Тема дня

25.05.2016 - 10:25

«Мы все с вами одна большая семья ТХЭКВОНДО». В Югорск съехались лучшие тхэквондисты страны (ФОТО)

«Вон, вон, смотрите, идет мой сын», — горделиво говорит мужчина, снимающий неподалеку на камеру сотового телефона сборную команду из ЯНАО. Юный спортсмен оживленно машет рукой отцу в ответ... 

В минувшие выходные Югорск во второй раз встречал у себя лучших спортсменов страны. Поводом послужил кубок «Газпром трансгаз Югорск» по тхэквондо МФТ. Соревнования состоялись при активной поддержке регионального центра развития детей «Наследие Югры» и градообразующего предприятия ООО «ГТЮ».

На официальном открытии зрителей порадовали лазерным шоу и показательными выступлениями тхэквондистов. Приветственное слово взял руководитель центра развития детей «Наследие Югры» города Советского Булат Аюпов:

«Вы чувствуете, насколько спортсмены должны обладать силой духа, терпением и выносливостью, чтобы весь день находиться под тренерским гнетом? Сегодня здесь собрались как новички, так и титулованные спортсмены, но мы все с вами одна большая семья тхэквондо. Я очень надеюсь и даю обещание, что в следующем году нас будет еще больше».

По сравнению с первым турниром на этих соревнованиях было в два раза больше участников: 315 спортсменов из 10 городов России. Югорск на правах хозяев представил 65 спортсменов — это самая большая делегация. На доянгах боролись все: и девушки, и юноши. Самым юным тхэквондистам едва исполнилось 4 года, самым старшим было 18 лет.

«На турнире выступали как уже знакомые нам команды из Уфы, Тюмени, Нижнего Тагила, Карпинска, Нягани, Белоярского, Советского, Малиновского, так были и новички из ЯНАО. Спортсмены из Муравленко нас очень удивили своими выступлениями — очень сильная команда, — говорит тренер центра развития детей «Наследие Югры», один из главных организаторов турнира, Игорь Третьяков. — Я считаю, что соревнования удались. Ребята получили колоссальный опыт». 

Во дворце спорта «Юбилейный» работали сразу три площадки. С самого раннего утра спортсмены боролись за призовые места в таких дисциплинах как туль, личные и командные спарринги. Накал страстей и дух соперничества не утихали ни на минуту. Вечером состоялись гала-финалы с лучшими бойцами.

Полные трибуны зрителей — это многочисленные группы поддержки, состоящие из родных и друзей юных спортсменов. Гулия Альмухаметова — мама двух спортсменов из Югорска. Технику древнекорейского боевого искусства в ее семье постигают ее дети — сын Амур и дочь Алина.

«Сын занимается 9 лет, дочь — год. Оба с волевым характером, поэтому занимают обычно призовые места. На этом турнире Амур выступал в финале против своего друга Романа, до последнего никто не знал, кто выиграет. Победил более опытный соперник, сын взял серебро, — рассказывает Гулия. — Хочется отметить, что соревнования организованы очень хорошо. Я целый день нахожусь здесь, и со мной поделились впечатлением другие родители. Все довольны». 

Поединки позади, время для награждений. Было разыграно около 80 комплектов медалей. В общекомандных поединках первое место завоевал Югорск, серебро у советчан, на третьем месте — спортсмены из ЯНАО. Командам-победительницам вручили кубки, призеры и участники получили медали, дипломы и памятные подарки.

В планах у организаторов — привлечь к турниру спортсменов из дальних регионов страны и выйти с соревнованиями на международный уровень. ФОТООТЧЕТ

 

КАТЯ ЧЕХОВА

ФОТО АВТОРА

ИА «2 ГОРОДА»

5
6042

Комментарии

Аватар пользователя Спортсмен
Спортсмен
94.50.194.189

Открытие соревнований было очень ярким и красивым, не думал, что так могут у нас организовать. Лазерное шоу классное, а когда на весь зал выбежали спортсмены...  Ну,  круто было. Интересно,  а есть у кого открытие на видео? 

Аватар пользователя Вера Анатольевна
Вера Анатольевна
93.115.95.206

Молодцы, детки. Храбро сражались и очень порадовали и себя и родных, которые за них очень переживали.

Аватар пользователя Чен Ким
Чен Ким
185.57.30.93

Третьяков - лучший тренер в Югорске! Хорошо, что у ребят появилась возможность участвовать  в таких соревнованиях не выезжая из родного города. А больше всего радует,что Игорь Николаевич, благодаря своим трудам

Аватар пользователя Чен Ким
Чен Ким
185.57.30.93

Третьяков - лучший тренер в Югорске! Хорошо, что у ребят появилась возможность участвовать  в таких соревнованиях не выезжая из родного города. А больше всего радует,что Игорь Николаевич, благодаря своим трудам и любви к детям, оставил кубок в Югорске! Поздравляю!

Аватар пользователя Ллл
Ллл
5.141.213.193

Где можно посмотреть видео боев?

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки