Тема дня

06.08.2018 - 09:46

Лес отстояли, но «щепки» летят. Чем опять остались недовольны «дачники»

Общественный совет в новом составе провел свое первое заседание в Югорске. И сразу же горячая тема, касающаяся дальнейшей судьбы местных фермеров и «дачников». Одни хотели новых земель, другие — дышать чистым воздухом. О начале конфликта интересов можно прочитать здесь. ИА «2 ГОРОДА» коротко и по существу о том, какие варианты были озвучены, и к чему в итоге пришли.

Что предложила мэрия

Территорию местного фермера Беккера не трогать. Она успешно осваивается. Новое место находится рядом с лыжной трассой и СОНТ «Уж и ЕЖ». Это четыре земельных участка. Одна половина из них пойдет под растениеводство, вторая — под птицеводство. 

И самое главное — вырубка леса в районе СОНТ «Морошка» прекращена.

Первый заместитель главы Югорска Сергей Голин заверяет: «В 2014 года решением городской думы был утвержден генплан развития города, в соответствии с которым территория «Зеленой зоны» была выведена из городской черты и ей присвоена категория «Земли сельскохозяйственного назначения»».

Что предложили жители СОНТ «Морошка» и «Уж и Еж»

Чтобы не сталкивать лбами «дачников» и не ущемлять интересы жителей СОНТ «Уж и Еж», было предложено перенести фермерские хозяйства за 9-й километр или вообще на территорию, расположенную по правой стороне Арантурской автодороги — туда, где выгоревший лес.

И еще…

Присутствующие выразили недовольство по поводу состава вновь избранного Общественного совета. По их словам, местные власти почему-то не пригласили заинтересованную сторону — представителей из СОНТ «Морошка». 

«Я хотела присутствовать на этом совете. Меня не позвали, — эмоционально возмущалась жительница «Зеленой зоны» Елена. — Все сфабриковано, получается! Почему люди вторичны?!».

На это мэр Югорска Андрей Бородкин ответил так: «Общественный совет назначается путем предложений от общественных организаций. По градообразующему предприятию, там, где вы работаете, было согласовано два человека. Никакая общественная организация вас не направляла. Сегодня здесь сидят представители общественных организаций — всеми уважаемые люди».

Затронули тему несанкционированных свалок в лесу. «Люди непросто так туда вывозят мусор. Вы сделали платную свалку, не у всех на это хватает денег. Причем везут же не только с дач, но и из города», — высказался один из местных жителей. 

Жители «Зеленой зоны» бурно обсуждают предложение властей и озвучивают свое виденье «земельного» вопроса 

Чиновники ответили на прочие вопросы присутствующих: 

- Как будет использоваться вырубленный участок?

-  Вывезем то, что вырублено, и проведем рекультивацию. Это будет делать городская администрация силами «Городского лесничества».

- Было ли правомерным выделение этого участка под вырубку? Каковы результаты проверки?

- Природнадзор ХМАО не выявил нарушений в наших действиях. Результатов остальных проверок пока нет.

- Где у местных фермеров находятся могильники?

- Это яма Беккари, куда свозят и бросают всех умерших животных. Она расположена в районе свалки и существует там уже более 20 лет.

- Кому принадлежит территория СПП «Югорское», и что там?

- На сегодня эта территория (16 зданий и 15 гектаров земли) находится в собственности ООО «Газпром трансгаз Югорск». Земля выставлена на продажу. Если ее выкупят, то по проекту планировки там предусмотрена многоквартирная застройка. И даже школа и детсады.

Что предложили местные фермеры

Константин Самохвалов (перепелиное хозяйство):

- По поводу этой вырубки [рядом с «Морошкой»] все правильно, там надо лес оставить. Давайте найдем точки компромисса. Мы, фермеры, тоже хотим развиваться. Если кого-то не устраивает [предложение мэрии], мы проведем еще одно дополнительное собрание. У меня созрел такой вариант: почему мы как фермеры не можем локально вырубать лес, то есть не полностью весь гектар, а под стройку…

Отметим, что «дачники» не одобрили последнее предложение.

Евгений Рунге (овощеводство):

- Я человек, который три года ждет участок под фермерское хозяйство. Куда переносить? Город ограничен газопроводами, КОСами, кладбищем. Понимаете?! Вы сами не знаете, чего хотите! Я живу недалеко от участка Беккера и, знаете, пью нормальную воду, дышу нормальным воздухом. Решать надо сейчас, а не оттягивать этот вопрос.

Что сказали городские депутаты

Елена Павлюк: Народ эмоционирует, потому что всем кажется, что решение принято несколько поспешно. Может, надо создать рабочую группу, поехать туда, посмотреть...

Антон Пантин: Чиновники должны работать для жителей города. А вот назовите мне конкретного чиновника, в чью голову пришла идея в 2014 году внести изменения в генплан и пустить лес на щепки. Вот таких людей нужно изгонять из администрации и отлучать от власти. 

Что предложили члены Общественного совета:

Надежда Абашина (волонтер «серебряного возраста»):

- Наша отдушина — это наши дачи. У меня конкретное предложение: руки прочь от «Зеленой зоны»! Эту территорию надо объявить заповедником.

Алексей Бердышев (председатель городской общественной организации офицеров запаса «ВЗЛЕТ»):

- Я должен был сегодня принять решение по этому вопросу, но принять я его не могу, потому что вы мне ничего не объяснили. Вы только базар устроили. Два кричащих человека не слышат друг друга. Я вот лично не могу проголосовать ни за, ни против. За Югорском-2 раньше вот такой был лес! А наш дважды герой соцтруда в нем очень «успешно» поработал, и там теперь не пойми какая роза ветров! Хотя после него и заказник вырубали подчистую. Тоже напротив Югорска-2. Там [в «Зеленой зоне»] земля предназначена для сельского хозяйства, там не место отдыха.

Что предложил градоначальник

Глава Югорска Андрей Бородкин:

- Мы должны договариваться. Развитие сельского хозяйства — это стратегически важная задача. Есть вопрос продовольственной безопасности. Вы поймите, что если что случится, никакая федеральная сеть не поможет. Продовольственный резерв — это наше местное предпринимательство.

Сегодня между «Морошкой» и «Уж и Еж» уже есть фермерские хозяйства, где осуществляется животноводство. Наше предложение — предоставить этот участок только одному фермеру (под растениеводство и птицеводство). До ближайших домов «УЖ и Еж» почти 500 метров. Что касается остальных участков, [заявления на сегодня от более 30 фермеров] будем разрабатывать другую территорию. Рассмотрим ваши предложения. Уедем на 9-й километр и будем смотреть там.

Что в итоге решил Общественный совет:

Члены Общественного совета решают, как быть.

1. Принять к сведению информацию главы города Югорска о переведении крестьянско-фермерского хозяйства Натальи Чепчуговой в то место, которое было указано на схеме.

2. Создать рабочую группу из числа членов Общественного совета, депутатов, общественников и представителей СОНТ «Уж и Еж».  

3. Обо всех наработках рабочей группы доложить на следующем заседании Общественного совета в начале сентября. Данная информация будет опубликована в местных СМИ и вывешена на доске объявлений в садово-огородных товариществах.  

Однако не все с этим решением были согласны.

«То, что вы решили, это еще ничего не значит. Я с места оттуда не сойду. Решайте вопрос кардинально. Или вы до нового года находите мне место, или я с той земли не уйду! У меня документы все в порядке, все законно, так что не возмущайтесь!», — выпалила в сторону «дачников» местный фермер Наталья Чепчугова.

В завершение мероприятия ИА «2 ГОРОДА» поинтересовалось у самых активных жителей «Зеленой зоны», довольны ли они итогом встречи. 

Валентина Медведкина: Результатом недовольна. Вопрос не решен. Получается, что нас сталкивают с фермерами. Все-таки нужно перенести все фермерские хозяйства за 9-й километр.

Надежда Метелева: То, что оставляют наш лес в покое, это уже хорошо. Если будут строиться только под растениеводство, то мы не против. Но никаких животноводческих ферм! Мы предлагаем вариант за 9-й километр. Вот там самое им место.

Дарья (имя изменено по просьбе респондента): Мы не против фермеров, но зачем городу вредить вырубкой леса? Посмотрите, какие у нас ветра стали! Экология будет нарушена: грязная вода, неприятные запахи... Ну зачем людям вредить?! Наше решение — за 9-й километр!

 

КАТЯ ЧЕХОВА

ИА «2 ГОРОДА»

Фото-  и видеоматериалы автора

1
7068

Комментарии

Аватар пользователя гости
гости
94.50.234.251

 

Мы сегодня на таком этапе экономических реформ, что их не очень видно.

Правительство – это не тот орган, где, как говорят, можно только языком./ Черномырдин.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки