Тема дня

23.10.2014 - 00:17

Капитальный ремонт Комаровой «боком выйдет»: югорчане пожаловались Путину

Под петицией президенту уже подписались 1892 человека

«Впарили непотребщину» В Югре разгорается коммунальный скандал: жители округа отказываются платить взносы на капремонт и жалуются на высокую цену Владимиру Путину. В непомерных тарифах депутаты винят югорские власти, а уполномоченный по правам человека по этому поводу даже не стесняется в выражениях. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Югорчане одни из первых в стране столкнулись с нововведениями в Жилищный кодекс РФ: жителям округа пришли квитанции с новой строкой – «взносы на капремонт». Недовольные жители округа отказываются платить и обращаются к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой пересмотреть цены. «Прошу снизить взносы на капремонт в нашем округе, рассмотреть возможность покрытия части из бюджета города (округа) и для безопасности наших вложений, заключить договора по капремонту с жителями многоквартирных домов, после чего тогда и запрашивать оплату. Сейчас платить отказываюсь», – написала жительница Нижневартовска Любовь Минниахметова в петиции.

В Югре действительно один из самых высоких взносов на капремонт в стране – до 13,85 рублей за квадратный метр. В ЯНАО тариф составляет 10,50 рублей за «квадрат», в Тюменской области – от 5,60 до 20,11 рублей, в зависимости от района. Самая низкая в Казанском районе – 5,60 рублей с «квадрата». Самая высокая – в Уватском районе. В Тюмени чуть больше – 15 рублей. При этом окончательно определят цены в двух регионах Запсиба в конце этого года, а платить жители начнут в 2015 году

Петиция опубликована на сайте Сhange.orgАвтор петиции уточняет, что 85 % жителей Нижневартовска будут платить максимальную сумму: «Взносы за квадратный метр – 13,85 рублей (разнятся от 8,55 до 13,85). В основном у нас город построен из панельных домов с лифтом и без, то есть 85 % населения будут платить по максимальной расценке. Проведя анализ по другим областям выясняется, что у нас самый высокий взнос по России, даже в ЯНАО взнос составляет 10,5 рублей, а это район Крайнего Севера. Самый низкий в Санкт-Петербурге – 2 рубля».

Жительницу Нижневартовска поддерживают и другие югорчане: практически 2000 человек подписались под петицией. «Звонила вчера женщина, говорила, что платить не будет. Жители ее дома собрали деньги и отремонтировали его в прошлом году. Теперь она не понимает, за что должна платить. В основном не хотят платить те, у кого жилье по соцнайму, служебное или арендованное жилье. Люди смотрят на строку в платежке и не понимают, почему государство в очередной раз залезло в их карман», – рассказал в беседе с корреспондентом «УралПолит. Ru» депутат окружной думы от СР Анатолий Вац

Большинство югорчан поддерживают жительницу Нижневартовска Любовь Минниахметову

Напомним, что региональная программа капремонта в Югре рассчитана на 30 лет (с 2014 по 2043 годы). В нее не вошли дома, в которых менее трех квартир, износ которых более 70 %, а также дома блокированной застройки.

«Минимальный размер взноса на капремонт установлен приказом департамента ЖКК и энергетики Югры на основании рекомендаций Министерства строительства и ЖКХ РФ. Размер взноса зависит от типа дома и количества «квадратов»: от 8,55 рублей за «квадрат» в деревянном доме без лифта, до 13,85 рублей в панельном доме с лифтом. В среднем взнос по Югре составляет 11,5 рублей», – рассказали «УралПолит.Ru» в окружном фонде капремонта.

Анатолий Вац считает, что в закон уже нужно вносить изменения:


«Трех месяцев достаточно, чтобы понять настроение людей, и надо будет разбираться с законом. Что касается высокого взноса, это вопрос о том, какая у нас власть в Югре. Сразу под козырек и по полной программе. Конечно это и результат экономической ситуации, но нужно же все просчитывать»



Коллегу поддержал руководитель фракции ЛДПР в Югре и член комиссии по бюджету и финансам Евгений Марков. Он уверен, что югорчане не выдержат такую нагрузку. «Мы хотели, чтобы все вводили поэтапно, без скачков и были против таких тарифов. Но это позиция губернатора. Быть впереди планеты всей за счет граждан – это боком выйдет. Жители не вытянут такую нагрузку: транспортный налог, рост цен, налог на недвижимость, платежи за ЖКУ. Капремонт здесь лишний», – заявил Марков.

Для разрешения ситуации либерал-демократ предлагает посмотреть на комиссии по бюджету все инновации, которые внедрили в этом году, посчитать траты горожан и дальше предлагать изменения в закон.

Уполномоченный по правам человека в Югре Александр Сидоров подчеркивает: проблема началась из-за того, что под действие нового Жилищного кодекса попали все дома, вне зависимости от их возраста и состояния.


«Справедливости ради, дома старого жилфонда, ранее принадлежащие государству и муниципалитетам, нужно было отремонтировать за счет бюджета, а потом уже переложить это на граждан. Забыли ведь, что приватизировали жители уже убитые дома – впарили непотребщину», – считает омбудсмен.


Проблема существующего закона и в том, что собственники квартир в новостройках, которые, теоретически, не нуждаются в ремонте, не освобождаются от уплаты взносов: «На рассмотрение Госдумы весной 2014 года был внесен законопроект, освобождающий собственников квартир в «долевках» от уплаты ежемесячных взносов на капремонт. На данный момент на законодательном уровне данная инициатива не утверждена», – рассказал гендиректор фонда Сергей Макаров

Югорчане уже выкладывают в соцсетях новые квитанции.  

Дарья Александрович

 

1
1550

Комментарии

Аватар пользователя ольга
ольга
31.162.189.185

Я одинокая мать, зарплата небольшая, ипотека на комнату льготная, платить за жку удаётся, когда получаю премии к новому году, к дню учителя, к 8 марта. А потом появляется долг. Однажды отключили электроэнергию, подключать пришлось за деньги. Заключила договор по погашению долга и всё равно угрожают, что отключат свет. А теперь ещё добавили за кап ремонт. Красота!

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки