Тема дня

13.04.2016 - 08:41

Национально-культурный центр «Сияние» отметил свой 10-летний юбилей (ФОТО)

2 апреля в центре культуры «Сибирь» общественная организация Советского района национально-культурный центр «Сияние» отметила свой 10-летний юбилей. Благодаря большой подготовительной работе он удался на славу.

В праздничном мероприятии приняли участие представители Всемирного конгресса татар — Байрамова Фаузия Аухадиевна, член правления Всемирного конгресса татар, писательница, видный общественный деятель Республики Татарстан, кандидат исторических наук.

Она вручила председателю организации «Сияние» Кармановой Фанзие Тимеряновне высшую награду Всемирного конгресса татар — медаль «За большие заслуги перед татарским народом». Членам организации — семье Фарвазтриковых, Кусмаевой Р.И., Итбаевой А. Г., Гайсиной В.Х. были вручены благодарственные письма конгресса и ценные подарки. Фаузия Байрамова презентовала собравшимся свое научное изыскание «Татары Западной Сибири», посвященное татарам, башкирам, проживающим в ХМАО-Югре. Многие активисты общественной организации узнали в книге себя.

Все происходящее снимал российский телевизионный канал «ТНВ» («Татарстан Новый Век») для показа в различных популярных передачах канала, таких как «Халкым минем», «Татарлар».

Были приглашены гости из округа. Начальник отдела музеев, библиотек, выставочной деятельности и историко-культурного наследия Департамента культуры ХМАО-Югры Ольга Гразно выступила с такими словами: «Это дорого стоит. Реализованные за эти годы центром проекты — прекрасный пример неустанной работы его руководителя по укреплению межнационального и межконфессионального согласия». 

За многолетнюю и добросовестную работу, направленную на развитие татаро-башкирской культуры, традиции, за вклад в развитие межэтнических отношений в ХМАО-Югре Ольга Николаевна вручила председателю организации Фанзие Кармановой грамоту от окружного Департамента культуры и именные часы.

Заведующий информационно-аналитического отдела АУ ХМАО-Югры «Творческое объединение «Культура» Дмитрий Филипчук поздравил общественную организацию «Сияние» с юбилеем, вручил благодарственное письмо и ценный подарок. «Сохранение культуры, традиций укрепляет единство российской нации. Нельзя забывать, что традиции, культура, вера — это тот стержень, который гарантирует нам сохранение нации на многие десятилетия и века, — подчеркнул Дмитрий Васильевич. — Отрадно, что в Советском районе есть люди, которые это понимают и продолжают вести очень важную и нужную работу в этом направлении».

На праздничном мероприятии, посвященному юбилею общественной организации «Сияние» с поздравлением выступил И.О. Главы Советского района Вадим Заводов. В своем выступлении он отметил, что национально-культурный центр и в дальнейшем будет активно работать в интересах всех жителей нашего муниципалитета, и обещал принимать все необходимые меры для консолидации национальной общины татаро-башкирского народа. С поздравительным словом выступила и заместитель главы городского поселения Советский по социальным вопросам Наталья Шабалина.

Общественная организация «Сияние» на протяжении многих лет работает в тесном сотрудничестве с социальными партнёрами — это Окружной дом-интернат для инвалидов и престарелых «Дарина», Реабилитационный центр для детей-инвалидов «Солнышко», Комплексный центр социального обслуживания населения «Ирида», «Межпоселенческая библиотека» Советского района, «Музей истории и ремёсел» Советского района. Приятно было слышать со сцены поздравления от руководителей этих учреждений.

Благодарственные письма, подарки, музыкальные поздравления были от общественной организации татар и башкир «Булгар» из Югорска, от творческих коллективов «Дуслык» из Пионерского, «Акатуй» из Малиновского, Алябьево.

Несколько слов о создании организации. Для чего она была создана, и чего достигла за 10 лет? Несмотря на то, что в Советском районе живет много татар и башкир, не было ни общественной, ни религиозной организации. Не было ни мечети, ни клубов. Организация была создана по инициативе татар и башкир старшего поколения. Главная уставная цель организации заключалась в строительстве мечети. Уставная цель выполнена — мечеть построена и является собственностью организации. Она работает, есть имам — Рамазан хазрат. Мечеть объединяет всех мусульман Советского района, не только татар и башкир.

Советский район многонациональный, здесь живут азербайджанцы, дагестанцы, таджики, казахи, узбеки, киргизы… В мечети проводятся традиционные праздники: Ураза байрам, Курбан байрам и т.д. Каждую пятницу мусульмане приходят сюда на пятничный намаз. За 10 лет проделана огромная работа: организация национального праздника «Сабантуй», участие в окружном фестивале национальных культур, в фестивале «Моя семья» в п. Салым, поездка в Урай с концертной программой, участие в районных фестивалях, организация открытого районного фестиваля «День татарского и башкирского языка и культуры» в рамках Международного дня родного языка, участие в окружных и районных конкурсах с социально значимыми проектами. Тесно сотрудничаем с Всемирным Конгрессом татар.

По случаю выражаю бесконечную благодарность тем, кто все эти годы поддерживал нас морально, помогал нам по возможности. Желаю всем мира и добра!

Пусть хранит и благословит всех вас Всевышний везде и во всем.

 

Фанзия Тимеряновна Карманова

Председатель общественной организации Советского района

национально–культурный центр «Сияние»

1
3550

Комментарии

Аватар пользователя антитроль
антитроль
109.163.234.9

Вот, люди без всякой политики, живут и радуются жизни. Молодцы

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки