Тема дня

14.08.2015 - 00:55

​ЛДПР предлагает платить за капремонт – 1 рубль с квадратного метра

В начале октября 2014 года жители городов и районов Югры получили первые квитанции за капитальный ремонт жилья. Сумма, которая значилась в платежках за сентябрь, разнилась – от 300 до 1500 рублей в зависимости от площади квартиры (депутаты Думы ХМАО – Югры своим решением одобрили расценки за ремонт одного квадратного метра от 8,55 до 13,85 рубля).

Надо сказать, что не все фракции в окружной Думе поддержали столь грабительские тарифы. Например,

"фракция ЛДПР выступала против, и высказывала предложения о пересмотре самого принципа формирования расценок, что позволило бы значительно снизить финансовую нагрузку на граждан."

Однако большинством голосов, принадлежащим «послушному большинству» тарифы на капремонт были законодательно закреплены.

Удивительно, почему мы регулярно поддерживая «партию большинства» на выборах, вручая ей мандат доверия, так же регулярно получаем «по носу» новыми законами, ухудшающими наше и без того не слишком богатое и радостное существование?!

Для начала выясним, зачем вообще понадобилось платить за капитальный ремонт. В советское время, когда все жилье было государственным и находилось на балансе у предприятий и колхозов, не возникало вопроса, кто должен ремонтировать дома. Понятно, что никаких денег граждан ни тогда, ни сейчас не хватило бы, чтобы провести ремонт крыши, заменить коммуникации, лифты и т.д., а вот у заводов, которые в СССР принадлежали всем гражданам (и поэтому прибыль шла не в карман олигархов, а распределялась на нужды общества), такие средства имелись. Да и жилье в Советском Союзе не строилось в расчете «на века».

Те же «хрущевки», которые предназначались для того, чтобы расселить людей из коммуналок, предполагалось эксплуатировать лет 50, не больше.

Что уж говорить о деревяшках, шлакоблочных домах, которые в период освоения Севера строили как временное жилище, не рассчитывая, что они просуществуют более 20-30 лет.

В 90-е годы приватизации подверглись не только предприятия, но и квартиры. И государство стало планомерно отказываться от своих обязанностей по содержанию жилого фонда. Однако вспомним, что мы и раньше платили, и сегодня продолжаем оплачивать квитанции за «содержание и ремонт жилого помещения», причем выкладываем немалую сумму. Неужели этих денег не хватает, чтобы создать фонд капремонта жилья? А если нет, то на что они уходят?

Ведь за вывоз мусора, за свет и отопление общедомовой территории жильцы платят отдельно, а ремонт в домах, если и производится, то раз в несколько лет.

Но вместо того чтобы навести порядок в уже существующих платежах, государство решило ввести новый налог. Послушная «Единая Россия» протащила через Госдуму поправки в Жилищный кодекс РФ, а не менее послушные «единороссовские» региональные парламенты приняли тарифы, соответствующие аппетиту нарождающегося клана новых олигархов от коммунальной сферы. Отныне граждане обязаны пожизненно платить за эфемерные услуги по капремонту дома. Спасибо партии «технического большинства» за это.

Чиновники нашего округа не постеснялись продемонстрировать поистине завидный аппетит. Минимальные размеры ежемесячных взносов оказались одними из самых высоких в России.

За ремонт одного квадратного метра деревянного(!) дома (а стоит ли его вообще ремонтировать!) жители заплатят 8,55 рубля.

С панельного дома без лифта предполагается собирать ежемесячную мзду в размере 12,05 рубля за каждый квадратный метр, с лифтом – 13,85. Квадратный метр в иных многоквартирных домах без лифта обложили оброком в размере 10,75 рубля, а с лифтом – 12,35 рубля.

Тогда как на Камчатке размер взносов колеблется от 5,9 до 7,7 рубля; Ненецкий автономный округ ограничился 6,1 рубля. В Новгороде платят от 5,08 до 5,93; в Липецке – от 4,6 до 6,2 рубля. Соседняя Томская область собирает с жителей 6,15 рубля за квадратный метр.

В Петербурге - всего 2 рубля. Заметим, что город известен огромным количеством старого фонда, да и расположен он на одной с нами широте! Так что ссылка на особые условия: северный город, старый фонд – как-то малоубедительна!

У нас с учетом взносов коммунальные платежи населения одним часом возросли сразу в среднем на 32 процента!

Люди не понимают, почему в стране вдруг кончились деньги? Почему Россия тратит ежегодно по 40 миллионов евро на участие в Евровидении, на котором побеждают трансвеститы типа Кончиты Вюрст, а с них сдирают последние штаны на бесконечные поборы. Почему из 16 триллионов рублей, которые страна получает от продажи нефти и газа, лишь 6 идут в бюджет, а остальное в чьих карманах?

Я прекрасно понимаю, что большинство граждан воспитывалось в советское время, на советских ценностях, и сегодня они стали заложниками собственной честности. Они не хотят и не умеют обманывать других, а тем более государство, пусть оно даже и обирает их до нитки. И бедные пенсионеры, конечно, пойдут платить по счетам.

Да, чиновники найдут способ и остальных обязать заплатить по счетам.

Однако если объединиться и всем вместе выступить против этой инициативы, власть можно победить. Главное – не быть равнодушными и не сидеть сложа руки.
не надеяться, что ЖКХ «поднимут» юристы с экономистами....

На мое имя поступают сотни и сотни обращений от жителей избирательного округа с жалобами на нарушение федерального и даже окружного законодательства в этой области.

И это дает мне право выносить вопрос на рассмотрение Окружной думы, требовать пересмотра размера взносов, изменения самой Программы капитального ремонта и соблюдения норм, прописанных окружным и федеральным законодательством.

ЛДПР считает, что каждый из вас тоже должен взять на себя ответственность за собственное будущее. Спросить с городских, окружных, областных депутатов: как и почему их старые дома попали в Программу капитального ремонта в обход законодательства; с окружных парламентариев: как они допустили принятие таких расценок?!

Обращаться в суды на нарушение их законных прав, если считают, что процент износа их дома превышает установленную норму.

Только поистине народное возмущение может ограничить чувство вседозволенности, «полкой безответственности», которые овладели большинством в Думе, благодаря слишком долгому молчанию народа.

ЛДПР заявляет – не надо молчать, нужно отстаивать свои права.

ЛДПР вышла с предложением – сделать ставку за капремонт многоквартирных домов в Югре в размере 1 рубль!

Группа депутатов фракции ЛДПР в ГосДуме РФ выступила с законодательной инициативой, устанавливающей единый размер взноса за капитальный ремонт многоквартирных домов по всей России. Федеральная инициатива возникла после поездки на агитпоезде ЛДПР в Югру.

Размер взноса за капитальный ремонт общедомового имущества депутаты ЛДПР предлагают сделать единым по всей России — 1 рубль за 1 кв. м, а для жителей районов Крайнего Севера — 2 рубля. В Питере – культурной столице России за капремонт платят 2-3 рубля, а почему богатая Югра не может себе этого позволить?! Предусматривается, что жильцы начнут платить взносы по факту, после проведения ремонта за счет бюджетных или кредитных средств, а не будут накапливать деньги на мифические работы, которые могут и не произойти.

 

Евгений Марков, депутат думы Югры, руководитель фракции ЛДПР

 

4
913

Комментарии

Аватар пользователя zxc
zxc
23.239.26.97

Совсем оборзели, за 20 лет со всего дома можно набрать от 20000000 до 50000000

золотой кап ремонт получается...

Аватар пользователя 111
111
91.232.172.42

Я поддерживаю решение партии ЛДПР.Хватит обдирать народ

Аватар пользователя Торнадо
213.87.248.212

Через год выборы в Гос.Думу вот и начали депутаты и партии признаваться в любви и заботе своим избирателям. Нет веры их обещаниям, судите по их делам.

Аватар пользователя Готь
Готь
62.105.5.7
Пошумят радеющие за народ до 2016 года и затихнут. Жириновский много чего обещал, а обещаного три года ждут и дольше....

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки