
Развитию малого и среднего бизнеса администрация муниципального образования уделяла постоянное внимание, и сегодня можно с полным правом сказать, что на нашей территории сформирована благоприятная экономическая среда, стимулирующая создание новых и устойчивую работу существующих малых предприятий.
К 2006 году частный бизнес в районе представляли 115 предприятий. Основная их часть сосредоточена уже не только в торговле, но и в строительстве, промышленности, на транспорте, в сфере услуг. Преобладающими видами деятельности малых предприятий в промышленности являются лесозаготовки, добыча нефти, ремонт машин и оборудования, производство полиграфической продукции, выпечка хлеба, пошив и ремонт одежды. В 2005 году малыми предприятиями района отгружено товаров собственного производства (без НДС, акцизов и других обязательных платежей), выполнено работ и услуг собственными силами на сумму свыше 800 миллионов рублей, что на 23% больше факта предыдущего года.
Силами малого предпринимательства осуществляется в районе около 50% общего объема лесозаготовок. Еще более широкое поле деятельности для предприятий малого бизнеса открывается в связи с намерением ООО «Лесопильные заводы Югры» закупать сырье для лесопиления у предпринимателей. Это создает предпосылки для увеличения объема заготовки древесины работающими в этой отрасли предпринимателями и для привлечения новых предприятий частного бизнеса на заготовки леса и пиловочника.
Инвестиционную и финансово-кредитную поддержку малого бизнеса в районе осуществляют 3 коммерческих банка и Советский филиал Фонда поддержки предпринимательства Югры. Только за 2005 год филиал предоставил 20,9 млн. рублей кредитов, в том числе по программе «Микрокредитование» — почти 5,9 млн. руб. Профинансированные проекты позволили сохранить в 2004-2005 годах 515 рабочих мест и создать 130 новых.
Для стимулирования предпринимательской деятельности в 2005 году был организован конкурс «Предприниматель года». Это звание присвоено руководителю ООО «Макси» Б.В. Полевому, осуществляющему, кроме торговой деятельности, выпуск столярных изделий, колбасной и хлебобулочной продукции. Их высокое качество было по достоинству оценено на окружной выставке «Товары земли Югорской». Представитель малого бизнеса Советского района В.М. Котин (ООО «Миша») признан одним из лучших меценатов России. За пределами района известно имя одного из пионеров коммерческого движения в округе предпринимателя Е.А. Быкова. И надо отдать должное многим представителям частного бизнеса — они не стоят в стороне от общественно-политической жизни района, оказывают спонсорскую поддержку тем, кто в ней нуждается, и принимают все более активное участие в формировании современного архитектурного облика населенных пунктов.
Комментарии