Тема дня

28.07.2015 - 01:24

«Количество употребляющих наркотики и алкоголь детей было всегда высоко»... Наркологи бьют тревогу – число новых подростков-наркоманов в России в прошлом году увеличилось на 36%!

Как стало известно, до конца года Минздрав намерен утвердить перечень показаний и противопоказаний при направлении детей и взрослых в санаторно-курортные лагеря. В него будет добавлена проверка детей на употребление алкоголя и наркотиков. Сейчас этот вопрос урегулирован документами министерства лишь частично. Это следует из проекта приказа Минздрава «Об утверждении перечня медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения взрослых и детей (кроме больных туберкулезом)»».

Согласно документу, к противопоказаниям добавятся «все формы наркомании и хронический алкоголизм» — предполагается, что с ними не пустят в санатории.

«В мае этого года такие рекомендации о проверке детей на алкоголь, наркотики и психоактивные вещества были введены для обычных лагерей, не являющимися санаториями, — пояснила журналистам федеральных СМИ главный специалист по санаторно-курортному лечению Министерства здравоохранения РФ Марина Герасименко. — Но с 2016 года планируется распространить эти и другие противопоказания на санаторно-курортные учреждения, в которых дети в том числе лечатся. Количество употребляющих наркотики и алкоголь детей было всегда высоко, и если мы проверяем школьников на инфекции, то почему бы не проверять и на наркотики? Сам вопрос — проверять или не проверять — будет решаться врачом, направляющим ребенка на отдых, но с 15 лет (когда уже не требуется согласия родителей на такие тесты) предполагается сделать обязательную проверку алкогольной или наркотической зависимости. Если ребенок или его родители откажутся сдавать анализы, в санаторий их не пустят».

Новый перечень заменит собой два старых, последний раз обновленных в конце 1999 года — «Медицинские показания и противопоказания для санаторно-курортного лечения взрослых и подростков (кроме больных туберкулезом)» и «Медицинские показания и противопоказания для санаторно — курортного лечения детей (кроме больных туберкулезом)», говорят в Минздраве.

При этом первый документ был отменен постановлением Минздрава в 2011 году, а новых противопоказаний и показаний для взрослых и подростков выпущено не было, недоумевает собеседник. Проблем на практике, это, впрочем, это не вызвало, и доктора на местах продолжили отправлять или запрещать выезд в санатории исходя из старых правил.

По большей части противопоказаний новый перечень будет аналогичен старым. К примеру, сейчас и дети, и взрослые должны по бумагам проверяться на: кахексию (крайнее истощение организма), наличие доброкачественных и злокачественных новообразований, заболеваний и состояний, требующих стационарного лечения и постоянного специального ухода (в том числе связанных с неспособностью самостоятельно двигаться и инфекций), часто повторяющиеся обильные кровотечения, туберкулез, паразитарные заболевания (например, педикулез, чесотка), а также болезни кожи и глаз. Кроме того, в лагеря не должны пусть с хроническими заболеваниями в стадии обострения, острыми инфекционными заболеваниями, паразитарными заболеваниями, злокачественными новообразованиями, эпилепсией, психическими расстройствами. Среди новых противопоказаний, кроме алкоголя и наркотиков, — шизофрения, болезнь Альцгеймера, деменция (слабоумие).

В остальные лагеря, не являющиеся оздоровительными (спортивные, творческие, походные и языковые), употребляющим наркотики, алкоголь и психоактивные вещества детям запретили ездить еще в мае этого года; в Минздраве выпустили соответствующее письмо 14 мая 2015 года «О медицинских противопоказаниях при направлении несовершеннолетних в организации отдыха и оздоровления».

По словам Герасименко, введение новых анализов фактически не добавит дополнительных процедур при прохождении ребенком медкомиссии в поликлинике: проверить его на алкоголь и наркотики можно через забор крови и мочи на анализы, которые и так сейчас обязательны при направлении в санаторий.

К слову, сейчас российские школьники не проверяются на употребление алкоголя — только по инициативе и согласию родителей (согласно принятому в 2013 году ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ»).

420

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки