Тема дня

17.08.2015 - 00:30

Комарова может проиграть выборы на пост Губернатора Югры — Сердюк уже «скупает» голоса депутатов Единой России в Думе ХМАО

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев представил Президенту России Владимиру Путину список людей, претендующих на должность губернатора Югры. В число пяти кандидатов вошли представители от партии «Единая Россия» (вр.и.о. губернатора Югры Наталья Комарова и председатель думы Югры Борис Хохряков), от ЛДПР — заместитель председателя Тюменской областной Думы Владимир Сысоев, от партии «Справедливая Россия» — депутат Государственной думы РФ Михаил Сердюк, от КПРФ — глава города Советский Алексей Савинцев.

Таким образом, в «список Якушева» вошли 5 кандидатов из 8, предложенных ранее. В соответствии с системой выборов губернатора, утвержденной законодателями Югры, итоговый «список Путина» должен состоять из 3 кандидатов, допущенных к выборам окружной Думой. Возникает резонный вопрос, каковы шансы каждого претендующего на кресло губернатора.

По мнению ряда экспертов, присутствие в списке двух кандидатов от правящей партии «Единая Россия» делает председателя Думы округа, секретаря регионального отделения партии Бориса Хохрякова более значимой и влиятельной фигурой на Югорском политическом небосклоне. Однако сам Борис Хохряков считает себя «техническим» кандидатом и готов пожертвовать» собой, благородно уступив место даме и не оттягивать на себя голоса депутатов Думы ХМАО.

Помимо кандидатов от правящей партии «Единая Россия» (вр.и.о. губернатора Югры Наталья Комарова и Бориса Хохрякова) в список претендентов на должность Губернатора вошли от ЛДПР вице-спикер Тюменской областной Думы Владимир Сысоев и от партии «Справедливая Россия» депутат Государственной Думы РФ Михаил Сердюк. Скорее статусной, нежели реальной является кандидатура на пост губернатора от фракции коммунистов – глава г. Советский Алексей Савинцев, у которого на самом деле мизерные шансы на то, чтобы оказаться в «списке Путина» в силу того, что он является главой не очень большого, не очень преуспевающего города и вряд ли сможет «вытянуть» должностные обязанности губернатора экономически значимого и стратегически важного региона России.

Надо отметить, что в сложившейся на сегодняшний день политической ситуации, Наталья Комарова, хотя и исполняет обязанности Губернатора Югры, тем не менее имеет довольно высокие риски на предстоящих выборах — не только не получить единогласного одобрения своей кандидатуры, но даже не получить большинство голосов депутатов окружной Думы. Появление громкого заявления Михаила Сердюка о том, что он уверен на сто процентов в своей победе на предстоящих губернаторских выборах, и более того, что этот вопрос уже решён в Кремле (?!), приобретает более реальное звучание, чем просто предвыборный политический фейк. Причина кроется как во внутриполитических, так и внутрифракционных противоречиях, о существовании которых справедливорос хорошо осведомлен.

Безусловно, фракция «Единая Россия» — самая многочисленная в окружной Думе, в её составе — 22 человека. Остальные места распределяются следующим образом: Ассамблея представителей коренных малочисленных народов Севера представлена тремя депутатами, беспартийные депутаты — 3 человека, фракция ЛДПР — 5 человек, фракция «Справедливая Россия» — 3 человека, фракция КПРФ — 2 человека. Всего — 35 депутатов.

Хотя по факту фракция «Справедливая Россия» в Думе автономного округа концептуально разорвана, тем не менее, Сердюк по-прежнему сохраняет рычаги влияния на всех своих однопартийцев. К тому же, по мнению экспертов, имеющиеся сегодня определенные разногласия внутри фракции ЛДПР также позволяет ему претендовать как минимум на один, а, возможно, два дополнительных голоса. Еще одним направлением поддержки своей кандидатуры он считает фракцию КПРФ, которая также далека от единства в вопросе кандидата на пост губернатора.

Также надо отметить, что и фракционный корпус «Единой России» на деле не так един, как кажется на первый взгляд. Открытое и скрытое недовольство деятельностью действующего губернатора по целому ряду направлений также создает реальную угрозу того, что большая часть депутатского состава сможет поддержать одну из альтернативных кандидатур и скорее всего Сердюка. Здесь надо отметить, что он рассчитывает на поддержку своих сургутских коллег в Думе округа — каждого из депутатов он знает лично, и, возможно, со многими связан определенными экономическими интересами в сфере управления регионом и совместными экономическими проектами. Сургут — то есть всю восточную часть округа, представляют депутаты Сергей Кондаков, Юрий Важенин, Алексей Андреев, Сергей Кочуров, Любовь Малышкина, Олег Нам, Василий Сондыков, Василий Юрченко, Олег Дайнека, Александр Крыгин, Виктор Сысун, Вячеслав Танкеев. Однако и многие депутаты из Ханты-Мансийска достаточно независимы, чтобы иметь и выразить, тем более при процедуре тайного голосования, свое мнение.

Не все, «однако», просто и с депутатами, входящими в Ассамблею представителей коренных малочисленных народов севера – это Еремей Айпин и Надежда Алексеева. У них также за годы работы в Думе накопился серьезный критический объем претензий к исполнительной власти, а также постоянно циркулируют слухи о том, что в будущем составе думы Ассамблея может быть упразднена. Недовольство со стороны населения существует и не только со стороны КМНС — многие программы северян сегодня закрыты или заморожены — это, в том числе, такие резонансные области экономики региона, как строительство, образование и создание новых рабочих мест.

Все это формирует предпосылки к тому, что  даже депутаты — тяжеловесы вполне смогут проголосовать за «другую» кандидатуру — вполне можно поставить галочку не против той фамилии, на которую рассчитывает исполнительная власть в Югре и, как говориться, «им за это ничего не будет». А почему бы не Михаил Сердюк?

Со стороны все это выглядит фантасмагорично и вполне может рассматриваться как политическая утопия, если бы не два обстоятельства. Во-первых, голосование тайное и бюллетени не подписаны. Во-вторых, Михаил Сердюк — как никто другой из представленных кандидатов обладает мощнейшими ресурсами для достижения столь дерзкой задачи – стать губернатором округа, а, как говориться, смелость города берет. Фактически он первый, и, возможно, единственный, кто начал проводить активную пропагандистскую предвыборную компанию, которая включает в себя целый ряд мероприятий, связанных с самопиаром с опорой на «виртуальный» электорат. И это в то время, когда другие, более практичные кандидаты в губернаторы сочли бессмысленными любые публичные акции в условиях отсутствия реального электората.

Многие знают, что Михаил Сердюк имеет дифференцированный бизнес в Сургуте, охватывающий целый ряд направлений: торговля ГСМ, строительство жилья, риэлтерская разветвлённая сеть, плюс целый ряд торговых точек и бизнес-структур. Хотя напрямую в этом не просматривается деятельность Михаила Сердюка, но он, конечно же, сохраняет в этих сферах свое влияние и координирует эти структуры. Хотя формально он как депутат Госдумы не имеет права занимается бизнесом, но он имеет в этих сферах свои интересы.

Нужно признать, на сегодняшний день Сердюк – один из лидеров в политической жизни Югры, самый активный, и к тому же молодой политический деятель на югорском Олимпе, да еще и с неплохой экономической базой — ему хватает «партийных» ресурсов, чтобы 2-3 раз в месяц появляется на ведущих федеральных телевизионных каналах, на самых рейтинговых ток-шоу «Пусть говорят» на «Первом канале» у Андрея Малахова или на канале «Россия 1» в «Прямом эфире» с Борисом Корчевниковым, а также на молодёжных проектах канала ТНТ. По мнению ряда экспертов, на эти цели выделяется не один десяток миллионов рублей. В условиях выборах на пост губернатора Михаил Сердюк имеет все шансы перенаправить эти ресурсы на «убеждение» ряда депутатов Думы автономного округа. В составе Думы есть десяток человек, которые просто не смогут отказаться от щедрого предложения сургутского бизнесмена. Ставки слишком высоки, а избирателей слишком мало. Стандартный бюджет избирательной компании на пост главы региона составляет не менее 100-200 млн рублей. В нашем случае Сердюку достаточно просто распределить этот бюджет на 18 человек, и он губернатор – нехитрая политтехнология!

«Михаил Сердюк давно ведет такую кампанию — использует эту ситуацию как попытку громко заявить о себе. Все действия, которые он предпринимает, построены на внутренней уверенности, что он непременно станет губернатором. Шансы стать губернатором у Сердюка есть, но они очень малы. Я давно наблюдаю его политическую эволюцию. Надо сказать, что за это время он не получил политической поддержки», — рассказал корреспонденту «ЮграPRO» политолог, доктор философских наук, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин.

На вопросы корреспондента «ЮграPRO» «Сколько депутатов Думы Югры проголосуют за вашу кандидатуру на пост губернатора Югры?» Михаил Сердюк ответил: «Сколько людей я сумею убедить — столько и проголосуют. Конкретную цифру я назову 14 сентября после того как пройдут выборы».

Да, безусловно, Михаил Сердюк блестяще умеет использовать политическую конъектуру для достижения  нужных ему личных результатов. Но получить 18 голосов окружной Думы сегодня, скорей всего, — это утопия, но нужно отметить и другой момент — Михаил Сердюк депутат- справедливорос, а позиции Натальи Комаровой сегодня не так сильны, как у её ямальского коллеги. Если на Ямале «Справедливая Россия» вообще открыто заявила о поддержке Дмитрия Кобылкина и отказалась выставлять кандидата от своей партии, то в Югре именно депутат «Справедливой России» является главным политическим оппонентом вр.и.о. губернатора автономного округа.

Василий Павлов

16
3923

Комментарии

Аватар пользователя Торнадо
213.87.241.195
Более десяти лет лично знаком с Сердюком. Не видать Михаилу Ивановичу губернаторского кресла как своих ушей.
Аватар пользователя гость
гость
217.115.179.209

,газета два города опаздывает,почему нет отчета о поездке Сечина в ХМАО,ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПОЕЗДКИ МОЖНО СУДИТЬ ЛИШЬ ОБ ОДНОМ, реальный  кандидат это Савинцев,и Сердюк и Сысоев-под колпаком,,,,,поменять все руководство Роснефти в ХМАО-это о чем то говорит,,Тюмень  будет рулить

Аватар пользователя Петр Ильич
Петр Ильич
188.186.94.141

Савинцев? Ой рассмешили старика... 

Аватар пользователя Пoмнишь Меня
Пoмнишь Меня
176.117.26.20

"В составе Думы есть десяток человек, которые просто не смогут отказаться от щедрого предложения сургутского бизнесмена" - звучит совсем как про Советский район, заменить лишь сургутского на советского.

Аватар пользователя гость
гость
217.115.179.209

вопрос в том ,а пройдет ли ,,сургутский бизнесмен,,  в тройку,  так  что  ПЛАКАЛИ ДЕНЕЖКИ,

Аватар пользователя гость
гость
217.115.179.209

вот статья в компромат ,ру,,

Кто и как в "Юганскнефтегазе" качает на карман

Подрядчики, близкие главе "дочки" "Роснефти" Файзуллину, делят бюджет и срывают работу

Аватар пользователя Гость
Гость
185.26.180.175
Вапще до лампочки! Разогнать всех этих депутатов-дармоедов!
Аватар пользователя гость
гость
217.115.179.209

согласен полностью,толку ноль,а на зарплату председателя посадить  пять человек/аналитический отдел/сбор от населения инфы о насущных проблемах и их решениях,безотлагательных,,вот тогда будет порядок в городе без всяких дрязг

Аватар пользователя Лао-Цзы
Лао-Цзы
31.163.205.192

очередная клоунада

Аватар пользователя Гость
Гость
5.140.234.227

Пресса  уже  не  знает, что и как из  чего  высосать, предумывает всякую бредятину. Губернатор уже  известен - Комарова Н.В., ещё бы написали, что Савинцев скупает голоса и ведет "подрывную"  работу. 

Аватар пользователя гость
гость
217.115.179.209

это примерно так ,ждали девочку -родился мальчик,хотя врачи на 100% были уверены ,,,

Аватар пользователя Петр Ильич
Петр Ильич
188.186.94.141

Ну тот же Сердюк действительно ведет себя "не очень". После его выдвижения даже несколько фракций СР в муниципальных образованиях демонстративно отказываются работать, покинули партию в Югре и несколько рядовых членов в знак протеста. 

Аватар пользователя Гость
Гость
85.10.210.199
Бга-ха-ха! А Варелику Михина слава всё покоя не даёт, вон как поднялся по партеёной линии. А ведь когда то вместе начинали, в одной партии.
Аватар пользователя Гость
Гость
194.190.170.84

Ставлю сто к одному - ангела меркель останется на своем посту.

Аватар пользователя Ольга
Ольга
188.186.96.13

Не поклонница Единой России, но только их кандидат готов уступить место даме. Остальные рвуться к власти, и наплевать как они со стороны выглядят. 

Аватар пользователя гость
гость
217.115.179.209

это вынужденный хороший жест при плохой игре

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки