Тема дня

05.10.2022 - 08:53

ИНТЕРВЬЮ. Владимир Антонов. О новых волнах и стоящем у пирса корабле

Обстоятельства складываются так, что в очередной раз мы вынуждены задавать почти одни и те же вопросы одному и тому же нашему собеседнику. Вопросы связаны с новой волной ковид-19, а собеседник — хорошо знакомый нашей аудитории главный врач Советской районной больницы Владимир Валентинович Антонов.

- Владимир Валентинович, учитывая, что к нам в очередной раз подобралась ковидная волна, мы вынуждены в очередной раз задавать почти те же самые вопросы, но уже в новых условиях. Итак, ковид-19: какой штамм действует сегодня, каковы его особенности?

 - Омикрон. Вирус — это такая субстанция, которая модифицируется и мутирует постоянно, у него нет стабильного штамма. Это движение происходит практически в режиме реального времени.

 - То есть это то же, что было весной, только с неким апгрейдом?

 - То, что мы фиксируем у нас, характерно для многих территорий. Сегодняшний штамм вируса менее патогенный, вызывает меньше тяжелых осложнений, тяжелых пневмоний. Возможно, с одной стороны, это новое свойство штамма вируса. С другой стороны, наверное, это окончательный, контрольный выстрел по позиции антиваксеров. Иммунная прослойка на сегодняшний день такова, что мы наконец-то добились некой стабилизации процесса. И даже среди заболевших легкими формами мы фиксируем лишь единичные случаи тех, кто полностью вакцинирован и ревакцинирован.

 - Тем не менее, при каких симптомах людям стоит озаботиться? Признаки заболеваемости те же самые?

 - Что касается симптомов, то это температурная реакция, появление сухого кашля и других признаков ОРВИ (интоксикация, слабость, недомогание).

 - Обоняние пропадает, вкус?

 - На сегодняшний день это не является основным симптомом. И даже заболевшие не все жалуются на потерю обоняния. Какой-то особенной специфики в заболевании коронавирусной инфекцией не присутствует. Это острое респираторное инфекционное вирусное заболевание.

 - Какова необходимость идти в поликлинику при легких формах заболевания?

 - Необходимость идти в поликлинику отсутствует, а вот необходимость вызвать специалиста на дом — стопроцентная.

 - Хотя бы для того, чтобы распознать инфекцию?

 - Да, для того, чтобы уточнить, коронавирусная это или какая-то иная инфекция. Для того, чтобы получить рекомендации и лечение. Допустим, пациент с легким течением заболевания коронавирусом, но он возрастной, и у него накоплен багаж хронических заболеваний. Поэтому тактика лечения легкого течения коронавирусной инфекции при различном статусе пациентов у доктора тоже будет различна. Легкое течение пневмонии у 40-50-летнего пациента — это одно, тактика лечения с небольшим поражением легких у возрастного пациента — совсем другое. Поэтому в любом случае необходимо пригласить специалиста на дом.

 - Как обстоит дело с тестированием на данный момент? Достаточно ли тестов? Сколько времени занимает процедура?

 - На сегодняшний день тестирование при наличии признаков коронавирусной инфекции, при указании на возможные контакты с пациентом с коронавирусной инфекцией в 100 % случаев производится экспресс-тестирование. В ряде случаев делается ПЦР-тест. Экспресс-тестирование показывает результат в течение 10-15 минут, то есть в течение пребывания медицинского работника на дому у пациента. Если доктор считает, что нужно провести расширенное тестирование, более точное исследование (а это необходимо, например, у беременных женщин, у возрастных пациентов с признаками пневмонии), мы стараемся сделать еще и ПЦР-тест. Результаты ПЦР-тестирования исполняются в течение 24 часов.

 - Что касается мер предосторожности, это тот же самый классический набор: маски, антисептики? Встречалось мнение, что обычные медицинские маски совершенно не помогают при этом штамме — нужны респираторы.

 - Маски существуют не первый год, они защищают не только от коронавирусной инфекции, но и от ряда других инфекций. Наверное, если бы была подтверждена их неэффективность, не только мы не носили бы маски. Не носили бы их и европейские страны, где принципам доказательной медицины и экономике уделяется большое внимание. Маски — это достаточная защита, но ни одно средство защиты не работает изолированно. Если вы будете использовать маску, но не будете соблюдать дистанцию при общении в многолюдном месте, то больше шансов, что она не сработает. Если вы будете носить маску, но при этом не мыть руки, снимать и надевать средство защиты этими немытыми руками, эффективности от нее не будет. Поэтому нужно использовать комплекс мероприятий: социальная дистанция, мытье рук. Это не коронавирусные, а общечеловеческие нормы, которые необходимо соблюдать, чтобы страховать себя от ряда болячек, а не только от коронавируса.

 - Многие в ожидании, будут ли введены какие-то ограничения, очередной локдаун. Учитывая, что в некоторых регионах что-то похожее уже есть. На ваш взгляд, есть ли в этом необходимость? Стоит ли этого ожидать?

 - В данном случае мне не хотелось бы быть пророком и давать прогнозы. Мы все вместе, не только медработники, а все наше общество, должны постараться сделать так, чтобы локдауна не случилось. Его наличие зависит от всех нас. Я вижу серьезный подъем заболеваемости не только коронавирусной инфекцией. Он традиционно связан с началом учебного года. Первая неделя — на раскачку, вторая неделя — еще больше. На прошлой неделе мы вышли на высокий показатель заболеваемости ОРВИ, у нас недельная обращаемость составила чуть меньше 1000 первичных диагнозов ОРВИ.

Вообще традиционный подъем заболеваемости, после того как дети пошли в школу, присутствует ежегодно. И в «докоронавирусную эпоху» тоже присутствовал. Это первый осенний подъем, связанный с началом работы коллективов. Второй подъем будет чуть позже — в ноябре, — он будет более значимым. Сейчас мы посмотрим: если в ближайшие две недели заболеваемость ОРВИ пойдет на снижение, то можно предполагать, что и высокой коронавирусной вспышки не будет. В противном случае будем двигаться дальше и смотреть за динамикой.

 - Что касается вакцинирования, какова динамика? Люди идут или расслабились?

 - На сегодняшний день мы подходим к той самой планке — 80 % взрослого населения, которые должны составлять иммунную прослойку и гарантировать нашу с вами безопасность. Если говорить о населении, прикрепленном для обслуживания к Советской районной больнице, у нас вакцинировано 79,7% всех взрослых жителей, проживающих на нашей территории.

 - Когда вакцинированных?

 - В принципе вакцинированных первым компонентом от коронавирусной инфекции. То есть нам осталось привить порядка 100 человек, чтобы достичь уровня 80 % от численности наших жителей. Притом что мы вакцинировали более 23 с половиной тысяч. Это значит, что первичную вакцинацию мы с вами прошли. Это усилие, это активная позиция, вовлечение людей, работа специалистов-медиков, это серьезная работа, которая делалась последние полтора года. Мы убедили себя и окружающих нас людей в том, что это необходимо. Я полагаю, что и дальнейший процесс ревакцинации должен пройти проще, поскольку первичное вовлечение людей произошло. Что касается ревакцинации, на сегодняшний день от планового показателя, а для нас это те же 80 % от численности взрослого населения, он составляет 44 %. Это чуть меньше половины от того количества, которое мы должны ревакцинировать. Нам еще предстоит ревакцинировать 12 тысяч человек. Эта задача, я считаю, реализуема. Помните, как это было на подъеме? Тогда были постановления, ограничения, связанные с работодателями, сейчас же таких активных посылов не существует. Но темпы, с которыми люди обращаются в больницу или приглашают нашу выездную бригаду в коллективы, достаточны. Если первичная вакцинация сейчас — это 10-20 человек в день, то ревакцинация — 30-60 в день, иногда больше.

 - Давайте на конкретном примере. Человек сделал в январе ревакцинацию. Каков на данный момент его статус, и сколько времени он будут считаться ревакцинированными?

 - Уровень защиты в период эпидемического подъема заболеваемости будет кратно выше у тех, кто проводит ревакцинацию каждые шесть месяцев.

 - Что касается вакцинации, какие-то новшества есть? Вакцины те же самые? Какие-то новые побочные эффекты выявлены? Так как эта ситуация длящаяся, есть ли какие-то новые исследования?

 - Побочных эффектов и осложнений мы не увидели. Основная вакцина — «Спутник». Накоплен достаточный опыт ее использования. Она подтвердила свою безопасность, и я рекомендую продолжать ее использовать.

- Что касается противопоказаний, ничего не изменилось?

 - Те же противопоказания, связанные с наличием аллергической реакции, обострения заболевания или наличием острого заболевания, связанного с послеоперационным периодом. Ничего нового не появилось.

 - Может быть, наука уже явила свету какие-то новые лекарства? Чем сейчас лечат?

 - Из схем, которые используются для лечения, на сегодня самые популярные препараты «Коронавир», «Арбидол», «Интерферон».

- Новая волна началась, если она схлынет — хорошо. Владимир Валентинович, в данный момент районная больница работает в штатном режиме? Нет никаких дополнительных авральных мер?

 - Я уже сказал, что за прошлую неделю было 1000 первичных случаев заболеваемости ОРВИ. Это не совсем штатный режим. С учетом того, что львиная доля обслуживания этих пациентов должна быть перенесена на дом, это совсем не штатный режим. Опыт предыдущих подъемов нас научил, поэтому такой режим не является авралом. Уже сформулированы механизмы. Если в первую волну заболеваемости у нас падал колл-центр, и это вызывало массу нареканий, то сейчас мы заранее все проверили, усилились.

У нас уже есть понимание нагрузки на каждую бригаду, которая может обслуживать пациентов. Есть понимание, когда и кто из медработников переходит на обслуживание именно этой категории. Мы умеем учиться и мы не можем не учиться, потому что мы лечим наших соседей, наших родных, друзей, близких. Медики Советской больницы живут здесь, все пациенты — наши люди. Нельзя допустить, чтобы наши люди чувствовали неудобства и страдали. У нас каждый день нагрузки меньше или больше, я знаю, во сколько наши бригады (не говоря уже про скорую помощь) заканчивают обслуживание вызовов на дом. В прошлый понедельник закончили в десятом часу вечера — это запредельная нагрузка. При этом не поступило ни одной жалобы, что мы кого-то не обслужили или о ком-то забыли. В этот понедельник закончили в 8 часов вечера. Это нормальная штатная работа. Нагрузка на персонал очень серьезная. То, что делается на дому, необходимо оформить, зафиксировать, выдать лекарственные препараты, внести всех вновь выявленных пациентов в единый реестр, чтобы у этих людей появились QR-коды на Госуслугах. Объем работы огромный, но аврала нет, потому что каждый член нашего коллектива знает, что ему делать. Эпидемия, в том числе, научила нас командной работе.

 - Вы упомянули QR-коды. А вообще какова необходимость в них сейчас?

 - Периодически люди спрашивают: где мой QR-код? Чтобы все это работало, мы должны внести этого пациента в единую федеральную систему заболевших, откуда портал Госуслуг забирает информацию в автоматическом режиме.

- Владимир Валентинович, мы с вами не встречались полгода. Что-то примечательное произошло в вашем учреждении за этот срок? 

 - Мы стараемся развиваться, это наша обязанность. Мы должны максимально использовать технологии современной медицины здесь, на месте, чтобы жителям меньше приходилось уезжать для получения каких-то услуг. Установлен новый компьютерный томограф — второй. Это мощное, современное оборудование совсем другого класса. Если у нас была машина 16-срезовая, то эта — 64-срезовая, с расширенным набором программного обеспечения, которое позволяет проводить диагностику на другом уровне качества. С этим оборудованием у нас увеличилась скорость проведения исследований, увеличился объем исследований. Сейчас практически отсутствует какая-либо очередность на исследования по КТ. Мы смогли завести новые исследования. На сегодняшний день КТ ангиографию мы проводим для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения (там, где она не противопоказана) сразу с момента поступления. Изменилась маршрутизация этих пациентов. Своевременная, качественная диагностика и проведение тромболитической терапии приводит к регрессу неврологической симптоматики от 5 до 10 % всех, кто поступает с острым ишемическим нарушением мозгового кровообращения. То есть пять из ста — не просто спасенные, а восстановленные, вернувшиеся к полноценной жизни. Для нас это очень хороший результат.

Было реализовано обещание, данное нашим пациентам, страдающим хронической почечной недостаточностью, по расширению центра амбулаторного диализа. Уже в конце прошлого года количество пациентов и уровень износа оборудования нашего центра вышли на такие планки, когда мы вынуждены были запускать эту работу чуть ли не в круглосуточном режиме. Это программное мероприятие реализовано и профинансировано правительством автономного округа, Департаментом здравоохранения. Площадь диализного центра увеличилась, количество рабочих мест тоже увеличилось — с 6 до 12. Мы вернулись к тому нормальному штатному двухсменному режиму работы, в который заходили шесть лет назад, когда у нас было 18 пациентов. Сейчас их чуть меньше 50-и. Это значимое для нас событие, которое я бы отметил.

Есть планы на ближайший период, но так как я человек суеверный, расскажу тогда, когда все осуществится. Имеются задумки и на более долгосрочную перспективу — это идеи наших сотрудников, пожелания наших пациентов. То есть планов — громадье.

 - А что все-таки с незаконченной реконструкцией? Есть какие-то новые данные?

 - В конце августа у нас с рабочим визитом был заместитель губернатора, который провел совещание непосредственно на объекте с расстановкой сил и обозначением приоритетов. Все сплетни и обсуждения рождались из-за того, что не было логичного завершения по корректировке проектной документации, не было определенности по уровню комплексной безопасности по уже построенному корпусу.

По результатам совещания с привлечением УКСа автономного округа, который сейчас является заказчиком, принято решение по проведению ряда технических экспертиз. Оно уже даже частично реализовано. Промежуточные результаты этих экспертиз позитивны. Я не могу комментировать в полном объеме, поскольку это не будет комментарий от первого лица. Наберемся терпения. Полагаю, когда все экспертизы завершатся, будет проведено некое мероприятие, где обо всем узнаем. Думаю, это будет в ближайшее время. Я полагаю, появится новая дорожная карта по этому объекту. Объект сложный, неоднозначный, обросший ракушками — как давно стоящий у причала корабль. Хочется, чтобы он уже наконец-то начал поднимать паруса.

 - Что-то еще добавите под занавес?

 - Я хочу пожелать здоровья всем нашим землякам и в очередной раз сказать слова благодарности моим коллегам. Особенно сейчас, в это время.

- Спасибо за уделенное время! Всегда рады вас видеть!

В. Турин

7
7436

Комментарии

Аватар пользователя Ланочка
Ланочка
178.47.117.166
Ковид никому не интересен. Обычное ОРЗ, которое останется с нами навсегда. Больше жути нагоняли.
Аватар пользователя жу-жа
жу-жа
31.162.145.52

лозунг военкоматов сейчас - ковид это просто орз

Аватар пользователя Русланыч
Русланыч
188.17.28.106

два года нас не трогал ковид, тут накрыл всю семью, всего 11 человек, поняли когда запахи исчезли! я и жена первые, сам ковид кашель насморк и небольшая температура а вот потом осложнения пошли на почки, уши, бронхи. Теперь все равно пришлось идти к врачам. Бабушкам уже сами сразу врачей вызывали. 

Аватар пользователя Евгения
Евгения
5.141.45.110

И вам крепкого здоровья спасибо за полезную информацию.

Аватар пользователя местный
местный
193.238.135.66

плохо что не успели реализовать задуманное и достроить больницу пока был депутатом ХМАО

Аватар пользователя КПРФ
КПРФ
31.162.138.24

Первый срок - работа на себя (на Имя). Второй - промежуточный (Имя - Отчество). Третий срок - работа на народ (на родню, друзей), начальный период. Четвёртый срок - ...

Аватар пользователя ЭсЭс
ЭсЭс
5.189.46.160
Ковид? Серьёзно? Забудьте эту тему, сколько можно ни о чем. Вся моя семья переболела по несколько раз подтверждены ковидом. И запаха с вкусом лишались и ничего.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки