Тема дня

15.08.2022 - 11:46

На 15 августа действующих пожаров в Югре и Советском районе нет!

Вот и все, вот и кончилось жаркое лето. А вместе с ним закончились лесные пожары, которые около месяца терзали фауну, флору и население Югры. Пришедшие дожди вкупе с резким понижением температуры угомонили разбушевавшуюся стихию.

Как сообщил первый заместитель директора окружного департамента недропользования и природных ресурсов Егор Збродов, на 9:00 15 августа действующих пожаров в Югре нет. Отел по ГО и ЧС администрации Советского района также опубликовал соответствующее заявление:

«По состоянию на 9 часов 15 августа 2022 года все лесные пожары на территории Советского района ликвидированы. Класс пожарной опасности лесов - I. Сегодня будет рассмотрен вопрос об отмене режима чрезвычайной ситуации в лесах муниципального характера на межведомственном оперативном штабе по тушению лесных пожаров при комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Советского района».

Правда, карта пожаров говорит о том, что несколько очагов в Югре все же есть. Но будем считать, что местным специалистам виднее.

Источник: aerocosmos.info

Накануне заместитель начальника центральной ФБУ «Авиалесоохрана» Николай Ковалев, отметил, что основной причиной возникновения лесных пожаров в Югре являлись грозы — до 90 % случаев. В условиях региона повышение температуры даже на один градус влечет рост грозовой активности на 20 %.

«В таких условиях важны патрулирование территории и возможность оперативной доставки сил и средств для тушения обнаруженного пожара. Мы впервые и в России и в мировой практике применили участие в патрулировании группы парашютистов-десантников, что положительно сказалось на оперативности и эффективности тушения лесных пожаров, снятии угроз с населенных пунктов и объектов экономики», — рассказал Ковалев.

Будем надеяться, что урок, который в очередной раз преподала природа этим летом, не пройдет бесследно. Власти сделают выводы, подготовят необходимые силы и средства для противостояния стихии. В противном случае останется одна надежда — на силы небесные, которые, похоже, и в этот раз сыграли главную роль.

Главное фото: Сергей Шабалин

5
4999

Комментарии

Аватар пользователя Александр_
Александр_
188.18.180.85

"..основной причиной возникновения лесных пожаров в Югре являлись грозы — до 90 % случаев. ." да уж..тут сказать нечего, грозы бушевали. В Турции в прошлом году быстро поджигателей нашли и охраняли их от местного населения, чтобы не порешили мерзавцев. В Советском районе грозы виноваты...

Аватар пользователя 1
1
89.232.193.35

Не в этом пересказе, а в прямой речи шла речь про сухие грозы.

Аватар пользователя Живу в Советском
Живу в Советском
31.163.196.86
Вот только территория Турции всего в 1,5 раза превышает территорию ХМАО, а населения больше аж в 48 раз.
Аватар пользователя No
No
188.18.244.72

Гроз вобщем то не было, вообще, пожары там, где большой бюджет, ведь главное сейчас прибыль, а как известно по Марксу, просто мы еще очень молодые, ума нет, не понимаем всех перепитий. Хорошо, все не так. Но природа то та же, человек другой, в ссср пожаров не было, тут вдруг стали регулярными, по че му?

Аватар пользователя Yes
Yes
89.232.193.35

Да-да, 'в Советском Союзе не было ни лесных пожаров, ни секса, ни преступности, ни почти поголовного пьянства от безысходности, ни тотальной коррупции, да и вообще трава в СССР была зеленее, а вода водянистее'.

А тут еще климат меняется, и те условиях, что были в 1972 году, когда в засушливое лето пожары охватили 1,8 млн гектаров ряда областей СССР, стали чаще возникать.

"Оптимизация" лесников и хищнические вырубки лишь усугубляют ситуацию.

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки