечный и Нефтяник — объекты другой программы. Что касается улицы Промышленной в мкр. Солнечный, контракт там был заключен еще в прошлом году. По объекту в Нефтянике задача была сформулирована раньше — все началось с обращения граждан и прошло по программе «Формирование комфортной городской среды», в которой параметры финансирования другие. Эта программа не предусматривает тех условий, которые предусматривает инициативное проектирование. Вообще, положительное решение по мкр. Нефтяник для нас стало неожиданным.

 - Просто когда речь идет о таких вещах, которые строятся для всех жителей города (тот же парк, например, аллеи), тут логично, что все делается за бюджетный счет. Когда же речь идет о более локальных, даже, можно сказать, «дворовых» проектах, коими являются проекты в Нефтянике и Солнечном, здесь возникает вопрос: почему одни должны скидываться, а другие нет?

 - Есть программы, по которым предполагается благоустройство различных участков города. Существует своеобразная очередь из таких проектов. Но если люди не желают ждать, когда очередь дойдет до них, они могут вложить небольшую часть своих средств и получить благоустройство быстрее. Все справедливо.

 - То есть теоретически люди могли когда-нибудь получить этого «Бобра в Картопье» бесплатно? Но когда — большой вопрос.

 - Да, временной период измерялся бы годами, а может, и десятилетиями.

 - Вы подчеркнули, что в городе никогда еще не было такого количества проектов. За это рядовой читатель сразу хочет крепко пожать руку главе города и каждому члену его команды. Но справедливости ради надо отметить, что какая-то часть — это результат вашей работы, а какая-то часть досталась вам в наследство от прошлой администрации. Кому в данной ситуации следовало бы больше жать руки?

 - Я бы не присваивал заслуги себе, потому что работаю с ноября прошлого года. Проект в мкр. Солнечный начинался при прежней администрации. Парк — тоже. Но я бы не стал умалять заслуг нашей команды, потому что наша работа привела к практической реализации проекта. То, что касается финансирования и начала работ, это все наша работа. «Бобр в Картопье» — полностью проект вновь заступившей команды. Нефтяник — это тоже проект ныне действующей команды.

 - Сергей Викторович, а нет опасений, что благодаря такой системе благоустройства города со временем он может превратиться в нечто, напоминающее черствый сухарь с изюмом? У нас сейчас кое-где появляются очень «сладкие» места — какие-то аллеи, дворы, «бобры», — но при этом вся остальная территория местами пребывает в ужасном состоянии. Даже по центральным улицам порой едва можно пройти, а уж тем более проехать с детской коляской, не говоря уж об инвалидной. И по мере того, как у нас появляются эти «сладкие» места, сильнее видно заброшенные бурьяны, нестриженые деревья, развалившиеся фасады.

 - Мы об этом думаем, и я с вами абсолютно согласен. Это видно всем, особенно когда наступает осень: торчит засохшая трава, перекошенные, некрашеные заборы. Я уже не говорю об отсутствии тротуаров и дорог. Вывод нами сделан — нет системного подхода. И тут я не могу не вспомнить, как в начале 2000-х уже была попытка концепции развития города Советского. Она была выполнена представителем Союза архитекторов России. Я помню этот документ, он был принят публично. В нем говорилось, к примеру, и о ливневой канализации. На мой взгляд, нужно создавать систему, потому что без системного отношения к благоустройству города ничего не выйдет. Сейчас наша команда работает над тем, чтобы создать план по приведению в более-менее приглядный вид улиц и фасадов города.

- С нынешними проектами фокус еще и в том, что деньги на них не просто с неба не падают, они при этом оттягивают значительные средства из бюджета города на софинансирование. Таким образом, на остальной город вообще ничего не остается. В результате в одних местах появляются отличные аллеи и скверы, а в других — непролазный бурьян.

 - Абсолютно верно. Вот я и говорю, что нужен системный подход. Сейчас есть рабочий, нормальный проект по тротуарам. Проходит инвентаризация по всему городу, городскому хозяйству поставлена задача — определиться с основными пешеходными маршрутами там, где тротуаров реально не хватает. Понятно, что если бы мы сегодня начали стараться показывать свою работу, хвататься за мелкие места, делать везде по чуть-чуть, но без системы, то вышло бы плохо. В этом смысле есть два направления, которые сейчас развиваются и готовятся. Уже дано распоряжение — в июле, не дожидаясь ничего, начать подготовку проекта бюджета на следующий год. В том числе поставлены задачи: во-первых, предусматривать денежные средства на содержание газонов; во-вторых, устроить тротуары там, где это необходимо; в-третьих — заборы. Отдельный вопрос — планирование обочин, проходных точек. Нам нужно пройти пешком по всему городу и составить план работы.

- А что со строительством и ремонтом дорог?

- Сейчас мы сосредоточились на том, чтобы постараться решить вопрос по строительству дороги на ул. В. Чапаева, П. Багаева. Также, на наш взгляд, крайне необходимо отремонтировать дорогу на ул. Коммунистическая.

 - То, что это необходимо сделать, всем понятно. А движение в этом направлении есть? В этом году, как я понимаю, в части строительства дорог у нас ничего не произойдет?

 - Да, в этом году строительство дорог не предусматривается. Не хочу забегать вперед, но скажу, что глава города постоянно проводит эту работу, старается согласовать финансирование строительства дорог. Этот год можно считать подготовительным. Без решения и результата согласования мы не можем сказать, что сделаем это, потому что хотим этого. Мы скажем точно, когда будет согласовано финансирование. План по строительству улиц есть, мы знаем, где ремонт необходим в первую очередь. Улицы, прилегающие к школам, улицы, на которых стоят многоквартирные дома, большая плотность населения — в приоритете.

 - Мы не можем не коснуться еще одной важной темы — ситуации с коронавирусом в городе. Как этот период переживает город, администрация? Каковы прогнозы?

 - На сегодняшний день в самой администрации привит, если не брать во внимание медотводы и противопоказания, 61 %. Это чистая цифра вакцинированных, без учета переболевших. Процент людей, которые имеют иммунитет — больше. Из подведомственных учреждений: в ГЦУ («Городской центр услуг») — 74 % — те, кто имеют иммунитет; в управляющей компании «Уютный город» коллектив небольшой, и там 100 % вакцинированы. Что касается города, вторым компонентом от плана привиты больше 44 %. Здесь опять же я не могу привести цифру по переболевшим, либо тем, кто имеет медицинские отводы.

По городу вообще настораживает ситуация с отношением людей к вакцинации. Мы проводим работу с организациями, я лично на улице разговариваю с людьми, советую вакцинироваться всем. Сам вакцинировался, моя супруга и дети — тоже. Многие люди, с которыми я общаюсь, боятся прививаться, считают, что последствия применения вакцины будут плохими. Еще люди по каким-то причинам ждут появления на рынке нового препарата. И объясняют это странно. Механизм работы прививки один и тот же, но многие считают, что нынешняя вакцина не такая, и новая будет более современной, эффективной.

Еще меня настораживает, что люди не носят маски. Заходя в какое-то общественное место, я обязательно надеваю маску, потому что уважительно отношусь к окружающим. Люди, особенно молодого поколения, не считают необходимым носить средства защиты. Некоторые просто несерьезно относятся к этому заболеванию, говоря, что выздоровеют. Не думают, что это коснется и других людей.

 - Советский и Югорск сейчас находятся в особом режиме карантина. Как он проявляется? Многие обыватели не видят никаких признаков его.

 - Во-первых, 88-е постановление губернатора ХМАО-Югры не касается вакцинированных людей. Эти люди не обязаны оставаться дома, изолироваться. Во-вторых, мероприятия в плановом режиме выполняются, работает полиция. Работают группы полиции, представителей местного самоуправления и представители общественности. Эти мероприятия проводятся каждый день. Штаб рабочей группы у нас проводился ежедневно, сейчас — два раза в неделю. Сама работа также проводится ежедневно. Я сожалею о том, что люди недостаточно серьезно воспринимают эту болезнь. У меня есть знакомые, которые очень эмоционально рассказывают о своем опыте перенесения болезни, это очень сложно и тяжело. Я призываю всех прививаться. Если не беспокоитесь о себе, побеспокойтесь о своих близких.

 - Кстати, нелишним будет напомнить, что привитым тоже лучше носить маски.

 - Конечно. Я прошу, чтобы все обратили внимание на то, что мы сейчас совместно занимаемся формированием общественного иммунитета. Общественный иммунитет — это создание такой статистики вакцинированных людей, которая в дальнейшем не допустила бы развития коронавируса. Сейчас наша основная задача — самих себя защитить. Этот вопрос, конечно, касается персонально каждого, но в большей степени он касается нашего общества, близких, детей.

- На этом, Сергей Викторович, предлагаю закончить нашу сегодняшнюю «сверку часов». Спасибо за разговор. Всегда рады вас видеть!

В. Турин

ИА «2 ГОРОДА»

5
6976

Комментарии

Аватар пользователя NBAHOB
193.238.132.183

*del*

Обидно попугаем жить, гадюкой с длинным веком, не лучше бы при жизни быть приличным человеком! В. Высоцкий©

Аватар пользователя ЧОС
ЧОС
176.59.199.108

Мне всё казалось, что начинают осваивать объект с начала создания инфраструктур, в том числе - строительство подъездных дорог.  Иточка ставится по итогу проделанных мероприятий! Но так как в администрации г.Советский одни "Мюнхгаузены" то и делается всё через большую "Ж"

Аватар пользователя Трос
Трос
89.232.193.74

Тебе показалось. Точки привязки транспортной инфраструктуры в развитии территории муниципалитета, если руководствоваться таким видением, никогда не возникнут. Сам то понял что сказал? По твоему ничего нигде благоустраивать не нужно, потому что нет дорог. Живите как хотите. Правильно делают что создают крупные объекты благоустройства. Есть возможность побороться и притащить деньги - делают. А болтать как прежний - только пыль гонять по нашим улицам. В очередь за асфальтом встанешь в округе? Жуков ля ля ля мозгли всем два года делал, а в итоге даже проекта нет по В.Чапаева-П.Багаева. Городской парк они фантазии и пузыри. Собачью площадку  в парк засунул, где бойцовских собачек выгуливают некоторые, а там между прочим дети гуляют. А еще тропинку  заасфальтировал? 

Аватар пользователя Спортсмен
Спортсмен
176.59.197.115
Эксперт по вакцине однако... Что людям от этих парков дворов за бюджетный счёт, когда этот счёт пополнен за счёт экономии на невыплаченных за 5 лет пенсиями, после повышения пенсионного возраста. Когда цены на продукты, товары и ЖКХ растут, когда безработица растет, а тем у кого есть работа, такие как вы мозг выносят принудиловкой, то в праймериз Едим Россию участвуй, то вакцинируйся, не то уволим. Ну распилите деньги на Бобре и что для простого человека изменится?
Аватар пользователя Сибиряк
Сибиряк
46.226.224.80

От бобра не жди добра, убил бобра спас дерево....

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки