Тема дня

Мы сами разберемся
29.08.2014 - 09:14

Мы сами разберемся

Корр.: Надежда Ивановна, расскажите немного о себе: откуда Вы, как оказались здесь?

Н.И.: Я родилась и до 25 лет прожила в Советском. Затем вышла замуж, и мы с мужем уехали на Украину в деревню, которая находится на севере Луганской области. Там прошли еще почти 30 лет моей жизни.

 

Корр.: Почему Вы решили уехать отсюда?

Н.И.: В Советском не было перспективы получения жилья. Туда приехали, устроились в колхоз, нам сразу дали дом. Решили остаться. На тот момент у меня уже был ребенок, позднее родились двойняшки. На этом, можно сказать, моя трудовая деятельность закончилась. Бабушки и дедушки рядом нет. А кому я нужна с больничными на работе? Так что занималась воспитанием детей и ведением хозяйства. Дети подросли, колхозы развалились, и мы остались у разбитого корыта. Муж просидел без работы два года, потом устроился в строительную организацию, через год и меня туда же устроил. 13 лет я там отработала, пока не началась война.

 

Корр.: И как она началась? Жители деревни видели все по телевизору или ощутили на себе?

Н.И.: Конечно, ощутили на себе. Нас агитировали с обеих сторон. Местная власть сразу же самоустранилась. Они ведь пришли не из простого народа, у всех был бизнес. Мы голосовали только за мэра - это был единственный наш выбор. Он-то остался на посту и пытался решать какие-то вопросы. Потом одно за другим стали закрываться предприятия. Работы не стало.

 

Корр.: А тогда как и на что люди живут?

Н.И.: Что в огороде вырастили, то и едят. Вдобавок к этому, нас практически полностью отрезали от мира: перед моим отъездом взорвали мост, по которому из города шли поставки. Еще мы остались и без медицинского обслуживания. Если хочешь лечиться, езжай в Харьков, но и там нас не принимают, так как мы из другой области. В общем, проблем стало много.

 

Корр.: В деревне началась паника?

Н.И.: Не совсем. Хотя как военные действия начались, деревня стала пустеть. Молодые уехали, остались пенсионеры. Муж у меня тоже остался, за домом смотрит, а я, так сказать, пути к отступлению готовлю. Мы же не знаем, что дальше будет. Нам даже неважно, кто победит. То, что сейчас разрушено, невозможно восстановить за короткий срок.

 

Корр.: А дети Ваши сейчас где?

Н.И.: Одна дочь в лагере для переселенцев в Евпатории, остальные – в Москве. Сына отправила еще осенью, потому что его могли забрать воевать. А за кого? Раньше воевали за идею. А сейчас какая идея?

 

Корр.: Люди чем недовольны?

Н.И.: Мы не согласны с нынешней властью и методами правления. Страна разворовывается, ничего не делается, процветает коррупция. Взять хотя бы последние выборы Президента. Нам обещали, что русский язык будет вторым государственным или хотя бы региональным на территории Луганской области. Потом Порошенко пришел к власти и сказал, что будет один язык – украинский. Как так?! Ведь когда он шел на выборы, обещал людям другое! Можно было дать и федерализацию нашим областям (Луганской и Донецкой). Нам говорят: «Вы, шахтеры, сидите на дотации». Позвольте, господа, шахты все частные. Почему области, зарабатывая деньги, должны их отправлять в Киев, чтоб потом обратно получать копейки?! Конечно, это не нравится. Или еще пример. Украина для вступления в Евросоюз подписала договор с Европой, одним из условий которого было увеличение пенсионного возраста до 60 лет. Как можно сравнивать уровень жизни украинца с европейцем?! У нас он, понятно, намного ниже. Человек, проработавший всю жизнь на ферме, может вовсе до 60-ти не дожить.

 

Корр.: Давайте вернемся к Вашей истории. Что было на тот момент, когда Вы уезжали из Украины, и как добирались сюда?

Н.И.: Активно велись боевые действия, войска стояли за пределами деревни. Купила практически последний билет на поезд «Луганск – Москва». Потом я узнала, что на обратном пути его следования взорвали железнодорожный путь.

 

Корр.: С какими проблемами Вы столкнулись здесь?

Н.И.: Я стала одной из первых беженцев. Приехала сюда в конце июня. А справку для предоставления временного убежища получила только в начале августа. В общем, механизм был еще не отработан. Не знали, как нас принимать и что с нами делать.

 

Корр.: То есть теперь у Вас статус беженца?

Н.И.: Да. И самое главное сейчас есть возможность работать. Для меня это важно. Мне нужна работа, деньги. Мужу нужно помогать.

 

Корр.: А где Вы сейчас живете?

Н.И.: У сестры. Но я была в администрации г. Советского и написала заявление на комнату в общежитии. Никто же не знает, как будут развиваться события. Может, мужу тоже придется приехать.

 

Корр.: Скажите, Вас почти 30 лет не было здесь. Когда Вы сюда приехали, что удивило?

Н.И.: Здесь очень грязно. Менталитет совсем не поменялся: никак не можете научиться бросать мусор в урны. Возле домов ничего не кошено. У нас, если перед домом не выкосил траву – штраф. Дрова лежат горой больше 3-х дней – штраф. Также удивила загаженность леса. У нас нет такого. А дороги? Украину разворовывали 25 лет, но, тем не менее, они у нас куда лучше. А из хорошего – город вырос, много построек. Когда я уезжала, до «Гранда» ничего не было, а сейчас целые микрорайоны. Что меня еще удивило - бесплатная медицина. У нас приходишь в больницу кровь из пальца сдавать, берешь с собой спирт, вату, скарификатор, перчатки. Помимо этого, в каждой лаборатории стоит коробочка «на развитие кабинета». Ложишься в больницу – свое постельное белье, продукты, иначе не накормят. Еще все с сумками приходят, даже на простой осмотр. Чтобы быстрее обслужили, приносят докторам у кого что есть. Здесь такого нет. Хотя знаете, что еще заметила. У меня за всю жизнь всего 5 листочков в медицинской карте, а здесь у сестры не одна общая тетрадь. А все почему? Вас кормят, извините, непонятно чем. Купила помидор, а он деревянный, как стол, и никакого вкуса. Сметана - какая-то сухая смесь, загуститель. А майонез? Он отдает уксусом, и непонятно какой консистенции. Такой богатый регион, неужели нельзя что-то свое производить или нормальное завозить?!

 

Корр.: Мы уже привыкли к таким продуктам. Скажите, а Вы с главами встречались? Какую помощь Вам оказали?

Н.И.: Нет. Я общалась только с координатором. Да еще из центра «Ирида» мне звонили два раза. Выдали продуктовые наборы и одежду. Также большую помощь оказала начальник УФМС.

 

Корр.: Вы в чем-то еще нуждаетесь?

Н.И.: Работа нужна. Я согласна на любую за 16-18 тысяч рублей. Но, надеюсь, что сама справлюсь с поиском. У меня много здесь одноклассников, родственников.

 

Корр.: Вы следите за развитием событий на Украине?

Н.И.: Конечно, слежу. Во-первых, мы с мужем по Skype созваниваемся. Он рассказывает, что там происходит. Во-вторых, смотрю русские и украинские ТВ каналы. Скажу, украинские СМИ все перевирают. Вот, к примеру, говорили, что на последний референдум пришло мало людей, а на самом деле проголосовало почти 90 % населения. Мы пришли и высказали свое мнение. Но нас не услышали. И теперь еще и истребляют. Представьте, полмиллиона живет в Луганске и полтора миллиона в Донецке. Это только два города, а вокруг них тоже бомбежка!

 

Корр.: В СМИ была информация, что к границе уже стянуты российские танки. Вы их видели, когда добирались до нас?

Н.И.: Нет. От нас до границы 40 км. Это брехня полная.

 

Корр.: Есть версия, что в событиях на Украине виновата Россия.

Н.И.: Я так не считаю. Причем здесь Россия?! Люди просто уже не могут сидеть и смотреть, как их обворовывают. Многие говорят, что нам надо помочь. Нет, не надо. Мы сами разберемся. Это проблемы нашей страны.

 

Корр.: Правда, что пенсия, зарплаты, пособия на Украине не выплачиваются?

Н.И.: Правда, почти два месяца уже.

 

Корр.: Вы думаете, это все долго продлится?

Н.И.: Пока деньги не закончатся, европейские, в первую очередь. Я считаю, что с самого начала надо было договариваться, когда только на Майдан люди вышли. Шахтеры долго поднимаются, терпят до последнего. Но когда это произойдет, их уже не остановить. Сколько мальчиков уже погибло, но все равно не садятся за стол переговоров. Значит, кому-то эта война выгодна. Славянск полностью разрушен. Скоро зима начнется. За газ не платят, да и еще в конфронтации с Россией. Газовые запасы закончатся, и что тогда? О чем думает новое Правительство и Президент? На что надеются?

 

Корр.: Надежда Ивановна, так, может, лучше остаться в России?

Н.И.: Смотря как события будут развиваться на Украине. Хотя, если честно, хотелось бы вернуться. Там дом, хозяйство, сад. Да и холодно у вас тут.

С. Петренко

30
7229

Комментарии

Аватар пользователя язва
язва
90.151.186.239

Достали с Украиной, носимся как курица с яйцом "ах замёрзнут, ах голодают!" У них есть свой презитент , пусть он и думает о своём народе, а наш пусть про нас вспомнит. Давно пора жёсткую границу и никаких уступок ни по газу, ни по чему. Самостийные ? Флаг в руки. Позицию нашего руководства понять не возможно и нашим (гуманитарные конвои ) и вашим (гуманитарные коридоры). Чем меньше мы к ним лезем, тем быстрей разберуться.

Аватар пользователя Гость
Гость
96.47.226.22

Донбасс-это Россия,никогда не забывайте об этом!

Аватар пользователя лев
лев
188.19.166.248

да они никогда не работали,пили горилрку  и жрали сало))))чЁ не прав)))

Аватар пользователя Гость
Гость
188.17.35.178

А вы засирали город и ничего не делали.Чтоб так сказали про нас.

Аватар пользователя Житель
Житель
178.46.177.186

Удивил весь её негатив про наш город. Что-то не нравится - пускай едет обратно. Видимо там под бомбами лучше.

Аватар пользователя Гость
Гость
188.17.35.178

А нам жить свиньями зашибись.

Аватар пользователя язва
язва
5.140.6.64

Ну почему ж , вот про грязхь я согласна на все 100% - это не американцы нам нагадили, а мы и что правда, то правда - Россию узнаёшь как только въезжаешь на нашу территорию . УВЫ,,,А питание и климат ... уж извиняйте...  , чем богаты.  Где-то мы упустили момент, когда надо было сказать самим себе СТОП!  И это ещё до Майдана, столько лет нянькалсь, уступали, уступали .... Давным -давно пора было  отношения на нашей экономической выгоде выстраивать, так и уважали бы как европейцев и америкосов , уж они то лишним центом не раскидываются. Это как плохая мамака, чего вырастила, то вырастила. Пора "детку" на волю выпускать, пусть выживает.

Аватар пользователя ШоК!!
ШоК!!
31.170.33.39

В шоке от сказаного и о запросе на зароботную плату!!!Своим жителям работу не предостовляют зато этих сейчас везде запихивают!!!!

Аватар пользователя Гость
Гость
188.17.35.178

У тебя есть факты?Тут и расскажи.А болтать ерундой,не мешки ворочать.Вас уже таджики запихали давно.

Аватар пользователя ШоК !!
ШоК !!
89.221.21.22

Факты:1)На фирме где я работаю отказали трем югорчаном в рабочих местах,зато приняли беженцев!

          2)Мой ребенок в ожидании места в д/ c ...зато для их детей места легко нашлись... 

Аватар пользователя Удивленный
Удивленный
188.17.41.242

"Скажу, украинские СМИ все перевирают. Вот, к примеру, говорили, что на последний референдум пришло мало людей, а на самом деле проголосовало почти 90 % населения".

Хочу спросить - Вы сами подсчет вели и получилось 80% или из ТВ узнали?

Корр.: В СМИ была информация, что к границе уже стянуты российские танки. Вы их видели, когда добирались до нас?

Н.И.: Нет. От нас до границы 40 км. Это брехня полная. 

)))) как можно утверждать, что это брехня если само Минобороны не скрывает присутствия войск РФ у границ с Украиной. И это объяснимо и правильно – имеем полное право! Забавно еще как можно говорить, за все ДВЕ ТЫСЯЧИ с лишним километров границы. 

Аватар пользователя язва
язва
94.51.230.40

А я ,не хочу ничего знать, врут они, не врут. За весну и лето остачертенели новости об Украине. Мы живём в России, хочу слышать о россиянах, о том как мы живём. Все "братья" достали. Никогда не была националисткой, но скоро стану !  Россия - мой дом , хочу . чтоб в нём был порядок, а не транзитный вокзал ! Не хочу больше ни о ком слушать. РЕШАЙТЕ СВОИ ПРОБЛЕМЫ САМИ !!!

Аватар пользователя язва
язва
94.51.230.40

На "посашок" - пришла с ребёнком в поликлинику и остолбенела, такое впечатление, что мы в ауле... Это нормально ???

Аватар пользователя Владислав Викторович
Владислав Викторович
91.232.173.10

Читаю комменты и удивляюсь-сколько же у нас злых и черствых людей развелось за 25 лет! В советском союзе был многонациональный дружный народ, а теперь аулы, гости, разбирайтесь сами итд. Ни одного человека нет, который бы посмотрел объективно на сложившуюся ситуацию.

Знаете, во что это в итоге выльется? Каждый будет сам за себя при любой глобальной проблеме, и вырежут всех русских в итоге лет так через 100.

Украина-это наши люди, славяне, говорящие на нашем языке. Украина по другому-окраина. То есть это та сторона, которая всегда первой держала любой удар, исходящий со стороны Европы. Именно они первые принимали и в 41, и в 1812 году на себя основной удар. И сейчас они первыми приняли отупляющее образование и успехи евродемократии. Их уже сейчас как ветеранов нужно чествовать и радоваться им, живым здесь у нас, на краю света.

 

А вы ноете, как обиженные старухи. Всё вам мало и не хватает.

 

Всё правильно Надежда Ивановна сказала-здоровья ей и понимания от всей души! 

А всем плохо думающим об частичке нашей Родины, частичке нашей родной планеты -  здоровья и разумения от всего сердца! Читайте, общайтесь, узнавайте, понимайте, умнейте в конце концов!

Аватар пользователя рао еэс
рао еэс
94.51.167.233

да не злые унас люди и не черствые, просто достало путин-тв , которое трындит с утра до вечера,как унас все зашибись,а у них все хреново,а дикторы дальше мкад и не бывали ,зато рассказывают нам,как мы хорошо живем

Аватар пользователя Владислав Викторович
Владислав Викторович
91.232.173.10

дак выключи ты путин-тв, иди цветы понюхай, в лес съезди, с ребенком погуляй. Что ты в это чудо одноглазое пялишь то? Назови мне хоть одну передачу или фильм, реально полезный для развития! Везде путин-тв. Только это не путин тв, а олигарх-тв. И выгодно олигарх тв распространять информацию таким образом, чтобы люди массово вот так реагировали, как реагируют допустим здесь, в этой ветке. И на улице также реагируют, и среди знакомых многие страдают, что у них очередь сдвинулась на пару лет и тому подобное.

А что в результате? Недовольство Украиной в массовом виде.

А что потом? Лбами столкнуть 2 народа, бабла отмыть.

А если конфликт, и Европа сюда хлынет нас успокаивать бомбами, мы ведь тоже побежим наверное, так?

А будет ли справедливым то, что жители к примеру Китая будут недовольны беженцами из России, которых убивают оружием массового поражения?

И в чем разница то в этой дай бог несбыточной ситуации между украинцами и русскими?

Будет ли каждый из вас, скорбящие про замечания о мусоре и выражающие недовольство по поводу приезда ВЫНУЖДЕННЫХ переселенцев, рад такому же отношению к себе в аналогичной ситуации?

Давайте жить дружно, протягивать руку помощи нуждающемуся, глядишь и поможет кто потом в трудный момент.

Аватар пользователя Историк
Историк
188.17.40.171

Один маленький нюанс, слово "Украина" произошло от "окраина" - это верно, но окраина Польши! В то время на Руси синонимом, было слово "Удел". Хотите знать историю'- учите ее не по тв-новостям. А в целом я с вами согласен, надо быть терпимей и дружелюбней.

Аватар пользователя Владислав Викторович
Владислав Викторович
91.232.173.10

Можно ссылочку?Интересно почитать про Польскую окраину и про ее границы

Аватар пользователя лев
лев
178.47.240.121

интервью придумано или слизано стопудово))))нет никакой тетки и её мнений)))

Аватар пользователя Владислав Викторович
Владислав Викторович
91.232.173.10

Вам скажу следующее-данное мнение есть эталон всех мнений каждого типичного беженца, оказавшегося в сложной жизненной ситуации на чужой для него территории. Плюс-минус пара десятков дополнений.

И порядок у нас будет только тогда, когда каждый друг на друга начнет стучать за то, что он траву не скосил или бычок мимо урны выкинул. Вот тогда заживём!

Аватар пользователя язва
язва
94.51.230.40

Владислав Викторович, прикиньте -ка где бы Вас так встретили в статусе "вынужденного переселенца"? Забудьте об СССР , не вернёшь , к большому сожалению.  А мне противно, как о нас ноги вытирают, как высасывают из России все кому не лень, а мы , как юродивые,  перед всеми вытанцовываем. 

Аватар пользователя гость
гость
94.51.230.40

Из последних новостей . И кто из нас дурак...

 

http://www.dni.ru/economy/2014/8/30/279439.html

Аватар пользователя Владислав Викторович
Владислав Викторович
91.232.173.10

язва, вот дословно информация из вашей ссылки: "Не исключено, что информация украинских сайтов – очередные политические фантазии."

Вот отзывы об этом сайте в различных независимых статистических службах:

-ресурс ангажированный, пишет в одном ключе, я его выкинул

-Удалил из закладок ссылку на новостной сайт Дни.ру.Поражен засилием быдла на сайте, оставляющего свои комменты.

-Сайт дни.ру больше похож на желтую газету с единоросской направленностью. Здесь вы сможете найти хвалебные новости и статьи о деятельности президента и правительства разбавленные "событиями" из мира гламура, роскоши и шоу-бизнеса (типа: "Ольга Бузова показала стриптиз", "Заворотнюк и Чернышев задумались о ребенке", "Психическое расстройство Михаила Галустяна" ... это последние заголовки). Какими то эксклюзивными и интересными материалами сайт никогда не отличался, впрочем, как и большинство изданий такого рода.

 

Думайте, что читаете. Может и поспокойней будете, поулыбчивее))

Аватар пользователя волос
волос
194.190.171.46

комменты чистят. зог не дремлет. ай лав ю

Внимательно читайте ПРАВИЛА. Оскорбления в обсуждениях неприемлемы.

Аватар пользователя волос
волос
194.190.171.46

да понял я)) прошу прощения у шока и публики

Аватар пользователя Алекс
Алекс
83.149.35.47

Конечно Ваша хата с края, вам нет дела до фашисткого режима под флагами Правого сектора, где герой Степан Бандера и ополченцы Новороссии воюют прежде всего с этим режимом, и обращались они к Путину о включении в состав РФ, но там Обама заплакал, его как мальчишку обули, да и такие как вы за свои крохи затряслись.

Аватар пользователя рао еэс
рао еэс
5.140.20.218

алекс, как обычно, свалил все в кучу, ни черта не понятно,чо хотел сказать

Аватар пользователя Иволга
Иволга
213.87.241.73

Тролли в соцсетях -дело привычное. Уже. Но вот такие статейки в местной желтой прессе ничто иное как разжигание межнациональной розни. Женщина -наша землячка,  ей есть с чем сравнить наш город. Но под ааким соусом подано!. Судя по коментам, народ клюнул на негатив в отношении всех беженцев.  Ау, прокуратура, пора вмешаться!

Аватар пользователя Чупакабра
Чупакабра
5.140.28.197

Ау, прокуратура, пора вмешаться!

Дааааааа ужжжж. Это ж надо такую чушь написать. Видимо от нечего делать? Icon surprised

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки