Тема дня

15.01.2015 - 14:42

Налетай, подорожало! В Югре — небывалый рост цен на продукты и технику. «Будем требовать повышения пенсий!»

После праздничной эйфории Югра возвращается в кризисные будни. По данным экспертов, цены за последний месяц выросли уже в полтора раза. Дорожает как самое необходимое — например, продукты питания, так и бытовая техника. Бизнесмены задрали ценники в преддверии новогодних праздников, пользуясь небывалым потребительским ажиотажем, и после праздников снижать цены не спешат. Но даже несмотря на это югорчане продолжают запасаться перед кризисом. Почему бизнесмены из соседних стран теряют интерес к ХМАО, в чем причина столь резкого роста цен и каких действий ждут югорчане от властей — в материале «URA.Ru».

Рост цен на себе ощутил уже каждый житель ХМАО. В первую очередь из-за подорожания продуктов. Цифры среднего чека из любого супермаркета увеличились почти в полтора раза. К примеру, некоторые сорта сыра и вовсе подорожали вдвое — «Гауда», еще недавно бывший относительно бюджетным, подорожал почти до 600 рублей за килограмм. Выросла в цене и молочная продукция, а десяток яиц, хоть и не везде, но в большинстве магазинов теперь обойдется жителю ХМАО в 70-80 рублей вместо «предновогодних» 50.

Покупатели ценами шокированы. «Я последний раз была в магазине перед Новым годом. Сейчас пришла и обалдела. И молочные продукты, и мясо, и сметана, и соки — после Нового года все резко подорожало в среднем рублей на 20. Не знаю, с чем это связано, наверное, с политикой. Нас задушить хотят просто. Вот огурцы я покупала по 165 рублей, а сейчас — 172, сок стоил 89, теперь −112 рублей», — рассказала Наталья, одна из покупательниц в супермаркете в Нижневартовске.

Мясо по-прежнему остается одним из самых дорогостоящих продовольственных товаров. За килограмм молодой охлажденной говядины торговцы в окружном центре просят в среднем 380 рублей, свинины — 450 рублей, баранины — 350 рублей, куриного филе — 305 рублей. Любопытно, но сильно «взлетел» ценник на овощи и догоняет сегодня даже мясную продукцию. Например, стоимость помидоров в окружной столице на сегодняшний день варьируется в диапазоне от 250 до 270 рублей за килограмм.

Подорожание овощей и фруктов может быть вызвано еще одной причиной. Как уверяют источники агентства, бизнесмены из братских южных республик потеряли интерес к ХМАО. К примеру, предпринимателям из Азербайджана выгоднее реализовывать свою продукцию в средней полосе России — там цены уже подтянулись к югорским, а затраты на транспортировку заметно ниже. Везут фрукты и овощи на Ямал — там цены заметно выше, и поэтому торговля получается выгоднее. ХМАО же превратился в транзитный пункт, где реализовывают лишь часть продукции.

Подорожала в Югре и техника. Заметнее всего рост цен на компьютеры и телевизоры. Консультанты в магазинах говорят, что ценники на некоторые модели выросли на несколько десятков тысяч рублей. Ярче всех выделяется резкий скачок цен на продукцию Apple. Например, как в гипермаркетах, так и онлайн-магазинах электроники в Югре, на компьютер Macbook Pro с 15-дюймовым дисплеем Retina сейчас установлена цена минимум в 110 тыс. рублей. Еще пару месяцев назад этот же ноутбук можно было приобрести за 70 тысяч. Судя по отзывам югорчан в соцсетях и на форумах, сильно подорожали не только дорогие компьютеры на платформе Apple, но и другие ноутбуки и планшеты. Любопытно, что несмотря на это пока дешевле делать покупки в магазинах — интернет-магазины подняли цены еще сильнее.

Одежда пока не подорожала, а вот аксессуары в цене выросли заметно. В часовых магазинах уже переписали ценники — в среднем на 30 процентов. При этом консультанты рассказывают, что это остатки старых партий. Новые будут еще дороже — насколько именно, пока неизвестно. Любопытно, что даже сами предприниматели говорят — рост цен не обоснован никаким экономическими причинами.

«Рост цен вызван ажиотажным спросом и психологическим давлением санкций с одной стороны и падением рубля с другой. Подорожание ничем не обоснованное. Реальный рост цен должен был составить 10-15 процентов. А все стали продавать на 50-60 процентов дороже», — прокомментировал ситуация председатель Ассоциации частных предпринимателей Сургута и Сургутского района Леонид Тарабанов. По мнению эксперта, частично на эту ситуацию повлияет сам рынок. В конкурентной борьбе самые наглые бизнесмены, а в плюсе останутся те, кто вернут «справедливые» ценники.

Эксперты говорят, что необходим и более жесткий контроль со стороны государства — сейчас различные ведомства, от ФАС до прокуратуры, отслеживают в первую очередь только социально значимые товары, чем и пользуются предприниматели, завышая цены на продукцию, которая не входит в этот список. Более того, если государство не вмешается, пострадают самые незащищенные слои населения — пенсионеры и люди из малообеспеченных семей.

«Рост цен и инфляция как минимум в два раза превышают индексацию пенсии. Если государство не в состоянии контролировать подорожание продуктов, то пусть тогда хотя бы поднимают пенсию не на обещанные 6 процентов, а на 10-15. Тогда еще люди, может быть, хоть как-то смогут прожить», — поделился своим мнением Леонид Тарабанов.

Справедливости ради стоит заметить, что ситуацию с ценами мониторят как в правительстве региона, так и в муниципалитетах. На одном из последних совещаний в окружном центре обстановку докладывал глава администрации Югорска Михаил Бодак. Правда, их данные несколько разнятся с реалиями. Градоначальник отметил, что ценники переписывают крупные федеральные ритейлеры. «На сахар на 10%, на некоторые виды сыров тоже около 10%, и есть виды колбас, на которые в два раза повысили цены», — заявил Михаил Бодак.

Эксперты считают, что цены на продукты выровняются уже к концу февраля, если не произойдет еще одного «черного вторника».

Съестное если и подешевеет, то ненамного — но хотя бы прекратится бесконтрольный рост. А вот с промтоварами, оргтехникой и лекарствами ситуация сложнее — впрочем, в эту историю могут вмешаться власти региона. Губернатор Наталья Комарова уже дала поручение окружной комиссии по сбалансированности товарных рынков и мониторингу ценовой ситуации. К делу также обещают подключить Федеральную антимонопольную службу. Справятся ли ведомства с предпринимательской наглостью — будет понятно уже в ближайшее время.

Антон Степыгин, Эльдар Булатов, Кристина Бусарова,

фото – Кристина Бусарова, Алексей Андронов, Александр Елизаров

 

3
1933

Комментарии

Аватар пользователя волос
волос
194.190.171.38

всетаки государство о нас заботится. будем меньше есть-будем здоровее. а от телевизоров и компьютеров умнее никто не стал еще. слава!!!!

Аватар пользователя советский гражданин
советский гражданин
176.117.26.55
Зато Крым наш!
Аватар пользователя волос
волос
194.190.171.38

пушной одобряет

Добавить комментарий

Размещая комментарий на портале, Вы соглашаетесь с его правилами. Проявление неуважения, высказывания оскорбительного характера, а также разжигание расовой, национальной, религиозной, социальной розни запрещены. Любое сообщение может быть удалено без объяснения причин. Если Вы не согласны с правилами – не размещайте комментарии на этом ресурсе.

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки