Тема дня

05.08.2014 - 11:01

Мобильный спам уходит в прошлое

Согласно закону, введено понятие «рассылка по сети подвижной радиотелефонной связи». Речь идет об отправке абонентам коротких текстовых сообщений в автоматическом режиме либо с использованием нумерации, не соответствующей российской системе и плану нумерации. Это также сообщения, передача которых не предусмотрена договором о межсетевом взаимодействии с иностранными операторами связи.

Теперь такая рассылка должна осуществляться только с предварительного согласия абонента. Рассылка признается осуществленной без предварительного согласия абонента, если ее инициатор (заказчик или оператор) не докажет, что такое согласие было получено.

Кроме того, оператор без взимания платы обязан прекратить рассылку, если об этом попросит абонент.

Для осуществления рассылки по инициативе заказчика последний должен заключить соответствующий договор с оператором.

Новые требования не распространяются на отправку сообщений, предусмотренных действующим законодательством (в частности, о перенесении абонентского номера). Также они не касаются рассылки, осуществляемой по инициативе органов власти.

Данные изменения вступают в силу по истечении 90 дней с даты официального опубликования, сообщили UgraNow.ru в пресс-службе Ханты-Мансийской межрайонной прокуратуры.

639

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки