Тема дня

22.08.2015 - 11:54

Михаил Бодак провел экскурсию для журналистов городских средств массовой информации по строящимся объектам

В ходе мероприятия глава администрации показал и рассказал журналистам об объектах, вводимых в эксплуатацию, затраченных средствах на строите

Экскурсия началась с жилого дома по улице Лесозаготовителей 9. Первая очередь – 60 квартир была сдана в марте 2015 года. Сроки сдачи второй очереди дома, а это один подъезд, были сорваны по вине предыдущего застройщика. По этой причине сдача дома в эксплуатацию намечена на конец 2015 года. Большая часть квартир в этом доме, как сказал М. Бодак, будет предоставлена под переселение людей из непригодного жилья, а часть квартир будет выделена под служебное жилье. Михаил Бодак отметил, что на 1 августа в Югорске сдано 14942,5 кв. метров жилья, из них 9165,4 кв. метра сдано индивидуальными частными застройщиками.

Затем глава администрации вместе с журналистами посетили автомобильную стоянку по улице Попова напротив городской больницы. Ранее стоянка практически отсутствовала, и вопрос парковочных мест стоял очень остро. «В этом году площадь стоянки была расширена на 3000 кв. метров, что позволило увеличить количество парковочных мест до 180 машин» - прокомментировал М. Бодак. На данные работы из городского бюджета было выделено порядка 18 миллионов рублей. В планах – строительство стоянки для сотрудников больницы по улице Мира, что позволит дополнительно разгрузить парковку напротив здания больницы.

Следующей точкой маршрута стало инфекционное отделение городской больницы, где недавно завершился капитальный ремонт. Ремонт осуществлялся на средства, выделенные из окружного бюджета с долевым участием муниципалитета. «Отделение рассчитано на 30 койко-мест. На первом этаже располагается детское отделение, на втором взрослое. Здание построено с использованием последних технологий», - проинформировал Владимир Быков, главврач городской больницы. Глава администрации подчеркнул, что югорское инфекционное отделение будет носить межмуниципальный характер и принимать пациентов Югорска и Советского района. 26 августа 2015 года строители должны завершить все работы, открытие отделения запланировано на середину сентября.

Далее маршрут движения пролегал через 16 микрорайон, по улицам: Защитников Отчества-Солнечная-Покровская, где недавно завершилась реконструкция дорожного полотна. Протяженность реконструируемого участка 1500 метров. Процесс реконструкции предусматривал устройство капитального дорожного покрытия из асфальтобетона, тротуаров, освещения, озеленения, водоотводных лотков. На все работы контрактом предусмотрено финансирование в размере 100 миллионов рублей. Дефицит средств для окончания строительства и ввода объекта в эксплуатацию составляет 11 428,0 тыс. руб. Сегодня ведется обустройство тротуара с  водоотводными лотками по ул. Вавилова от 16-го микрорайона через железнодорожный переезд до ул. Садовая, протяженность которого составляет 800 метров. Также предусмотрено строительство пешеходного перехода через ж/д пути. На сегодняшний момент все средства освоены.

Следующим объектом, который продемонстрировал журналистам М. Бодак, стал детский садик «Умка». Свои двери для маленьких югорчан он распахнет 1 сентября. Сад рассчитан на 300 мест и оснащен всем необходимым для развития детей. На сегодняшний день работает приемочная комиссии по сдаче объекта в эксплуатацию.

Дальнейший путь пролегал по улице Менделеева, где недавно завершилась укладка первого слоя асфальта, на реконструируемом участке протяженностью 600 метров. Окончание работ и сдача дороги в эксплуатацию намечена на 2016 год.

Последним объектом в маршруте был физкультурно-спортивный комплекс по улице Студенческая. Готовность объекта на сегодняшний день составляет 73,5%. В настоящее время выполняется кирпичная кладка внутренних перегородок здания, поставка материалов, утепление кровли, черновая отделка. Как отметил М. Бодак: «На сегодняшний день все средства, выделенные для продолжения строительства объекта, а это порядка 48 миллионов рублей, освоены в полном объеме, для окончания работ необходимы средства в размере 575 миллионов рублей».

В завершении экскурсии М. Бодак отметил, что в 2015 году общий объем вложений, за счет средств городского бюджета, в капитальное строительство по различным программам составляет порядка 190 миллионов рублей. «В целом, инвестиции в жилищную программу составляют около полутора миллиардов рублей, аналогичная сумма инвестируется и в бизнес. Кроме того, на реконструкцию различных городских объектов дополнительно инвестируется порядка 3-4 миллиардов рублей. Градообразующее предприятие «Газпром Трансгаз Югорск» в этом году вкладывает значительные средства в различные городские объекты, предприниматели, частные инвесторы возводят новые базы, магазины, торговые центры. В сумме инвестируется порядка 7-8 миллиардов рублей в строительство различных социальных, промышленных, жилищных и торговых объектов. Невзирая на кризис, Югорск живет и развивается», - подвел общий итог экскурсии глава администрации.

 

Управление информационной политики

519

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки