Тема дня

18.08.2015 - 01:49

Известия: Поставщики сообщают об увеличении цены на продукты

Поставщики продуктов питания начали уведомлять торговые сети об увеличении цены на некоторые категории товаров, пишут «Известия». Новые ценники появятся на хлебобулочных изделиях, овощах, фруктах, алкоголе и бытовой химии.

По словам экспертов издания, пока динамика роста не столь заметна и ситуацию по некоторым позициям сглаживает тот факт, что в категориях овощей и фруктов в летний сезон на полках магазинов представлена в основном продукция российских предприятий.

Ассоциация производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» утверждает, что основания для роста цен есть. Директор по развитию «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков говорит, что: «Рост курса иностранной валюты в первую очередь сказывается на поставщиках импортных товаров с высокой оборачиваемостью и низким сроком хранения. Или товаров, сырье для которых не производится внутри страны или производится в малых количествах, — например, чай и кофе» – и добавил что – «Такие товары с низкой оборачиваемостью и долгим сроком хранения, как правило, закупались заранее по более выгодному курсу, поэтому сегодня у поставщиков таких товаров есть некий временной запас для сдерживания цен». Востриков также добавил, что ряд руководителей сетей сейчас выжидают, чтобы проследить дальнейший ход развития ситуации.

Отметим, что за последний месяц российская национальная валюта подешевела за два месяца с 49,2 рублей за доллар до 65 рублей и с 55 рублей за евро – до 72 рублей. Эксперты связывают эту ситуацию с нестабильной ценой нефти на рынке.

 

Никита Силин

 

713

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки