Тема дня

18.03.2015 - 00:23

Лицеисты Югорска за безопасность на дорогах! (ФОТО)

 Современные технологии позволяют четко различать наш путь – знаки делают путь водителя узнаваемым, дорожная разметка и освещение позволяет ориентироваться на трассах и в городе. Все это делает дорогу безопасной…почти. Пока в сумерки или на плохо освещенный участок дороги не выходят пешеходы, и цена ошибки водителя уже не измеряется стоимостью ремонта автомобиля. Человеческая жизнь бесценна!

Основанная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток. В состоянии ли водитель своевременно увидеть вышедших на проезжую часть или идущих по обочине людей, если они одеты в темные куртки, пальто? Всегда одежду со светоотражающими элементами увидишь разве что на инспекторах дорожно-патрульной службы, дорожных рабочих, спортсменах.

После проведенной широкомасштабной акции «Стань заметнее!» в городе Югорске, учащиеся 6 а класса МБОУ «Лицей им. Г.Ф. Атякшева» совместно с родителями и сотрудниками Югорской Госавтоинспекции провели практическое занятие в темное время суток с использованием различных светоотражающих элементов. Инспектор по пропаганде БДД Садюков Артур ознакомил детей со статистикой дорожных происшествий, обозначил проблему и задачи. Учащиеся с интересом принялись за воплощение своего проекта с названием «Быть заметным – это модно!». На темном участке осуществляли фото-видеосъемку одноклассников без светоотражающих элементов, после чего нарядились в дорожные жилетки, использовали световозвращающие значки и ленточки, проверяя их эффективность. В завершении родители и учащиеся подвели итоги и сделали вывод – светоотражающий значок может сыграть решающую роль для пешехода, оказавшегося в темное время на неосвещенном участке дороги.

Также с 01 июля 2015 года вступают в силу изменения, касающиеся передвижения пешеходов вне населенных пунктов. В соответствии с новой редакцией Правил дорожного движения, пешеходы ДОЛЖНЫ будут иметь на верхней одежде светоотражающие элементы, что быть заметными в свете фар автомобиля.

 

Пресс-служба ОМВД России по г. Югорску

 
1032

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки