Тема дня

26.04.2015 - 00:44

Минфин: нужно сократить выплаты работающим пенсионерам и изменить систему соцвыплат

В свою очередь Голодец посоветовала финансово-экономическому блоку правительства научиться зарабатывать

Система выплат социальной помощи - пособий и льгот - нуждается в изменении. Кроме того, в Минфине считают справедливой идею сократить выплаты работающим пенсионерам, в случае если они хорошо зарабатывают, сказал министр финансов РФ Антон Силуанов, отвечая на вопросы студентов в СПбГУ.

"Никто не собирается забирать пенсии у работающих пенсионеров. Мы говоришь лишь о том, что по идее ...все должно зависеть от дохода, который они получают. Если работник-пенсионер имеет достаточный доход по своему месту работы, то вполне можно было бы не выплачивать базовую часть пенсии, ограничиться страховой и накопительной. Эти предложения не были поддержаны, но тем не менее", - отметил Силуанов.

Кроме того, по его мнению, есть много льготных категорий граждан, которые получают пособия и льготы независимо от своих доходов. "Попал в какую-то категорию, получай, пожалуйста, пособия от государства. Оно, может, и не нужно этому человеку. У нас заместители министра финансов получают социальные пособия и пенсии, получая хорошую зарплату. Они готовы отказаться, и многие так и делают, но это большие деньги в бюджете государства. Поэтому необходим переход на "нуждаемость" при распределении социальной помощи", - отметил глава Минфина РФ.

Ранее российское правительство рассматривало вариант, при котором пенсии работающим пенсионерам могли быть ограничены в случае, если среднегодовой доход превышает один миллион рублей.

По оценкам Минтруда, данная мера коснется порядка 220 тысяч россиян с доходами выше 83 тысяч рублей в месяц. Минфин от этой меры ожидал экономии бюджета в размере 18,5 млрд рублей только в 2015 году и 61,5 млрд рублей в 2016 году.

Министр труда Максим Топилин ранее говорил депутатам Госдумы о том, что ведомство выступает за переход "от категориального подхода в представлении мер социальной поддержки к подходу по нуждаемости".

О том, что Минфин разрабатывает план оптимизации расходов в соцсфере, стало известно накануне. Газета "Коммерсант" сообщила, что ведомство предлагает правительству вернуться к идее оптимизировать госрасходы на школы, вузы, больницы, театры, музеи и другие социальные учреждения. 

Крупные бюджетные учреждения вновь предлагается сливать с мелкими, персонал сокращать, излишки освободившего имущества продавать. То, что Минфин разрабатывает план оптимизации расходов в соцсфере, позже подтвердил замминистра финансов Алексей Моисеев.

 

"Нужно учиться зарабатывать"

Социальная сфера является производной от экономической, поэтому все реформы должны начинаться с финансово-экономического блока, в свою очередь,  заявила журналистам вице-премьер РФ правительства РФ Ольга Голодец. Так она прокомментировала инициативы Минфина РФ по оптимизации расходов в социальной сфере.

"Сегодня мы ожидаем от финансово-экономического блока эффективных мер по получению дополнительных доходов в нашем государстве. На сейчас очень нужна четко сформулированная экономическая политика", - сказал Голодец.

По ее словам, сегодняшние проблемы в РФ кроются именно в финансово-экономической сфере, что выражается прежде всего в оттоке капитала из РФ. Отток капитала на 2015 год прогнозируется в объеме $110 млрд, отметила она.

"И это больше, чем все расходы в здравоохранении. Социальная сфера - это производная от экономической. Мы должны все научиться зарабатывать", - добавила Голодец.

 

О повышении пенсионного возраста

Решение о повышении пенсионного возраста в России необходимо для экономики России, поскольку это позволит направить дополнительные средства на ее развитие, считает глава Минфина Антон Силуанов.

"Пенсионная система на треть дотационна за счет федерального бюджета. Поскольку мы приняли решение о повышении пенсии (социальных сборов с 30 до 34%), то пенсионная система разбалансирована. Мы выступаем за то, чтобы сделать ее самодостаточной",- отметил министр.

Он по-прежнему придерживается точки зрения о необходимости повышения в РФ пенсионного возраста.

"Ведется дискуссия о (повышении) пенсионного возраста. Безусловно, нам нужно это делать, потому что у нас демографическая яма: количество работающих граждан каждый год уменьшается примерно на 1 млн человек. Как мы можем обеспечить рост экономики, если у нас количество работников будет меньше?", - задается вопросом Силуанов.

Он считает, что дотирование ПФР создает серьезную нагрузку на бюджет. "Лучше направить эти расходы не на текущие траты, а на инфраструктурные, инвестиционные, чтобы поддержать экономический рост. Это справедливо", - отметил Силуанов.

По его мнению, сегодня вполне можно говорить о пенсионном возрасте, тем более на фоне того, что "у нас продолжительность жизни растет".
Вместе с тем, министр назвал "абсолютно правильным" решение о сохранении накопительной части пенсии. 

 

Корр. ТАСС Светлана Афонина

фото: Александр Рюмин/ТАСС

684

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки