Тема дня

28.02.2015 - 01:04

«Матрешка» врозь: Якушев, Кобылкин и Комарова больше не друзья

В кулуарных разговорах политического бомонда Тюмени, Ямала и Югры все чаще звучит мнение о разладе между главами трех соседствующих регионов. Настроения добавляет кадровый момент: 1 марта истекают полномочия губернатора ХМАО Натальи Комаровой, 15 марта у губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина

В правительстве тюменской области версию кризиса отношений отвергают. Действительно, о явной конфронтации речи нет, вывод о разладе между губернаторами «матрешки» политическая элита делает на основании косвенных признаков. Так, некоторые тюменские депутаты уже восприняли ситуацию отмены губернаторских выборов в ХМАО и ЯНАО как возвышение Тюмени. При внимательном рассмотрении вопроса видно, что это отнюдь не новая позиция. Например, депутат от фракции ЛДПР Владимир Сысоев, публично усомнившийся в компетенции губернатора ХМАО Натальи Комаровой, давно известен крайне отрицательным отношением к югорским властям. При этом Владимир Сысоев явно на стороне ямальского губернатора Дмитрия Кобылкина. Он особо подчеркивает, что последний зарекомендовал себя как опытный управленец, который сумел вывести проекты округа на федеральный уровень. Но рассматривать слова Сысоева как позицию властных кругов Тюменской области нельзя — можно даже сказать, что это его частное мнение.

В то же время многие приняли спор из-за программы «Сотрудничество», разгоревшийся в конце прошлого года, за попытку давления на округа. Напомним, на декабрьском заседании Думы тюменские депутаты утвердили протокольное поручение, по которому необходимо осуществлять контроль за использованием средств областного бюджета, выделенных на строительство объектов, включенных в областную целевую программу «Сотрудничество». Предметом спора стала набережная в Ханты-Мансийске, на строительство которой в этом году планируется выделить 1,5 млрд рублей. Тюменцы посчитали, что в период кризиса от таких вложений Югре стоит отказаться.

Ответственным за переговоры назначили Юрия Холманского — представителя Югры в Тюменской Думе, но он дал отпор коллегам. «Сомневаясь в эффективности расходования средств Югрой, мы создаем не совсем корректный прецедент», — заявил он, уточнив, что тюменским депутатам учить Югру расходовать деньги недопустимо. Депутат также напомнил, что реконструкция набережной Ханты-Мансийска, по мнению югорского правительства, необходимое и обоснованное мероприятие. В этом конфликте важно то, что таких прецедентов между депутатами округов действительно не было. В публичное пространство разногласия не выплескивались никогда.

Кое-кто уже готов сделать набережную Ханты-Мансийска символом холодных отношений между тремя губернаторами

Но для Комаровой заочная перепалка между депутатами вряд ли может быть раздражающим фактором. Губернатора ХМАО скорее может насторожить поправка в Устав Тюменской области. Напомним, на последнем заседании Тюменская областная Дума рассмотрела в первом чтении новые правила избрания губернаторов автономий — ХМАО и ЯНАО. Эта чисто техническая процедура, приводящая областное законодательство в соответствие с федеральным, не вызвала бы ни у кого вопросов, если бы в документе не было другого пункта, промаркированного как 9.1. Согласно ему, тюменский губернатор может оказывать прямое влияние на социально-экономические процессы внутри автономных округов.

По словам тюменского либерал-демократа и депутата облдумы Сергея Ефимова, «речь идет о социальном благополучии населения, а это — зона ответственности каждого губернатора». Он высказал предположение, что сначала Владимир Якушев участвует в назначении губернаторов автономий, а потом их курирует. Из его слов можно сделать вывод, что поправки — инструмент, который в дальнейшем позволит губернатору Тюменской области напрямую вмешиваться в дела руководителей ХМАО и ЯНАО.

По утверждению ряда депутатов, пункт 9.1 появился в законе буквально накануне, и некоторые даже не успели его заметить, но сочли это первым шагом к объединению области. Кулуарно обсуждалась версия, что в Тюмени определенно затеяли политическую игру, однако федеральные власти едва ли позволят появиться на территории России суперрегиону, угрожающему безопасности государства. Дума ХМАО также неоднозначно высказалась на тему поправок в устав, заявив, что данную инициативу следует внимательно изучить. Больше никаких официальных заявлений депутаты автономного округа не делали.

За тюменского губернатора Наталья Комарова голосовала с открытой улыбкой

Поправка прошла, а осадок остался. И отказ Натальи Комаровой от участия в инвестиционном форуме в Тюмени под председательством Владимира Якушева некоторые высокопоставленные тюменцы сочли знаком неудовольствия. В Югре же он был воспринят как сигнал о том, что отношения похолодели. При этом стоит отметить, что в день проведения форума (18 февраля) губернатор автономии отправилась в Москву — вести переговоры с главой Роснефти Игорем Сечиным. Примечательно, что это событие совпало с появлением информации, что депутат Госдумы Леонид Симановский намеревается покинуть свой пост и уступить кресло Комаровой в случае, если ее не согласуют на должность врио губернатора ХМАО.

Еще одно косвенное свидетельство, которое приводят сторонники теории охлаждения отношений, — это отсутствие поездок Владимира Якушева в соседний округ. Поездки Якушева прекратились не потому, что избирательная кампания закончилась — Наталья Комарова не желает встречаться с тюменским коллегой. Представители Тюменской области, впрочем, эту информацию опровергают, указывая на то, что отношения с ХМАО «ровные и рабочие».

Мнение тюменского политолога Александра Безделова созвучно последней точке зрения. «Тезис об испорченных отношениях трех губернаторов лишен основания, — говорит он. — Губернаторы не друзья, их связывают рабочие отношения. Сам вектор, в котором развиваются эти рабочие отношения, всегда был положительным, т.е. очевидных скандалов никогда не было. Избирательная кампания Владимира Якушева показала, что все три губернатора работают совместно. То, что произошло после, инициировано не одним из трех губернаторов, а силами, которые находятся за пределами области, в Москве. Никаких действий, предпринятых кем-то из глав и направленных на осложнение, не было. Происходящее вне компетенции губернаторов. Подозревать их в какой-либо конфронтации неверно. Какие-то события можно при желании интерпретировать как раскол и свидетельство не самых лучших отношений. Но на форум Наталья Комарова не приехала, потому что у нее была встреча с одним из главных налогоплательщиков в регионе. В условиях кризиса это, безусловно, важное мероприятие. Владимир Якушев не ездит в Югру, но там есть свой губернатор, и в условиях кризиса поездки по регионам не самое нужное действие, по крайней мере ХМАО в кризисной ситуации он помочь не может». По словам политолога, к поправке 9.1 не стоит относиться фатально. «Изменения законодательства говорят то, что они говорят. Округа входят в состав Тюменской области. Те поправки, которые вносят в устав, не могут говорить об аннексии, они уточняют действующее законодательство», — резюмирует Безделов.

А вот на Инвестиционный форум в Тюмень Наталья Комарова не приехала. Некогда было

Тем не менее поправка вызывает вопросы не только в ХМАО, но и на Ямале. Поскольку смысл корректировок не расшифрован, их толкуют как возможность вмешательства в работу исполнительных органов власти автономий со стороны избранного тюменского губернатора. Открыто недовольство законопроектом выразил справедливоросс Валерий Степанченко, который заявил, что поправки противоречат Конституции. Как ранее пояснял «URA.Ru» спикер Заксобрания Сергей Харючи, он сам звонил тюменскому коллеге, спикеру тюменской облдумы Сергею Корепанову после того заседания, когда дополнения в устав были приняты в первом чтении, и просил объяснить смысл нововведений. Предварительного совместного обсуждения с парламентариями автономий не было. Примечательно, что ямальские депутаты не получили до сих пор текста поправок. Кроме того, на данный момент не известно, обсуждали ли губернаторы Дмитрий Кобылкин и Владимир Якушев данные поправки. «Насколько мне известно, такой беседы не было», — говорит инсайдер из администрации округа.

Еще одним потенциально конфликтным вопросом может стать продовольственное обеспечение. Во время предвыборной кампании и некоторое время после нее Владимир Якушев обещал обеспечить присутствие тюменских фермеров и товаропроизводителей в городах Ямала и ХМАО. Однако в период резкого повышения цен на овощи и дефицита этих продуктов в магазинах ЯНАО о тюменских ярмарках на Ямале не слышно.

Собеседник из администрации ЯНАО не склонен считать, что отношения между представителями региональной элиты стали более напряженными: «Очевидно, такое мнение складывается из-за контраста. В предвыборный период у губернаторов было очень много совместных рабочих поездок и встреч. Владимир Якушев использовал авторитет региональных лидеров, чтобы одержать победу в выборах. Сегодня необходимости во встречах нет. Что касается продуктов, то не думаю, что тюменцы не привозят их специально. Якушев сейчас также просчитывает все расходы, поскольку в Тюменской области такая же ситуация: кризис, цены на продукты растут, расходы бюджета необходимо сокращать», — говорит собеседник.

Продуктовая блокада Ямала — точно не головная боль Владимира Якушева. Но Дмитрия Кобылкина один на один не оставили. Тюмень привезет продовольственные ярмарки

В правительстве Тюменской области отмечают, что обеспечением продовольствия Ямала занимается правительство ЯНАО: «Мы проводим продовольственные ярмарки в округах — в этом году запланировано более 30 ярмарок в ХМАО и ЯНАО. В Муравленко ярмарка уже прошла в январе. Кроме того, все работает на рыночных отношениях. Ярмарки — это наша инициатива. Мы партнеры, такие отношения еще нужно поискать». В Управлении лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области замечают, что Тюмень бы и рада быть представленной на Ямале со своими продуктами более широко, но там свои отношения с поставщиками и сложившиеся пулы, куда тюменских производителей просто не пускают: «Это рынок, это экономика, при чем тут губернаторы?» — недоумевают собеседники.

Порассуждать о причинах обсуждаемого кризиса взялся президент фонда «Региональная политика» Павел Манченко. «То, что происходит сейчас, — это естественное похолодание в рамках сезонности политического процесса. Когда шла кампания Якушева, всем казалось, что губернаторы являются единой командой, это и было так. Выборы тогда были главной задачей для всех территорий „матрешки“ и для всех глав тюменских регионов. Сегодня губернаторы уже не появляются вместе на всех значимых мероприятиях, не присутствуют вместе на территориях. От этого и складывается впечатление охлаждения, но еще раз повторю — это следствие снижения актуальности совместного решения политических задач. Более того, на мой взгляд, реальное замораживание сегодня уже просто невозможно, т.к. если в 2005 году борьба округов с Тюменью, как говорится, проходила на равных, то сегодня ситуация другая, изменен порядок наделения полномочиями губернаторов Югры и Ямала. Поэтому сегодня главам автономий необходимо выстраивать отношения с Якушевым и конфронтация как таковая просто невозможна», — говорит г-н Манченко. Он добавил, что шероховатости в отношениях между региональными парламентами носят рабочий характер. Отсутствие на прилавках магазинов ЯНАО картошки из Тюменской области политолог объяснил главенством экономической целесообразности над политическим заявлениями.

Стоит вспомнить, что взаимоотношения властей Тюменской области, ХМАО и ЯНАО определяются специальным договором о распределении полномочий. И хотя в структуре договорных отношений были изменения, включая появление программы «Сотрудничество», принцип делегирования полномочий губернатором «большой Тюмени» своим коллегам в округах остается неизменным. В этом смысле правительству Тюменской области никому свои полномочия доказывать не нужно. Закон на стороне Тюмени. Тем не менее на прошлой неделе в областной столице прошла лекция депутата облдумы Владимира Ульянова. Ее тема — «Особенности статуса Тюменской области» — вызвала легкое недоумение, но, как оказалось, Владимир Ульянов выступает за сохранение большой Тюменской области в существующем виде. С учетом мнения, что Ульянов всегда транслирует то, в чем заинтересованы тюменские власти, его лекцию многие восприняли как еще один сигнал: конфронтации в Тюмени не хотят, но о своем положении, более высоком по сравнению с округами, не забывают.

Владимира Ульянова многие считают рупором областных властей. Что-то ненавязчиво довести до сведения поручают ему

Депутат заявил, что процесс интеграции области и автономных округов, запущенный при тюменском губернаторе Сергее Собянине, продолжается без упразднения статуса северных территорий. По его словам, полностью упразднять округа невыгодно, потому что регион может лишиться консолидированного бюджета в 500 млрд. Он напомнил, что «северные деньги» пошли на пользу всей «матрешке»: за последние 15 лет бюджет юга области вырос с 17 до 80 млрд рублей, а северные города заметно преобразились. Но попутно Ульянов порассуждал о будущем губернаторов Ямала и Югры. Кандидатура Дмитрия Кобылкина у него сомнения не вызвала. Комаровой, наоборот, посочувствовал: ей сложно после экс-губернатора ХМАО Филипенко. Ульянов напомнил, что сейчас судьба «хозяйки Югры» зависит от политических партий — как они проголосуют и что решат.

По словам ямальского политолога Евгения Забродина, разногласия между Тюменью и ХМАО не новы: «Не могу сказать, что есть напряженность в отношениях региональной элиты. ХМАО всегда было недовольно вопросом распределения средств из программы „Сотрудничество“, так как объективно у него самый большой вклад, но при этом на него тратится не самое большое количество денег. Взаимодействие между Ямалом и Тюменью при этом традиционно более тесное. Что касается поправок в устав, то я далек от мысли, что речь идет об окончательном объединении регионов. Тут, скорее, политическая загадка, ответ на которую знают в структурах Кремля. Разгадка последует в октябре-ноябре этого года. Пока о реальном наделении дополнительными полномочиями речи не идет, так что и о реальном делении бюджетов, соответственно, говорить пока нечего. Хотя очевидно, что Тюмень будет пытаться выбить себе преференции, пользуясь этой ситуацией».

По мнению политолога, сейчас на повестке дня главный вопрос — социально-экономические проблемы в связи с кризисом. И губернаторы заняты этим. На Ямале же к этому прибавляется вопрос формирования нового Заксобрания.

Ирина Журавлева,

Юлия Фролова,

Эльдар Булатов,

фото – Алексей Андронов,

Александр Елизаров,

Евгений Листюк,

Николай Бастриков,

Вячеслав Егоров

 

856

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки