Тема дня

02.11.2020 - 10:05

МНЕНИЕ. В Советском районе 56 солнечных дней в году. О докладе Набатова Комаровой

В периоды неурядиц и стрессов психологи советуют почитать что-нибудь позитивное. Например, сказки. Еще лучше, если сказка про то, что тебя беспокоит и печалит — рассказ с хэппи-эндом обязательно поможет преодолеть тревоги. Вот, к примеру, если вас беспокоит судьба Советского района, возьмите любой отчет его главы, и вам сразу станет легче. Вы тут же уловите, как все ваше существо наполняется негой и спокойствием за будущее означенной территории.

Недавно глава Советского района Игорь Набатов докладывал губернатору Комаровой о состоянии дел в своем муниципалитете. Судя по информации на сайте правительства, у Набатова в хозяйстве все развивается, растет и имеет постоянную тенденцию к увеличению. Впрочем, не стоит лишать читателя удовольствия самому встать на место губернатора и проникнуться атмосферой происходящего. Вот этот пресс-релиз:

Руководитель муниципалитета доложил, что наряду с развитием лесопромышленного комплекса в районе реализуются проекты в сфере строительства и производства строительных материалов, агропромышленного комплекса, предоставления услуг.

«В 2019 году в Советском начато производство древесного угля и установлено оборудование для колки дров. Проведено обустройство производственного цеха, осуществлен монтаж двух углевыжигательных печей производительностью 120 тонн в месяц. Производство ориентировано на экспорт», — отметил Игорь Набатов.

На территории района производятся протезно-ортопедические изделия и осуществляется подбор и настройка слуховых аппаратов, реализация технических средств реабилитации.

В июне 2020 года центром «Жемчужина Югры» произведен бионический протез кисти Touch Bionic, при содействии инженеров-протезистов группы компаний «Метиз Импекс». Это высокотехнологичное изделие, появившееся на стыке трех наук: робототехники, механики и биологии. Такой протез максимально приближен к действию человеческой руки и значительно повышает качество жизни. «Жемчужина Югры» снабжает средствами реабилитации в целом население Югры и Ямала.

«На 1 октября текущего года в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства в Советском районе зарегистрировано 1 362 предприятия. Численность занятых в малом бизнесе имеет постоянную тенденцию к увеличению и составляет 4 851 человек», — добавил глава района.

По исполнению планов-графиков по вводу жилья в 2019 году Советский район вошел в пятерку лидеров среди муниципальных образований автономного округа.

«Стабильный рост показателей жилищного строительства обусловлен эффективным подходом к реализации программных мероприятий. Так, за 2016-2019 годы 1 049 семей улучшили жилищные условия. Мероприятия по ликвидации балков были завершены в 2018 году в полном объеме», — сказал руководитель муниципального образования.

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году в Советском районе 4 поселения участвовали в реализации 7 проектов инициативного бюджетирования. За развитие практик инициативного бюджетирования по итогам 2019 года получили дотацию в целях поощрения в размере 6,3 млн рублей, которые в полном объеме были направлены на реализацию проектов инициативного бюджетирования поселениями района в 2020 году, что позволило уже 7 поселениям принять участие в реализации 9 проектов.

«Большой объем работ выполнен в сфере дорожного строительства. В 2020 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтирован участок дороги г.Советский – п.Талинка протяженностью 29 км, выполнено устройство освещения на автомобильных дорогах «Подъезд к п.Пионерский», «Объездная г.Советский»», — отметил глава.

Также завершена реконструкция последнего IV пускового комплекса дороги г. Советский – Ловинское месторождение протяженностью 28 км. Выполнены работы по реконструкции трех мостов через реки Шоушма, Конда, Картопья.

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» 29 сентября состоялось официальное открытие центров «Точка роста» на базе трех муниципальных общеобразовательных организаций Советского района. Охват детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительным образованием составил 80 %.

Также Игорь Набатов отметил вовлеченность жителей муниципалитета в проект общероссийского народного фронта «Генеральная уборка». За 3 года было ликвидировано 582 свалки из тех, которые были отмечены югорчанами на интерактивной карте. В виду того, что проект прекратил свое существование, руководитель муниципалитета предложил создать в Советском районе аналогичную карту.

«Если этот востребованный и интересный механизм докажет свою эффективность и будет считаться успешной практикой, то распространим на весь регион. При этом нужно внимательно проработать этот проект совместно с создаваемым в округе центром управления регионом, который может выполнять эти же функции», — сказала Наталья Комарова.

Источник: gov.admhmao.ru

Почувствовали, как на душе стало легче и появилась уверенность в завтрашнем дне? Однако есть некий налет сомнения, что до главы региона доведена вся правда, как она есть, или не все вошло в пресс-релиз.

Безусловно, радует, что начато производство древесного угля и установлено оборудование для колки дров. Но объясните: при чем тут Набатов? Почему, как только что-то открывается, чиновники тут как тут отчитываются об успехах, а как что-то схлопнулось — тишина? Почему на этот раз нет ни слова о молокозаводе и комбинате по добыче диатомитов? И вообще, куда делся целый инвестпортфель имени Красникова? Он окончательно превратился в книгу памяти мертворожденных идей, зачатых в пьяном угаре? А сколько из тех, кто жили и работали долгие годы, почили в бозе за последнее время? Только в сфере СМИ из трех газет две — «Двойной экспресс» и «Северный вариант» — свернулись, а это тоже были налоги и рабочие места. Спросите о них Набатова, и он резонно ответит: а при чем тут я, это самостоятельные хозяйствующие субъекты? То есть если что-то появилось, то это благодаря бизнесклимату, созданному им лично, а померло — тут он не при чем, оно само. 

По уверению Набатова, в районе зарегистрировано 1 362 предприятия, а численность занятых в малом бизнесе имеет постоянную тенденцию к увеличению. При этом совсем недавно его зам по фамилии Уланов давал данные, что с 1 января 2019 года по 10 сентября 2020-го число малых предприятий снизилось с 1512 до 1373. Выходит, что за месяц еще 11 субъектов отдали богу души. Плюс к этому, по данным все того же Уланова, только с начала года число безработных в районе выросло в 2,5 раза. Не странно ли на этом фоне выглядит упоминание об увеличении численности занятых в малом бизнесе? Что означает вся эта эквилибристика данными? Просто брехня?

И по всем остальным пунктам тоже невольно возникают сомнения. Например, о том, что ликвидированы 582 свалки. Серьезно? Судя по тому, как чиновники манипулируют цифрами, возникают подозрения: а может, это просто очистили урны по всему району? Или возьмем пункт о том, что Советский район входит в пятерку лучших за 2019 год по исполнению неких планов-графиков. Круто, конечно, но как тогда понимать, что за тот же год в рейтинге эффективности управления Советский район занял 22-е место из 22-х? Может, и это стоит выставить на всеобщее обозрение в рамках доклада губернатору?

В общем, впечатление такое, что за то, что у нас 56 солнечных дней в году, мы тоже должны быть благодарны местной власти. А вот к тому, что из остальных дней у нас 73 —  облачные, а 237 — пасмурные, она отношения, конечно, не имеет.

По факту же есть стойкое чувство, что никакого деятельного участия Набатова и его команды в происходящем вокруг них нет. Во всяком случае, ни в экономике, ни в общественной жизни следов их позитивного влияния не заметно. Все эти отчеты и доклады напоминают выписки из дневника наблюдений школьника, который просто смотрит в окно и фиксирует происходящее за ним.

 

Артем Воротников

ИА «2 ГОРОДА»

21
7862

Комментарии

Аватар пользователя Йцукен
Йцукен
176.59.208.129
Вся фишка в том, что наверх ушёл именно процитированный пресс-релиз, а не его критика. Критика дальше ленты на 2города никуда не уйдёт и ни на какие выводы не повлияет.
Аватар пользователя саморез
саморез
178.46.85.122

не согласен. Воротников сделал хороший анализ пресс-релиза. читают это и в хантах и в том числе сам набатов. Другой вопрос, что выводов никто не делает. если сама губернаторша назначила набатова, то ей сейчас стыдно снимать. Назовите в масштабах России хоть одного главу района, губернатора и т.д. который бы сказал народу, что он ошибся в том или ином назначении.

Аватар пользователя Qwerty
Qwerty
31.162.163.106
Скоро увидим, читают или нет.
Аватар пользователя Баба Нюра
Баба Нюра
188.19.13.160

Как нет? А препятвие Набатовым в выдаче федеральной субсидии Пояркину с целью чтоб еще одно предприятие загнулось,  а покупка базы АТП в 2018году за почти 24 млн. рублей , а потом в 2020 м году продажа его за 15 млн.рублей., а затем аренда этой же базы за 100 т.рублей в месяц , мотивируя , что нет больше стояночных боксов для автобусов. Хотя у АО Генерации по Промышленной д.11 целая база пустует. А забыл, она же "дружбану" заложена. что господит Набатов так всехорошо в районе, что так Хреново????????????

Аватар пользователя моё мнение
моё мнение
178.46.111.55

По свалкам: В Таёжном свалка отходов лесопиления вплотную граничит с поселением и скоро будет отмечать 50 летний  юбилей. В 2018 году неустановленнные лица пытались её ликвидировать, путём поджога в предверии выборов и в целях дискредитации действующей в посёлке в то время "коммунистической" власти. Но свалка оказалась живучей и победила огонь. Теперь о её ликвидации никто и нигде не заикается. Ждут, когда сама по себе сгниёт? Но для этого нужно ещё, минимум, полвека. За это время уж точно не будет ни Таёжного, ни Советского района, ни самой проблемы.

Аватар пользователя ПУПКИН
ПУПКИН
31.162.166.248

Расторгнуто 2 соглашения досрочно между ОАО «Сберэнергосервис – Югра» и муниципальным образованием Советский район (заключены в 2013, 2015 годах) с общим объемом инвестиций 424,2 млн. рублей.

Аватар пользователя КПД
КПД
31.162.166.248

В соответствии с планом мероприятий регионального проекта «Чистая вода» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре по результатам оценки централизованных систем водоснабжения на предмет соответствия установленным показателям качества и безопасности питьевого водоснабжения разработана и утверждена региональная программа по повышению качества водоснабжения на период с 2019 по 2024 год (постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 26.07.2019 № 239-п).

В региональную программу включены 9 объектов водоснабжения (г. Пыть-Ях – (ВОС-3), (ВОС-1), г. Белоярский, г. Нягань, г.п. Федоровский, г.п. Лянтор Сургутский район, г. Нефтеюганске, пгт. Пойковский Нефтеюганского района, пгт. Приобье .Где Советский район? У нас видимо всё хорошо с водой в Агирише или в Коммунистическом?

Аватар пользователя Старожил
Старожил
31.162.140.43

Набатов самый бездеятельный глава за всю историю района, порой кажется, что у нас вообще нет районной власти. Его и на второй срок ставят, прямых выборов нет, народ даже и не спросят. Депутаты проголосуют за кого угодно. Есть один вариант повлиять, выдвинуть от общественности какого ни будь кандидата, но такого чтобы за него было явное большинство нет. Будем хавать снова, то что нам подсунут.

Аватар пользователя   Н. Н.
Н. Н.
31.162.130.70

Приоритетом власти должно быть улучшение здоровья и укрепление иммунитета граждани Р.Ф. - так говорит президент Р.Ф. На протяжении ряда лет со стороны бывшего ЛДК слышен гул и скрежет, особенно в ночное время, который сильно подрывает здоровье, вызывая ряд серьезных заболеваний ( инсульты, инфаркты, онкология и т.д.)  и убивает иммунитет как взрослых, так и детей. Летом обратился в РОВД по устранению данного источника шума. В августе произвели замеры. Югорскому лесопромышленному голдингу направлено предостережение. В настоящее время замеры прдолжаются, так как источником шума может быть и мой дом. Конкретно источник шума так и не установлен. А ведь этот гул и грохот слышат большое колличество граждан города. Хотелось чтобы это услышали не только власти города и района, но и глава округа КомароваН.В.

Аватар пользователя Нормальные мы!!!
Нормальные мы!!!
31.162.149.100

Обращались в администрацию района. Нам ответили что это галлюциноз, вызванный ковидом, причем сразу у всех членов  нашей семьи и у семей наших соседей, которые тоже вместе с нами слышат скрежет и грохот со стороны ЛДК.

Аватар пользователя   Н. Н.
Н. Н.
31.162.130.70

Вопрос возможно решить. Надо, те кто слышат обратились в РОВД с вопросом закрытия источника шума. Шум рукотворный, особенно ночью и в выходные. Обращался к ЖуковуАЮ, он заявлял что ни чего не слышет. Ну нет указа им слышать данные нарушения, а тем более принимать меры.

Аватар пользователя   Н. Н.
Н. Н.
31.162.130.70

Обращаюсь к редакции газеты 2 города. Осветите вопрос на тему шума и скрежета со стороны ЛДК, так как это ведет к нарушению здоровья всех поколений граждан города Советский. Возьмите интервью у администрации района и города Советский. Нам что надо объединяться и выходить на митинги чтобы решить данный вопрос?

Добрый день! Предлагаем Вам позвонить в четверг-пятницу в редакцию по номеру 3-06-00 и сообщить подробности по возникшей проблеме.

Аватар пользователя   Н. Н.
Н. Н.
31.162.130.70

Приятно видеть что вы понимаете значение данного вопроса.  Обязателбно позвоню и расскажу. Проблема известна многим, но  в нас вселяют страх или просто ставят диагноз.

Аватар пользователя К.К.
К.К.
188.17.34.173

Иииии? Позвонили?

Аватар пользователя 11
11
193.238.134.228

Это не шум, это вой загубленных душ работников ЛДК. Неприкаянные души ночью ходят и громко звенят и скрежетают цепями от злости о бетонные столбы. Не в ту инстанцию обращаетесь, просите батюшку с крестом и святой водой сходить и святое писание почитать три ночи подряд. И мел пусть обязательно возьмёт с собой

Аватар пользователя Спортсмен
Спортсмен
176.59.197.157
Назначенец перед назначенкой отчитался. Назначенке именно такой отчёт и нужен был, иначе с нее же узурпатор может спросить, что мол за назначенца ты назначила...
Аватар пользователя Хмурый Работники
Хмурый Работники
188.234.224.45
Досидит до конца срока куда ей деваться? А там и ему не страшно в Тюмень уедет или рыбачить будет как Щукин ,денежек то прилипло немало если хорошо не тряхнут.
Аватар пользователя хмурому работнику
хмурому работнику
178.46.85.122

я вас уверяю, если бы оно умело рыбачить, оно бы по другому руководило районо, а так оно вообще ничего не умеет

Аватар пользователя хмурому
хмурому
94.51.134.31

Обязательно трахнут после ухода, как он до сих пор трясёт УСВ, Жукова других  бывших своих коллег через суды.

Аватар пользователя Хмурый Работники
Хмурый Работники
5.166.36.7
В жизни все возвращается бумерангом . У него рыло не в пуху?

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки