Тема дня

04.01.2015 - 13:09

Какие пять товаров станут дороже в 2015 году?

«Российская газета» составила список из пяти товаров, которые подорожают в 2015 году.

Первыми в списке товаров стали овощи и фрукты. По прогнозам, экспертов, цена на них увеличится примерно на четверть за первые пять месяцев 2015 года. Причиной этому стал не только сезонный фактор, но и общеэкономическая ситуация.

Второй в списке товаров стала бытовая электроника. Ее россияне начали скупать еще до Нового года из-за резкого снижения курса рубля. Это еще больше подогрело ценовые аппетиты продавцов. Так, компания Apple подняла цены на свою продукцию на несколько десятков процентов.

Из-за повышения акцизов станут дороже сигареты. Ожидается, что к середине января пачка сигарет станет дороже на 8-9 рублей. Поэтому ее средняя цена составит больше 60 рублей.

Мебель начнет дорожать из-за курса рубля. Крупные ритейлеры уже начали повышать цены с середины декабря. Ожидается, что через год-два цены на мебель будут повышаться уже слабее, потому что ее производство начинает налаживаться в России.

Снижение курса рубля и серьезный рост стоимости автомобильных кредитов после повышения ключевой ставки ЦБ подкосили авторынок в 2014 году, поэтому в 2015 году ожидается рост цен на автомобили. Отмечается, что станут дороже не только авто, сделанные за границей, но и иномарки, собранные в России.  

  Фото: Анна Балахнина

1
990

Комментарии

Аватар пользователя недовольный
недовольный
193.238.132.83
Хорошо если на пять товаров, а по моему на все товары!

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки