Тема дня

26.12.2014 - 00:13

Минфин объявил о завершении периода ослабления рубля

Президент признал, что трудности в российской экономике были вызваны недоработками власти.
В Минфине считают, что рубль будет укрепляться.

Глава Минфина сообщил, что период ослабления рубля завершился: сейчас идёт тренд на укрепление российской валюты, сообщает РИА "Новости".

– Давление на курс росло за счёт того, что снижалась цена на нефть, с одной стороны, а с другой стороны, этим воспользовались спекулянты, – пояснил глава Минфина Силуанов. – Понятно, что в условиях, когда курс снижается, есть желание вложиться в валюту, сбросить рубли и переждать этот период. Этот период, на наш взгляд, закончился.

Однако глава Минфина заметил, что ставки кредитования в России сильно увеличились.

Владимир Путин признал, что трудности российской экономики связаны с недоработками власти.

– Трудности, с которыми мы столкнулись, носят не только внешний характер. Они связаны и с нашими с вами недоработками, которые складывались в течение последних лет, – подчеркнул президент России.

Путин также посоветовал в случае необходимости включать режим ручного управления в экономике. По словам президента, в этом "ничего зазорного нет". Он также обозначил приоритеты для правительства: главной задачей будет поддержка рубля.

– Основной задачей, безусловно, является решение вопросов, связанных с поддержанием курса национальной валюты. Разумеется, это, прежде всего, проблемы и задачи Центрального банка, но без соответствующей координации с финансово-экономическим блоком правительства и Центральный банк вряд ли сможет эту задачу решать эффективно, – сказал Владимир Путин.

Напомним, что в прошлый вторник, который многие окрестили "чёрным", был зафиксирован пока самый высокий курс иностранных валют. В тот день биржевые курсы доллара и евро достигали 80 и 100 рублей соответственно, что стало причиной паники на рынке.

За последние дни рубль начал укрепление: в четверг, 25 декабря, стоимость доллара опустилась ниже 53 рублей, евро – 66 рублей.

Евгения СТАНИНА

Фото: Е1.RU

 

622

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки