Тема дня

19.05.2015 - 00:50

Избиратели в поиске партии

До выборов в Госдуму еще около полутора лет, но политики и партии, особенно несистемные, уже начали подготовку к борьбе за депутатские кресла. Пытаться прогнозировать за такой срок, кому могут достаться места в парламенте — дело довольно рискованное, поскольку существует множество факторов, прежде всего социально-экономических, способных на это повлиять. Однако некоторый предварительный прогноз, исходя из анализа текущей ситуации, сделать уже можно.

Главный вопрос, на который попросил ответить экспертов обозреватель "Росбалта", состоял в том, возможно ли изменение партийной конфигурации Государственной Думы по результатам выборов 2016 года. То есть, вхождение в ее состав какой-то новой (или хорошо забытой старой) политической силы, помимо представленных ныне в парламенте "Единой России", КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР.

По словам политолога Константина Калачева, в России сегодня существует запрос на обновление партийной системы, однако этому мешает не только власть, но и размытость образа новой политической силы, существующего в головах избирателей.

Исследования, проводимые в разных фокус-группах в регионах, показывают, что граждане хотели бы видеть новую партию в стенах Госдумы, но при этом они не могут объяснить, какую именно, отмечает эксперт. Они говорят о "партии порядочных людей", о "партии здравого смысла" и так далее.

Эти исследования, считает Калачев, показывают также, что "люди поддерживают Владимира Путина, но при этом считают, что монополизация власти в законодательных и представительных органах власти это плохо, и что, все-таки, оппозиция должна быть".

В то же время, отмечает политолог, "очевидно, что усталость от думских долгожителей у части избирателей уже наступила, достаточно большой процент людей заявляют, что не проголосуют ни за одну из существующих партий". "Это запрос на партию с яркими новыми лидерами, на людей с безупречной репутацией, без тяжелого бэкграунда 1990-х годов", — уверен Калачев.

"На выборах 2016 года, скорее всего, только три партии смогут перешагнуть необходимый для попадания в Думу пятипроцентный барьер. Помимо "Единой России", которой, вероятно, не удастся собрать 50% голосов, это коммунисты и ЛДПР. Причем, последняя пройдет, главным образом, благодаря способностям своего бессменного лидера Владимира Жириновского находить какую-то болевую точку, позволяющую его партии этот барьер преодолевать", — считает политолог Игорь Бунин. КПРФ же попаднт в парламент благодаря хоть и сокращающейся, но все еще остающейся в российском обществе коммунистической субкультуре, полагает эксперт.

Четвертая партия нынешнего состава Думы — "Справедливая Россия" — за прошедший период по его словам "сделала все, чтобы поставить себя под удар". "Множество внутрипартийных конфликтов" загнали "эсеров" в трудное положение, считает Бунин. Однако "Справедливая Россия" — "партия с устоявшимся брендом, и это может ее спасти и позволит перешагнуть пятипроцентный барьер", — говорит он, добавляя, что стопроцентной уверенности в этом нет.

Калачев также считает, что на сегодняшний день, согласно соцопросам, на места в Госдуме гарантированно могли бы рассчитывать только три системные партии. Он уверен, что "наши политические модераторы хотели бы, чтобы у нас все было как у людей, чтобы Дума была многопартийной, но пока, по социологии, в нижнюю палату гарантированно могли бы пройти только "Единая Россия", коммунисты, и ЛДПР".

Члены других партий могут попасть на Охотный ряд в единичных случаях и только при поддержке Общероссийского народного фронта (ОНФ), выиграв выборы в одномандатных округах, — уверен Калачев.

Отвечая на вопрос о том, можно ли представить себе новый партийный список, который бы "выстрелил" на предстоящих выборах, политолог отметил, что такой темой в администрации президента РФ пока еще, видимо, не занимались. Однако "если наши политические демиурги сочтут необходимым, то могут запустить новый проект, взяв старую, уже зарегистрированную организацию и придав ей новую жизнь", — считает он. Между тем, по данным Калачева, россияне хотели бы видеть в Думе новое поколение политиков и новые партии, вопрос в том, кто мог бы стать таковыми, учитывая проблемы несистемных организаций с лидерами.

"Авторитет Госдумы в России невелик, оценка ее работы невысока и поэтому есть большое число людей, которые хотели бы проголосовать за партию-новичка, запустить в Думу эдакого "возмутителя спокойствия". Но главный вопрос в том, кто мог бы им стать", — говорит Калачев.

Он отмечает, что в политиках и партиях, не представленных сегодня в российском парламенте, избирателей не устраивают те или иные моменты или персоналии. В частности, в РПР-ПАРНАС, по его словам, респондентов не привлекает фигура ее лидера экс-премьера Михаила Касьянова, в "Яблоке" — Сергея Митрохина.

В принципе, считает политолог, "любую организацию, тех же "Патриотов России", "Родину" и РПР-ПАРНАС можно превратить в политический продукт, на который будет спрос", однако, по его мнению, во всех этих структурах есть проблемы с лидерами и "электоральными паровозами". Партии, не представленные в Госдуме, для того, чтобы добиться успеха, должны провести работу в регионах по поиску популярных там людей, убежден Калачев. Одновременно, продолжает он, партия (политик) — новичок должны быть достаточно системными, но, с другой стороны, не восприниматься как очередной "кремлевский проект".

Политолог Евгений Минченко согласен с тем, что партиям, не имеющим сегодня в Госдуме своих фракций, стоило бы для начала заняться выборами в региональные органы представительной власти, которые состоятся в текущем году. Причем лучше, считает он, сосредоточиться на каком-то одном субъекте Федерации, "чем распылять свои силы по всем регионам, где проходят выборы". Чтобы создать фракцию региональном законодательном собрании, согласно закону, достаточно одного мандата. И это дало бы партии право не заниматься сбором подписей перед думской кампанией.

Определенные шансы на попадание в Госдуму в 2016 году есть у партии "Родина", а также у некоторых других партий, не имеющих сегодня своих представителей в нижней палате российского парламента, считает эксперт. Попытать счастья, уверен он, может "кто угодно". "Если найдется богатый человек, который захочет сделать "инвестицию" размером в два миллиона долларов, то попасть в Госдуму не проблема", — убежден политолог. В противном случае, нужно искать на местах "раскрученных харизматиков", которые захотят поменять партию, считает Минченко.

Либеральные партии могут пойти на выборы 2016 года в Госдуму тремя колоннами — под флагами РПР-ПАРНАС экс-премьера Михаила Касьянова, партии "Яблока" Сергея Митрохина и Григория Явлинского, а также "Гражданской инициативы" Андрея Нечаева, полагает Игорь Бунин. РПР-ПАРНАС власти, скорее всего, будут чинить всевозможные препятствия, но проблема еще и в том, что "радикальный вариант оппозиции не очень принимается в обществе", — говорит эксперт.

"Яблоку" же для успеха, полагает Бунин, "стоило бы преодолеть представление о себе, как о затухающей, умирающей организации. Это возможно, но сложно, особенно учитывая, что лидеры этой партии ориентированы на сохранение ее в качестве секты".

Андрей Нечаев начинает сейчас создавать из своей партии новый бренд, приглашая в ее ряды известных политиков — экс-депутата Госдумы Геннадия Гудкова, действующего депутата парламента Дмитрия Гудкова, а также покинувшего РПР-ПАРНАС Владимира Рыжкова, отмечает эксперт. Однако у "Гражданской инициативы" еще много проблем, поскольку пока она не может участвовать в выборах в Думу без сбора подписей, что сделать у нас очень сложно. Кроме того в этой партии еще "все в зачаточном состоянии и плохо узнаваемое название", — говорит Бунин, напоминая, что в России есть несколько партий, названия которых начинаются со слова "гражданская".

Что касается тем, которые можно было бы "разыграть" в ходе предвыборной борьбы, то сегодня в российском обществе существует запрос на "новых левых" и экологистов, говорит Константин Калачев, ссылаясь на данные исследования, проведенного некоторое время назад специалистами Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина. Они выяснили, что хотя запрос на партийную деятельность и партии в российском обществе за последние годы в целом снизился, в то же время он есть на "зеленых" и на "альтернативных левых".

По мнению Калачева, "на самом деле, левая часть политического спектра реально (в парламенте) не представлена, потому что считать нынешних коммунистов из КПРФ левыми очень сложно, а социальная тематика перекрывается тематикой патриотической".

Попытки преодолеть пятипроцентный барьер на ближайших выборах будут делать ряд новых политических партий, но окончательное решение об их судьбе будет приниматься администрацией президента РФ. Такое мнение, в свою очередь, высказал политолог Денис Билунов.

По его словам, политическая система РФ "построена таким образом, что сама конструирует системное политическое поле и стремится к тому, чтобы не допускать никаких неожиданностей". Впрочем, "это не означает, что они совсем никогда не могут происходить, но исключение только подтверждает правило", — говорит он.

Билунов полагает, что "усилия заведомо неугодных для администрации президента политических групп, таких, например, как демократическая коалиция Навального-Касьянова, будут всячески блокироваться, но это не означает, что эти действия абсолютно бессмысленны". "Само по себе участие в этом имитационно-выборном процессе дает возможность концентрировать сторонников и развивать свою собственную политическую субъектность", — считает эксперт.

 

 

Александр Желенин

 

465

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки