Тема дня

02.05.2015 - 00:12

Количество вакансий в Югре увеличилось

Служба исследований HeadHunter провела исследование рынка труда Югры за 1 квартал 2015 года.

Согласно данным исследования, за период с марта прошлого года по март нынешнего количество вакансий в регионе увеличилось на 18%. При этом количество резюме также продолжает расти, и темпы роста резюме в несколько раз превышают темпы роста вакансий. За год количество резюме в ХМАО увеличилось на 41%, пишет «Лангепас. today».

Больше всего вакансий в отрасли продаж — каждое третье предложение на рынке труда. На втором месте по этому показателю работа для студентов, на третьем — вакансии в банковской сфере.

Стоит сказать, что именно студенты сегодня в Югре являются главными соискателями работы — 15% всех резюме приходится на учащихся вузов, колледжей и техникумов.

Заметно выросло число предложений за последний год для фармацевтов, а вот в средствах массовой информации и на высоких руководящих постах, наоборот, сократилось.

В среднем, исследование HH.ru дало понять, что на одну вакансию в нашем округе приходится пять резюме, и это, по словам авторов — идеальное соотношение. Работодателям есть, из кого выбирать, а соискатели не испытывают большой конкуренции за рабочие места.

В целом, картина на рынке труда в Югре достаточно сильно отличается от того, что мы видим в целом по УрФО и по России, где имеет место достаточно ощутимое сокращение вакансий и резкое увеличение количества резюме.

Исследователи объясняют это тем, что сейчас движущей силой экономики является сфера добычи сырья, чем традиционно силен север, поэтому негативные явления здесь менее заметны.

565

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки