Тема дня

10.02.2015 - 14:36

Мошенники маскируются под портал госуслуг и рассылают вирусы

Мошенники начали использовать более изощренные способы атаки на сайты государственных услуг, высылая на почту, даже не зарегистрированным пользователям, «важные» письма, содержащие вирусы.

Представители службы поддержки Единого портала госуслуг рассказали, что увеличилось количество случаев мошенничества, якобы от их сайта. На странице порта в Facebook был размещен пример письма, который приходит на почту случайному адресату, независимо от того, зарегистрирован пользователь на портале или нет.

В пример приведено письмо от «Информационного центра», с автоматической пометкой «Важное». В тексте письма обнаруживается самое различное содержание, это может быть и повестка в суд и другие псевдоважные сведения, и даже угрозы. Причем более подробную информацию можно узнать только в прикрепленном файле, который испуганные пользователи незамедлительно открывают.

Представители портала рассказали, что все отмеченные ими случаи отправки вирусных писем были направлены на ящики от доменов @mail.ru, @list.ru, @inbox.ru, @bk.ru, то есть домены, принадлежащие компании Mail.Ru. Портал отправил запрос компании, но результатов пока не получил.

Для снижения риска подхватить вирус, сотрудники портала предлагают соблюдать простые требования, а именно: не разглашать данные своей учетной записи никому, ни на сайте госуслуг, ни на любых других, не открывать файлы и ссылки, приходящие по электронной почте с незнакомых адресов.

Помимо простых правил, существует еще несколько мер безопасности, на которые пользователи редко обращают внимание. При входе на официальный сайт государственных услуг РФ стоит проверить адрес портала, правильный адрес выглядит таким образом: https://esia.gosuslugi.ru/. Сообщения на электронную почту от портала приходят только с двух адресов: no-reply(@)gosuslugi.ru и support(@)gosuslugi.ru. Стоит сказать и о Sms-сообщениях, отправитель будет значиться в сообщении как gosuslugi или 0919.

 

 Сычева Ольга

1159

Комментарии

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки