Тема дня

16.06.2015 - 01:01

Малый бизнес на три года освободят от проверок

Правительство России одобрило внесение в Госдуму законопроекта, направленного на сокращение количества плановых проверок малого бизнеса. Об этом сообщается на сайте кабинета министров, пишет Российская Газета.

Законопроектом предлагается установить запрет на проведение с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства (за рядом исключений). «Это позволит сократить количество плановых проверок и будет способствовать формированию благоприятных условий для развития малого предпринимательства в России», — говорится в пояснении правительства.

При этом в документе отмечается, что запрет на проведение плановых проверок не распространяется на юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, сфера деятельности которых распространяется на здравоохранение, образование, социальную сферу, а также сферы теплоснабжения, электроэнергетики и энергосбережения.

Кроме того, предлагается не распространять запрет на проведение плановых проверок юридических лиц или индивидуальных предпринимателей на следующие виды государственного контроля (надзора): в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, обеспечения радиационной безопасности.

Также к 1 января 2016 года должен заработать Единый реестр проверок. Он будет размещаться на специализированном сайте в Интернете и его цель — исключить проведение необоснованных мероприятий по контролю, обеспечить более четкий надзор за их количеством и качеством со стороны Генеральной прокуратуры РФ.

Каждой проверке планируется присваивать индивидуальный учетный номер. В реестре также будет содержаться информация о проверяемых предприятиях, предмете и основаниях мероприятий по контролю.

472

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки