Тема дня

10.04.2020 - 09:10

Меры от мэра. Для тех, кто все пропустил

Вчера, 9 апреля, глава Югорска Андрей Бородкин провел в своем аккаунте Instagram прямой эфир. Второй за эту неделю. Такой формат общения планируется проводить регулярно, три раза в неделю, на период пандемии коронавируса. К слову, подобные «прямые линии» — это инициатива сверху, которую обязали исполнять всех глав муниципалитетов.

 

Но еще до начала их проведения у жителей северных широт возникла масса вопросов к этому нововведению. 

Первое. Зачем проводить прямые эфиры в Instagram? Несмотря на популярность мессенджера в стране, большая часть населения отдаленных регионов имеет пока еще смутные представления об этом интернет-ресурсе. Основная масса сидит во «ВКонтакте», в «Одноклассниках» и на видеохостинге YouTube. Instagram — игрушка для молодых, продвинутых и в большинстве своем аполитичных людей, которые в основном заходят туда, чтобы «полайкать» котиков и выложить лакшери-фото.

Второе. Зачем тратить столько административных ресурсов (подготовка к эфирам идет чуть ли не всей мэрией), если онлайн-эфиры смотрят всего несколько сотен человек? Например, недавний прямой эфир с заместителем губернатора Югры Николаем Милькисом посмотрели порядка 200 человек (и это со всего округа), с главой Югорска Андреем Бородкиным — около 500, а с главой Советского района Игорем Набатовым и вовсе меньше сотни. К тому же история прямого эфира хранится в Instagram всего сутки, исчезая потом навсегда. Да и диалог власти с народом ограничен временными рамками: эфир может длиться максимум час. А если поступивших вопросов от страждующих много-премного? Не ответишь на чей-либо — обида на всю жизнь. Как с этим быть? Кстати, если кто не знает, то прямые включения можно смотреть только с устройств, на которых установлено приложение Instagram.

Третье. Почему нельзя сделать прямой эфир более простым и доступным способом, например, через ТВ? Ведь зачем тогда содержать телевидение за десятки, а то и сотни миллионов рублей? Опять же, у «ящика» есть своя аудитория, и она немаленькая, в отличие от числа подписчиков на аккаунты в Instagram глав муниципалитетов: у Андрея Бородкина их 1659, у Игоря Набатова — 643. Ну, хорошо, нравится кому-то наверху вся эта история с Instagram (надо же быть в тренде и на волне с определенной частью общества), тогда почему бы параллельно не снимать эти «прямые линии» для последующей их выкладки на другие, более востребованные народом интернет-ресурсы?

Ну да ладно, это все лирика. Для тех, кто все пропустил, рассказываем коротко о том главном, что прозвучало на прямой линии с главой Югорска Андреем Бородкиным. Вчерашний эфир почти весь был посвящен мерам дополнительной поддержки малого и среднего бизнеса в связи с пандемией. 

Фото: Андрей Бородкин / Instagram

«Сегодня мы понимаем проблемы бизнеса и идем ему навстречу. Все, что зависит от местной власти, мы постараемся сделать».

глава Югорска Андрей Бородкин

 

  • На период режима повышенной готовности субъекты бизнеса, которые арендуют муниципальное имущество, освобождаются от арендных платежей в полном объеме.
  • На оплату за аренду земли также предоставляется отсрочка. Но только для тех, кто попадает под категорию, находящуюся в перечне пострадавших от пандемии. Помощь носит заявительный характер и будет рассмотрена в Департаменте муниципальной собственности и градостроительства администрации города Югорска.
  • Планируется рассмотреть на городской думе вопрос о снижении ставки по налогу на имущество физических лиц с 2 % до 0,7 % за 2019 и 2020 годы. 
  • По арендной плате власть будет договариваться с крупными арендодателями, чтобы те в свою очередь применили компенсационные меры.  Например, отсрочка платы за аренду на ближайший период. На сегодня в Югорске есть случаи, когда арендодатели снижают арендную плату до 50 %.
  • Некоммерческим организациям будет оказана целенаправленная помощь от муниципалитета. Не исключено, что их освободят от коммунальных платежей на период пандемии.
  • Югорск планирует дополнительно заявиться на окружную программу софинансирования «По поддержке и развитию субъектов малого и среднего предпринимательства». Если дополнительные деньги поступят в городской бюджет, будет расширен перечень случаев, когда эту помощь можно будет оказать. Но в тоже время будут исключены те субъекты бизнеса, которые ранее уже получали помощь и на сегодня оказались в более выигрышной ситуации.
  • Правительством автономного округа готовится перечень банков, которые будут готовы предоставлять беспроцентные кредиты для выдачи заработной платы. Список будет опубликован в Интернете.

О чем еще писали в прямом эфире жители Югорска (и что им на это ответил мэр):     

– Почему работников ООО «Тайга» заставили написать заявления на отпуск без сохранения заработной платы? На что людям жить?

– В рамках Постановления губернатора Югры деятельность лесопромышленных предприятий не приостановлена. Если есть нарушения внутри предприятия, то нужно обратиться в надзорные органы, такие как Роструд.  

– Передаются ли куда-нибудь данные с поста ДПС при въезде и выезде из округа?

– Все, кто проезжает через контрольно-пропускные пункты нашего округа, фиксируются и сохраняются в базе данных на период режима повышенной готовности. Если у человека, пересекающего границу нашего округа, есть какие-то подозрения на коронавирусную инфекцию, в этом случае подключаются службы медицины и роспотребнадзора. На сегодня таких случаев на КПП, которые стоят в границах Советского района, не было.

 

Материал подготовила КАТЯ ЧЕХОВА

ИА «2 ГОРОДА»

18
9656

Комментарии

Аватар пользователя Дуся агрегаД
Дуся агрегаД
185.220.101.196

еще на тик-ток подпишутся)))

Аватар пользователя Прямой
Прямой
88.218.17.43
Просто ТВ смотрят еще меньше жителей города чем инстаграмм! Но вконтакте было бы лучше.
Аватар пользователя Странно!
Странно!
31.162.145.39

А зачем тогда на ТВ угрохивать миллионы??? Это по инерции что ли – фантомные боли?? А может это для того на Инстограмме и делают чтобы никто не видел и было шито-крыто?

Аватар пользователя Не согласен
Не согласен
31.162.141.39

Не нужно говорить за всех. Вы не смотрите, и не нужно. Вам можно не смотреть. Следуя вашей логике, нужно еще библиотеки закрыть, вы же туда тоже, наверняка, не ходите. Где еще редко бываете? На почте? Закрыть, нафиг. МФЦ? И его к чертям собачьим, кому он нужен, туда никто не ходит.  В школах сейчас не учат, и их позакрывать.  Нет, не так? Вот я и говорю, не нужно транслировать свои упаднические настроения и махровый нигилизм. Я наше тв смотрю, мне интересно. И тв интересно и жить интересно. Ребенок мой на тв учится журналистике, в программе Класс снимается. Даст бог, выйдет толк.  

Аватар пользователя Зечам!
Зечам!
31.162.145.39

Чиновники так устроены, сверху скажут общаться по микроволновке - они будут делать! Спросишь зачем – уволят! А наверху, просто уже не знают как поржать над холопами!  

Аватар пользователя Я против
Я против
37.79.89.157

Instagram  это иностранная социальная сеть, рассадник шпионов. У нас что, отечественных ресурсов нет для трансляций? Скоро петь во славу США начнём?

Аватар пользователя Дауж
Дауж
217.12.210.159

А пишешь ты этот высер наверняка с андроида под управлением Google ). По твоей логике нам только голубиной почтой общаться, потому что своего нет ничего.

Аватар пользователя Инстаграмм
Инстаграмм
192.42.116.19
Правы те, кто выбирает инстаграмм, объясню: оперативно и дешево! Бородкин в кармане носит Норд и ЮгорскТВ. Сколько денег можно сэкономить! Десятки миллионов в год, а уж тут библиотеки вспомнили, так их давно заменил интернет, даже пенсионеры, если только спать придут в библиотеку, причем я очень много читаю, но понятия не имею где у нас библиотека) Тоже происходит со школой, давно учителя стали включателем кнопки на компе, а все покажет компьютер. Школа это место где проходит социализация детей но не обучение. Карантин кстати, показал насколько наши учителя недоразвиты в современном мире, они не виноваты, их учили учителя прошлого века. Так что, да здравствует инстаграмм!
Аватар пользователя ...Опа
...Опа
198.16.66.197

Норд теперь только на Ютубе. Оборудование на аукцион, или просто продают короче . 

 

Аватар пользователя Согласен
Согласен
31.162.145.39

Да пусть «да здравствует инстаграм», кто же против, не понятно как можно практически в режиме ЧС выбирать форму общения с населением через малоизвестный ресурс. Платит бюджет за телик надо выжимать из него все. Или миллионы рублей уходят лишь для того чтобы некоторые смотрели на то как там их дети учатся на журналистов? Не дороговато? И содержать библиотеки тоже вопрос - нужно ли? Никуда не деться, прогресс убивает привычные вещи. Кто хочет, и сейчас может ездить на работу на лошадях, писать на бересте и слушать виниловые пластинки, но почему за это должны платить все остальные???

Аватар пользователя п.Киже
п.Киже
31.162.169.120

А может лучше через стенгазету "Рупор администрации"? Повесить на входе в админ. пусть читают, кому надо. А телевидение, карманное, пусть прославляет успехи руководителей. Стенгазета подешевле будет, и под" контролём"!

Аватар пользователя Рамзес
77.73.66.107
Не, ну понятно конечно, что светочем непредвзятости может быть только «2Города», а все остальное это не формат. Но… блин. Этот ваш опус так шит белыми нитками, настолько нелепо выглядит ваша попытка уязвить «власти», что я прям диву даюсь. Кстати, а почему Набатов то остался вне зоны критики? Могу только сказать браво, высший класс, администрация Югорска! Вы смогли сделать так, что все, включая журналистов местного пошиба, обсуждали СПОСОБ подачи материала, а не её суть. Инстаграмчики, Вконтактики, это лишь инструмент, темнота вы темнота, а вы все повелись). Ну а так-то конечно удобно, пробежать по верхушкам, не вникая в суть. А вот мне хотелось бы услышать от вас, уважаемая редакция, смогли или нет Бородкин и Набатов успокоить людей, насколько погружены в тему, что вообще делают власти. А вы тут взялись популярность соцсетей обсуждать. Странно это всё. Да и непрофессионально. Да и удобно, беспроигрышный вариант: если Бородкин будет вещать через ТВ – можно повесить ярлык консерватора, его же «смотрят только бабушки». Ушел глава в Инсту – опять не слава богу. Дальше что? А дальше то, что оба этих главы нихрена по сути повлиять на ситуацию не могут. Ни денег, ни полномочий. Напишите нормальный авторский материал о ситуации с пандемией в округе, городе, районе. Походите по городу, оцените и опишите ситуацию глазами простых людей, пообщайтесь с теми, кто плевать хотел на изоляцию и гуляет по городу.. нам расскажите потом. Я даже аккаунт заведу в Инсте, чтобы на тебя, Катя, там подписаться и увидеть всё это. Обещаю.
Аватар пользователя Газовик
Газовик
37.79.169.76

И правда! А чего так бомбануло Рамзеса? Я вот не увидел, что кого-то хотели уязвить сильнее положенного. У меня нет Инстаграмма и нафиг он мне нужен. И я не пойму тоже, почему именно Инстаграмм. От этих всех сетей уже голова кругом. Меня терзают смутные сомнения, уж не Бородкин ли сам так переживает, что его величество задели? Объявите всем, что закрываете свое телевидение, будем общаться по… а все сэкономленное пойдет на пользу людям, тогда и логично будет. А сейчас никто не поймет вашего маневра с общением с народом без народа. Очковтирательство!

Аватар пользователя Пранкер
Пранкер
31.162.134.76
Рамзес, если ты не являешься членом секты свидетелей Инстаграмма, то есть чиновником, чего тебя так бомбануло?))) А если ты чиновник, то... хороший материал, Катя бомби еще!))))
Аватар пользователя Первый пранкер
Первый пранкер
94.25.178.18
А почему граждане должны регистрироваться в какой-то сети, чтобы увидеть и услышать своего мэра??? Попахивает ограничением свободы выбора и поражением в правах.
Аватар пользователя пипл
пипл
209.141.39.33
рамзес - чинуша уровень бог, спасибо что решил за всех нас.
Аватар пользователя Очевидец
Очевидец
31.162.136.128

Для всех комментирующих, новости Югорск ТВ ( в том числе эфир главы) можно смотреть по ТВ, ВК, однаклассниках, ютьюбе и инстаграме. Было бы желание. Всем добра! 

Аватар пользователя @?!
@?!
176.59.214.188
Если честно этот карантин многое показывает. Пользу многих работников. Учителя молодцы! Медицина - бедненький вы наши, вам ещё предстоит работа, стресс и слезы. Продавцы, водители такси, ремонтники различных служб-вы на передовой. Вам уважение. И много других работников, которые всё равно будут на передовой. Но, многое открывается сейчас руководителям. И многие. Сейчас точно на чужом горбу в рай не попасть.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки