Тема дня

23.06.2015 - 01:54

Иванов: высокие цены на нефть были "проклятием России"

Высокие цены на нефть не были благом для России, тогда как нынешний их уровень и курс рубля являются идеальным соотношением для начала структурных реформ. Такое мнение высказал глава администрации президента РФ Сергей Иванов в опубликованном в воскресенье интервью Financial Times.

 

Он отметил, что по вопросу о ценах на нефть существуют две точки зрения, одна из которых заключается в том, что обилие углеводородов - это благо для России. "Есть другая точка зрения, которой я придерживаюсь, что богатство минеральных ресурсов и особенно высокие цены на нефть - это не благо, а проклятие России", - продолжил Иванов.

Он сказал, что в 2000-е годы в период очень высоких цен на нефть "мотивация заниматься структурными реформами, диверсификацией экономики не очень-то была высокой". "А вот сейчас, я считаю, цена на нефть "60-плюс" долларов за баррель и курс рубля "55 плюс-минус" (рублей за доллар) - это идеальное соотношение и как раз сейчас самое время заняться структурными реформами", - заключил глава администрации Кремля.

Иванов согласился, что структурные проблемы в российской экономике были еще и до санкций, и РФ нуждалась в соответствующих реформах, в том числе - по диверсификации экономики.

Он также подчеркнул, что санкции против РФ действительно "нанесли определенный ущерб". "Я бы из самого болезненного выделил реальное падение доходов населения и, как следствие, падение потребительского спроса", - сказал глава президентской администрации.

3
789

Комментарии

Аватар пользователя Гость
Гость
5.141.206.112

Если бы пару лет назад какой-нибудь Навальный сказал такую мысль, его  бы "ярые  патриоты" заклевали бы,  за то, что посмел раскритиковать политику партии, а сейчас когда бабки прое-ли, будем гайки закручивать что бы экономику поднимать.

Аватар пользователя язва
язва
5.140.234.40

Прям смешно ! Что-то Арабские Эмираты не сетуют на дороговизну нефти ... По этой логике получается "несчастная страна, нет перспектив развития - в ней столько природных ресурсов и земли, вот не было бы - были бы успешными !"

Аватар пользователя рао еэс
рао еэс
5.141.206.248

Первые лица государства рассейского , а периодически такую чушь несут, хоть уши затыкай

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки